Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Австрия. Половой Иван Григорьевич, 1900 г.  (Прочитано 3443 раз)

Половый Иван

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Мой дед Половой Иван Григорьевич, 1900 г. рождения, место рождения - с. Горбы Глобинского района Полтавской области (Украина), погиб 3 мая 1945 г. и был захоронен в Юго-Восточной части г. Вильгельмсбург, Австрия.
Он был призван осенью 1943 г. Глобинским РВК Полтавской области УССР.
Последнее место службы - 4-я Гвардейская армия 56 инженерно-сапёрная бригада. Воинское звание - красноармеец, специальность - сапёр.
В нашей семье хранится фотография мая 1945 г. могилы деда. Помогите узнать, сохранилась ли могила, точное место расположения её, состояние, фото сегодняшнего дня. Подскажите к кому обратиться.

Записан

Половый Иван

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Австрии.
« Reply #1 : 05 Апреля 2010, 14:51:16 »
Спасибо за информацию.Но в приложении в именном списке захороненых моего деда нет. В базе данных Мемориал в Именном Списке потерь указано "Где похоронен-ЮЗ окр.Г.Вильгельмсбург".В похоронке которую получила моя бабушка указано "в юго-восточной части г.Вильгельмсбург".Иван
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Это захоронение существует и сейчас :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261971670
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261971671
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261971672
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261971672

Чтобы увековечить имя деда на мемориале Вам надо обратиться в австрийский Черный крест.

С уважением,


Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Австрии.
« Reply #3 : 05 Апреля 2010, 23:28:03 »
Здравствуйте, Иван!

И опять до боли знакомая история... Если Вы почитаете эту тему, поймете, о чем я.
Ваш дед был первоначально похоронен не на кладбище, а где-то «в поле». То, что ничего конкретного в этом донесении не написано, позволяет думать, что к нему была приложена схема могилы с подробными координатами. Потом деда перезахоронили на советском кладбище в Вильгельмсбурге и его товарищи знали, где его могила. Мне кажется, что вряд ли фотография была сделана в мае 1945 года. Даже если это снимок первоначальной могилы, то за месяц земля бы не осела и цветы не успели бы вырасти. Это просто мое мнение, но все же интересно, какая дата стоит на письме? И сохранилась ли похоронка?

Я посмотрела в ОБД про Шемякина Михаила Степановича (он в списке зехороненных в Вильгельмсбурге) и нашла там документ от 1955 г. с описанием австрийских кладбищ. Там есть одно интересное предложение «По надписям на пямятниках установлено, что погибли или умерли или похоронены...» То есть, получается, не памятники делали по спискам, а списки по памятникам. И если что-то было нечитаемо, то получался неизвестный. Вот и Ваш дед, наверное, теперь неизвестный.

Вильгельмсбург тоже в Нижней Австрии. Я обещала Веронике (смотрите этут тему выше), когда она найдет конкретное описание захоронения своего деда, поехать посмотреть документы по перезахоронениям в Нижней Австрии. Она сделала запрос в ЦАМО, теперь надо пару месяцев подождать. Я могу и для Вас посмотреть. Только вот не знаю, можно ли считать окраину Вильгельмсбурга конкретным обозначением...
Поворюсь, что буду ждать ответ от Вероники, так как Санкт-Пельтен от меня достаточно далеко и у меня нет возможности ехать туда для каждого ищущего. Только здесь есть одно НО. В Нижней Австрии и Бургенланд после войны были русские, и вряд ли они кому докладывались, кого куда перезахоронили. Вот и дед Михаила, который дал Вам ссылки, тоже по логике вещей перезахоронен, стал неизвестным, а австрийцы навскидку про перезахоронение ничего сказать не могут. Так что думаю, лучше доверять товарищу Вашего деда, чем документам из ОБД, составленным на добрый десяток лет позже перезахоронения.


С уважением,

Татьяна
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Австрии.
« Reply #4 : 05 Апреля 2010, 23:59:21 »




Записан

Половый Иван

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте Иван Анатольевич!Спасибо за информацию.В Черный крест обратиться пробовал но есть проблемы с языком.Буду решать.Смущает то что в ОБД Мемориал в Именном Списке безвозвратных потерь личного состава указано в графе "Где захоронен-ЮЗ окр.г.Вильгельмсбург" а в похоронке полученной бабушкой(есть копия)указно "похоронен юго-восточ. гор.Вильгельмсбург Австрия".Еще раз спасибо.Иван.
Записан

Половый Иван

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Австрии.
« Reply #6 : 06 Апреля 2010, 21:34:32 »
Здравствуйте Татьяна и Сергей!По поводу времени когда сделан снимок ничего сказать не могу . Пришел он не по почте а был привезен сослуживцем деда его односельчанином когда тот демобилизовался.Есть копия похоронки(со слов моего отца оригинал сдали при оформлении пенсии на семью еще тогда).В похоронке указано "похоронен юго-восточ.г.Вильгельмсбург Австрия".Дед был ранен при проведении разминирования попал под обстрел и умер по пути в госпиталь.Вот это все что знаю.В то же время в ОБД Мемориал в Именном Списке безвозвратных потерь личного состава указано "Где похорнен-ЮЗ окр.г.Вильгельмсбург". 
Татьяна!Буду очень Вам благодарен если  что-либо сможете узнать.Спасибо.С уважением Иван.                                                                                                                     
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Иван!

Хорошо, я попрошу документы по Вильгельмсбургу, когда поеду, но если на окраине этого города (тем более неизвестно, на юго-западной или юго-восточной) было захоронено и перезахоронено больше одного человека, то который из них будет Вашим дедом? Вот тут в чем проблема  :( И Вы, прождав несколько месяцев до ответа Вероники и пронадеясь на меня, будете очень разочарованы и опять начнете все сначала. Давайте Вы тоже запрос сделаете в ЦАМО и спросите, нет ли конкретной схемы захоронения? Вообще я всем ищущим в Австрии (особенно в Нижней Австрии и Бургенланд) посоветовала бы сначала хорошенько поискать в российских архивах и до обращения в Черный Крест насобирать как можно больше информации. А Вам конкретно я бы посоветовала еще спросить родственников этого односельчанина, может, он им что рассказывал о своей жизни в Австрии? Моежт, еще и другие фото есть в семейном альбоме? Ведь если односельчанин, то можно на него еще выйти? Не проездом же он фотографию завез, а в ту же деревню?Вот как много вопросов  ;)

С уважением, Татьяна
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Иван, здравствуйте. Вы все время ссылаетесь на похоронку, то есть извещение. Но не стоит забывать, что оно выписано после составления донесения о потерях и именно на основании его. Могла закрасться банальная ошибка..
Записан

Половый Иван

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте Татьяна, Сергей! Очень благодарен Вам за внимание и участие.Запрос в ЦАМО конечно пошлю в самые ближайшие дни.Татьяна если будет вожможность посмотрите документы по ВИЛЬГЕЛЬМСБУРГУ. Узнать что-либо у родственников сослуживца-односельчанина деда нет возможности,наша семья очень давно переехала жить в Луганскую обл. г.Краснодон (Украина) и связь с теми местами утеряна.Я надеюсь на то что захоронение деда было все-таки в черте города.На фото за спиной солдата видно дорожку очень похожую на тротуар а дальше -  забор за которым большой дом,крыша которого четко видна. Слева опять же виден кусок крыши еще одной постройки.На надписи на фото"могилы которая стоит в Австрии в городе Вельгельмсбург".Я понимаю доводы слабые,ориентиры нулевые.Другого пока ничего нет.С уважением,Иван.

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Австрия. Половой Иван Григорьевич, 1900 г.
« Reply #10 : 10 Апреля 2010, 23:07:25 »
Значит, Иван, Вы все-таки думаете, что фотография эта первоначального захоронения? Может, так оно и есть ... На кладбище в Вильгельмсбурге памятники, конечно, другие, но их ведь и поменять потом могли. И дома снести могли. В общем, и впрямь пока одни догадки. Документы я посмотрю, конечно, только вот когда это будет, неизвестно. Я слышала, что ответ из ЦАМО (здесь я имею в виду и Веронику, и Вас) надо ждать несколько месяцев. Это уже лето будет или осень. Хватит терпения?
 
Еще вопрос. Когда сослуживец деда привез фотографию?

С уважением,

Татьяна
Записан

Половый Иван

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Австрия. Половой Иван Григорьевич, 1900 г.
« Reply #11 : 11 Апреля 2010, 18:38:25 »
Здравствуйте,Татьяна!Со слов моего отца фотографию привезли им осенью 1945 года(отцу тогда было 9 лет).Терпения хватит,есть огромное желание и интерес к этому.Спасибо Вам,Иван.
Записан

Ибрагим- Али

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Австрия. Половой Иван Григорьевич, 1900 г.
« Reply #12 : 06 Февраля 2011, 09:58:03 »
Добрый день! Ищу тех кто разыскивает своих родных с фамилией Половой. С уважением.
Записан

Половый Иван

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Австрия. Половой Иван Григорьевич, 1900 г.
« Reply #13 : 13 Февраля 2011, 20:13:24 »
Контактный телефон 0958987440 УКРАИНА Луганская обл.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 23:46:11 от Половый Иван »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »