Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шалыгинский партизанский отряд имени В. И. Ленина  (Прочитано 3090 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Цитировать
партизанский отряд
От кого:   Ярослава Сокол <*@mail.ru> 
Кому:   aleksandr_kd@mail.ru
16 января 2013, 15:58

Здравствуйте!
Ваш электронный адрес нашла в интернете.
Как я поняла, Вы очень серьезно увлекаетесь историе партизанского движения. 
Может Вы могли бы помочь мне разыскать информацию о втором шалыгинском партизансокм отряде им. В.И. Ленина. Очень мало информации о нем.

Хотелось бы узнать список этого отряда.

С уважением,

Ярослава, здравствуйте!
Основные документы о партизанской деятельности хранятся в региональных архивах.
Посмотрите тему http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6290.315#lastPost
В сети есть:
Цитировать
...
С помощью местных партийных подпольщиков Александр установил связь с командованием  Второго Шалыгинского партизанского отряда имени В. И. Ленина  - командир отряда Михаил Ганзин, комиссар отряда — Ксения Емельяновна Наливайко. В начале октября 1942 года Александр Вишневский был зачислен в разведывательную группу этого отряда, которой руководил Алексей Чулков. Здесь ему не раз приходилось выполнять ответственные задания по разведке и связи...
http://nashomsk55.ru/partizany-omichi/587-vishnevskiy
Записан
С уважением,  Александр

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Ярослава, Здравствуйте!

Занимаясь историей Партизанского соединения С.А. Ковпака приходилось встречать упоминание и кое-какие сведения о 2-м Шалыгинском отряде им. Ленина. Документы об отряде находятся в Сумском государственном архиве.

Известно, что 2-й Шалыгинский отряд организовался в октябре 1942 г. из подпольных групп сел Казачье и Мишутино Шалыгинского (ныне Путивльского) района Сумской области (ДАСО, ф. П-4, оп 3-п, спр.295, арк.3-9)
Подпольная комсомольская группа с. Казачье организована в 1942 г. Разгромила полицейский участок. Сотав: Ганзин Михаил Ильич (руководитель), Агеев Иван Михайлович, Наливайко Ксения Емельяновна, Никитин* Илья Николаевич, Пименкова Мария Самсоновна, Фокин* Иван Иванович,Чулков Алексей Кондратович.
Партизанская группа с Мишутино. Организована в 1942 г. Состав: Максимов Сергей Григорьевич (руководитель), Абрютин Григорий Васильевич, Абрютин Иван Митрофанович, Буйков Василий Васильевич, Голыбин Иван Сергеевич, Горбовцов Дмитрий Платонович, Горбовцов Иван Васильевич, Горбовцов Нефед Порфирьевич, Горбовцов Александр Петрович, Гуляев Николай Емельянович, Кравченко Иван Иосифович, Кравченко Иван Петрович, Ляхов Александр Григорьевич, Максимов Алексей Борисович.
В марте 1943 г. отряд соединился с частями Красной Армии освободившими район. Командир отряда - М.И.Ганзин, комиссар - Н.О.Наливайко, начальник штаба - С.Г.Максимов.

 *погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками

« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 11:19:44 от makar »
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Документ об отряде:

"1 января 1943 г.
Зам. командира Харьковского отряда им. Котовского тов. Гаврилюку

Доклад о морально-политическом состоянии Шалыгинского отряда им. Ленина

Отряд им. Ленина на 01.01.43 г. насчитывает у себя 28 чел., из них: командир, комиссар, политрук, начальник разведки и 3 ч. командиров отделений, всего командного состава 7 чел. и бойцов 21 чел.
Политическую работу среди бойцов почти никто не проводит. Комиссар Наливайко часто употребляет слова на командиров и бойцов: мерзавцы, дураки (случай с [неразб.] лейтенант). "Вы в отряд пришли только жрать, а не воевать" (подтвердят бойцы Бондарев и Нечаева Маруся), сама же Наливайко совершенно не обладает никаким оружием и не стремится им владеть.
Не так давно из нашего отряда т.т. ездили на операцию, во главе операции был командир отделения] Максимов С.Гр., по возвращении из операции Максимов некоторые продукты: табак, керосин и др. оставил у себя на квартире; использующий обязаности нач.взвода - боец Фокин предложил Максимову все продукты доставить в штаб, Максимов не подчинился и Фокина избил наганом. Вечером этого же дня стало об этом известно командиру отряда и комиссару. Принято решение, на следующий день утром вызвать Максимова и по предложению командира арестовать его и посадить в подвал на [неразб.], а комиссар Наливайко настоятельно требовала расстрелять Максимова т. к. он неоднократно замечался [неразб.] мне в грубом нарушении военной дисциплины. - Это, повторяю, было вечером. Утром, я как нач. штаба услыхал ропот со стороны отдельных бойцов, что в штабе все [неразб.].
Я для пользы дела написал заявление с просьбой освободить меня от должности нач. штаба и послать рядовым бойцом, моя просьба удовлетворяется и нач. штаба проводится про приказу Максимов Сергей Григорьевич - это вместо наказания, которое вечером складывалось так серьезно?
Обо все этом известно бойцам, которые немало удивляются такому непостоянству (качание с угла в угол) и заявляю, что такая политико-воспитательная работа ведет к полному разложению отряда.
Комиссар Наливайко, в критический момент должна вести бойцов в бой, но она совершенно к этому не способна, беспартийная.
Комиссар Наливайко Ксения Емельяновна, рожд. 1916 г., отец ее крупный кустарь (имел кожевенное производство), до революции 1917 г. купил имение в помещика Баринова в селе Князево Шалыгинского р-на, сколько в этом имении земли, я не знаю.
Командир отряда Ганзин Мирон* Ильич является мужем Наливайко, сошелся он с ней еще примерно в мае или в июне м-це 1942 г., пять лет учился в военно-морской школе г. Ленинград, до настоящей войны работал в Шалыгинской районной редакции, есть у него документ, что он литературный работник, достаточно ли он знает военное дело я не знаю. До вступления в отряд он вербовался в Германию, но не поехал.

Глеб 01.01.43 г."

ЦДАГО Украiни.- Ф. 62. - Оп.1. - Спр. 93. - Арк. 28-29. Оригинал. Рукопись.

* так в документе - не Михаил, а Мирон

И последнее, что знаю - М.И. Ганзин похоронен в с. Малушино Путивльского района Сумской области.

С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 11:20:33 от makar »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »