Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Усов Александр Петрович, 15.03.1915 г.р., умер в Таллинской тюрьме  (Прочитано 1747 раз)

Joan

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Подскажите, пожалуйста, как же мне все-таки найти сведения по какой причине умер мой дедушка и где он был захоронен? Сведения из Таллиннского архива, которыми располагаю (официальная справка):

Александр Петрович Усов, 25.03.1915 года рождения, уроженец волости Линнусе (Ирбоска) Печорского уезда, прибыл 08.06.1944 года из Печорской тюрьмы в Таллиннскую тюрьму, где он умер 12.08.1944 года. О причинах заключения его в тюрьму, а также причинах смерти, данных не обнаружено. Возможно, что его смерть и место захоронения зарегистрированы в 1944 году в Таллиннском ЗАГСе.

Все запросы в ЗАГС заканчивались молчанием. Посоветуйте, пожалуйста, как в данном случае поступить и куда обратиться?

С уважением,
Жанна Усова
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Здравствуйте, Жанна!

Извините, что сразу не ответила, во-первых, сама ждала ответ на запрос в ветеранскую организацию в Таллинне, во-вторых, была в командировке, только сегодня пару часов назад вернулась.

Вот такой ответ мне прислали:

В одном из захоронений рядом с Таллином нашёл Усова Александра.
Дата погребения 17,08,1944.
В сентябре были у памятника и приводили территорию в порядок.
Очень интересно будет узнать у родственников историю недолгой жизни Александра.
В выходные крайний выезд на наши объекты в этом году, погода ещё позволяет.
В случае заинтересованности родственников готов оказать всестороннее содействие.


Ответ дал Олег Тэе,
Председатель правления
Ласнамяеской организации ветеранов "РУБИН"

Оставьте мне  личным сообщением свой эл.адрес, я Вас свяжу с Олегом.
Записан
С уважением,
Ольга.

Joan

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо Ольге, Морзе и ветеранской организации "Рубин" в лице Олеге Тее за помощь в поисках могилы дедушки.
Я полагаю, что место найдено. И спасибо еще раз, что теперь у нас есть свой клочок земли в Таллинне и память.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
По просьбе Жанны

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
КАК Я ПОНЯЛА-ЭТО ОБЩИЙ КАМЕНЬ О ПОХОРОНЕНЫХ 164 ВОЕННОПЛЕННЫХ. фОТО С ИМЕНЕМ уСОВА НЕ ВИЖУ...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »