Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские захоронения на немецких снимках времён войны  (Прочитано 69616 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Большое Вам спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


На этом немецком снимке 1941 года, подписанном от руки "Pleskau" - итоги боёв за Псков всего на одном участке советской обороны: на заднем плане - 6 крестов с касками у подножья, ясно указывающих на иноземное происхождение под ними захороненных, на переднем - пулемёт "Максим" на холмике, под котором лежат советские воины, которые ценой своих жизни сделали так, чтобы те шестеро не прошли дальше Пскова...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Об этой фотографии нет никакой информации... Кроме надписи на кресте на немецком - "7 русских"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Этот погибший где-то под Харьковым воздушный стрелок советского самолёта был наверняка из командиров, возможно - из политработников... Немцы похоронили его в одиночной могиле, в которую воткнули его разбитый пулемёт, на импровизированном кресте "во главе" повесили лётный шлем, "в ногах" положили полевую сумку, из которой, очевидно, и вынули, развернули на форзаце и прислонили к кресту книгу сочинений Карла Маркса - вон его портрет на правой странице разворота...   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Этих двух защитников Родины похоронили прямо в их последнем окопе...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Снимок, удивительный даже для войны... Немцы разбили свой лагерь прямо у могилы советского солдата (на переднем плане), которую так удачно "взял в кадр" немецкий фотограф...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Конечно, всё то же лето 41-го... Судя по двум (из трёх) касок на крестах, под ними лежат солдаты одной из "кадровых" дивизий с Западной границы...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2018, 13:00:32 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


На табличке под ближней звездой читается начало надписи: "Памяти героически погибших в дни Великой Отечественной войны 28 - 11 - 1941 г. ...". Далее - три фамилии (две первые - только с именами, третья, последняя - и с именем, и отчеством), которые на этом фото уже не читаются... Что уж тут говорить про "заднюю" табличку...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Этот погибший где-то под Харьковым воздушный стрелок советского самолёта был наверняка из командиров, возможно - из политработников... Немцы похоронили его в одиночной могиле, в которую воткнули его разбитый пулемёт, на импровизированном кресте "во главе" повесили лётный шлем, "в ногах" положили полевую сумку, из которой, очевидно, и вынули, развернули на форзаце и прислонили к кресту книгу сочинений Карла Маркса - вон его портрет на правой странице разворота...

Всего через полтора месяца "всплыла" другая немецкая фотография этой могилы - с другого ракурса - https://www.ebay.de/itm/Foto-luftwaffe-russischer-bomber-abgeschossen-Grab/273401396210?hash=item3fa7fe3bf2:g:
К сожалению, из подписи (причём - частично повреждённой) на её обороте становится ясно лишь, что это был советский бомбардировщик - очевидно, СБ...
Но цена этого фото (даже без Карла Маркса!) "зашкаливает" - 30 евро...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Оказывается, данный эпизод был весьма популярен у немецких фотографов...
По другим данным, это - не 1941-й, а 42-й, но уж точно никак не "Харьков", а Хиславчи на Смоленщине, и самолёт - не "бомбер", а штурмовик Ил-2. И есть фотография тела его погибшего лётчика, вытащенного немцами из обломков самолёта (не привожу её здесь по этическим соображениям)...
Но вот КОГДА точно - летом 1941-го, 42-го или даже 43-го (Хиславичи были освобождены только в сентябре 1943 года) - были сделаны все эти снимки, не указано на обороте ни одного из них... Так что пока даже попытаться понять, КТО этот погибший лётчик, нет никакой возможности...
« Последнее редактирование: 12 Августа 2018, 17:55:20 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги с Международного Военного Форума - http://imf.forum24.ru/ -  указали мне многочисленные немецкие фотографии эпизода с гибелью этого советского штурмовика, носившего, кстати, редчайший бортовой номер - "0" (ноль)!



Выбрал из более десятка этих фото для публикации в этой теме нашего Форума только те, на которых уже есть могила погибшего советского лётчика (всюду - на переднем плане):





Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Сделанная кем-то из военнослужащих 254-й пехотной дивизии Вермахта на эстонском берегу Чудского озера снимок братской могилы 7 безымянных советских воинов...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


На фоне обломков разбившегося советского самолёта немецкий фотограф запечатлел эту советскую могилу с солдатской каской на ней...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Про то, ГДЕ именно сделано это фото, ничего не известно... Всё тот же 1941-й... Братская могила пятерых павших защитников Родины...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Некоторое время назад я писал в этой теме: "Оказывается, данный эпизод был весьма популярен у немецких фотографов...".
Специализирующийся именно на самолётах-штурмовиках Ил-2 участник нашего Форума Виталий Тимошенко из Харькова переслал мне все имеющиеся в его распоряжении фотографии этого эпизода (порядка четырёх десятков), из которых я размещу ниже вновь "только те, на которых уже есть могила погибшего советского лётчика (всюду - на переднем плане)", которых ещё здесь не было:











Обратите внимание именно на "крайнее" фото: на нём над могилой ясно видны ДВА импровизированных креста. Значит в ней упокоились оба члена экипажа этого советского штурмовика - пилот и стрелок.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На этих немецких фото, сделанных с разных точек - один и тот же "авиационный" участок Солодухинского кладбища в Красногвардейске:







Ныне это - Новое кладбище в Гатчине, но никаких следов могил советских лётчиков, погибших в 20-е - 30-е годы, на нём уже нет...
Считаю уместным поместить в теме рассказ 2009 года про это, на 100% идентифицированное место, ветерана войны и жителя Гатчины Владимира Павловича Симанёнка - https://gmagazine.ru/160/ :

" ...  Летное кладбище
До ВОВ на Солодухинском кладбище был участок, где хоронили летчиков. От алтаря Красной церкви идет дорожка к мемориальному воинскому кладбищу. По правой стороне дорожки вторая или третья могила знаменитому полярного летчика гатчинца Чухновского. Наверху стоит памятник, а под ним семейный склеп. На левой стороне дорожки до ВОВ хоронили погибших летчиков. На этом участке было с полсотни могил. До революции очень много гибло при посадке самолета. Много было могил летчиков и в период советской власти. Аэродром был учебно-тренировочным, испытывали новые самолеты.
На могилах летчиков ставили пропеллеры. Устанавливали столб и к нему крепили пропеллер. Пропеллеры были деревянные, дубовые, клеенные из нескольких слоев. Разные были пропеллеры: двухлопастные, 4- и 6-лопастные. А в 30-х годах появились 2- и 3-лопастные дюралевые.
На некоторых могилах было установлено по 2 или 3 пропеллера, значит, разбился бомбардировщик и погибло 3 человека. Во время похорон летчика пролетал самолет на бреющем полете и сбрасывал венок. Венок сбрасывался на поле (территория нынешнего мемориального воинского кладбища).
Летное кладбище просуществовало до 1951 года. Я помню, что видел тогда еще, наверное, 5-6 пропеллеров. Никто могилы летчиков не посещал, в Гатчине родных не осталось. Могилы пришли в запустение. Деревянные пропеллеры сожгли на дрова, а алюминиевые сдали в металлолом. Затем участок захоронения летчиков был занят гражданскими могилами, и не осталось памяти о погибших наших гатчинских летчиках. ... ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Борис Григорьевич Чухновский

Последние годы жил в Москве на Суворовском бульваре в 7Б-9/10 (жилой дом Главсевморпути)[4].
Умер 30 сентября 1975 года. Похоронен на Новом кладбище Гатчины.
http://авиару.рф/aviamuseum/aviatory/letchiki/sssr-3/sssr-2/ch/chuhnovskij-boris-grigorevich/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чухновский,_Борис_Григорьевич

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Ныне это - Новое кладбище в Гатчине, но никаких следов могил советских лётчиков, погибших в 20-е - 30-е годы, на нём уже нет...

нечто относительно подобное существовало возле учебного центра авиации во французском городе По. могилы летчиков, погибших во время тренировок больше не существуют и вблизи аэропорта установили памятную часовню с именами ранее похороненых в тех местах

среди погибших русский летчик Петр Работнов




Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Спасибо вам обоим за очередное внимание к этой теме нашего Форума и за вашу информацию, размещённую в ней!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Коллеги с Международного Военного Форума - http://imf.forum24.ru/ - , увидев здесь публикацию мной трёх немецких фото из Красногвардейска, прислали "в продолжение темы" ещё одно:


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 ... 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »