Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Калининский штаб партизанского движения  (Прочитано 2227 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Штрахов Алексей Иванович (1908-1981), представитель высшего командно-начальствующего состава РККА, организатор партизанского движения, сотрудник военной разведки, подполковник.
Родился в 1908 году, русский. Член ВКП(б) с 1928 года. Общее образование высшее. В 1936-1939 гг. в период гражданской войны в Испании находился на дипломатической работе в этой стране!!! В Красной Армии с 01.09.1941 года, добровольно. Участник Отечественной войны на Центральном и Калининском фронтах в качестве  политического работника.
С сентября 1941 года работает по линии организации политической работы на временно оккупированных советских территориях и разложению войск противника, устанавливает и поддерживает связь организациями ВКП(б) и ВЛКСМ, работающими в подполье. В апреле 1942 года Военным советом 3-й армии был направлен для специальной работы в глубокий тыл противника. Во главе комсомольско-молодежного отряда перешел линию фронта, проник с отрядом в Локнянский район, создал там новые партизанские отряды и руководил их боевыми действиями. В начале сентября 1942 назначается комиссаром вновь сформированного Калининского партизанского корпуса. Соединения с открытыми боями переходит в тылы врага. Дерзость партизан побуждает бросить против них регулярные части немцев с танками, артиллерией, самолетами. Бой произошел у озера Язно (Пустошинский район) 24-26 сентября. Умелой обороной с упреждающей тактикой засад и заранее подготовленными позициями обороны партизаны в результате двухдневных боев заставили карателей отступить, нанеся им большой урон. Тяжелой утратой для партизан оказалась гибель в бою командира корпуса Разумова Василия Васильевича. Командование корпуса переходит к Штрахову. Рейд продолжается. С сентября по декабрь 1942 корпусом проведено 56 открытых боев, уничтожено до 5 тысяч вражеских солдат и офицеров, много подвижного железнодорожного состава и боевой техники врага, сбит один самолет. Потери корпуса минимальны: 12 человек погибли, 24 ранено, 9 пропало без вести. Рост корпуса около 2 тысяч партизан, сформировано 3 новых партизанских бригады. Среди разгромленных гарнизонов противника сильно укрепленные в Долосцах, Чайках, Дубровках (Себежский район), Щукине (Пустошинский район), Бардове (Бежаницкий район).


В декабре 1942 года по май 1943 года подполковник Штрахов А.И. назначен начальником Оперативной группы Центрального штаба партизанского при Ставке ВГК в тылу врага и осуществляет руководство 15 партизанскими соединениями, действующими на территориях областей Белорусской ССР и Калининской области.
   Отважный организатор партизанского движения Алексей Иванович Штрахов умер в 1981 году.
С мая 1943 года работает как Уполномоченный Калининского Штаба партизанского движения в тылу врага,  с этого времени до полного освобождения от оккупантов Калининской области. Партизаны области внесли весомый клад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков.
После войны А.И. Штрахов продолжал работу в Институте всеобщей истории АН СССР в должности старшего научного сотрудника. Доктор исторических наук.
Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Кутузова III степени (12.08.1944), медалями: Партизану Отечественной войны I-й степени и др. В 1974 году присвоено званием «Почетный гражданин города Опочки».

26.01.12013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Владимир Иванович Марго (1913-?), партийный и советский работник, организатор партизанского движения, майор (1944).
Родился в 1913 году, латыш. Член ВКП(б). В Красной армии не служил. Участник Отечественной войны с августа 1941 года.
С началом войны на ответственной партийной работе в Калининском Обкоме ВКП(б), занимается организацией партизанских отрядов и истребительных батальонов. За время участия в вооруженном сопротивлении на временно оккупированной территории Калининской области из небольшой партизанской группы сформировал 5-ю Калининскую партизанскую бригаду и бессменно командовал ею. Как ни в одном из всех партизанских соединений, в бригаде тов. Марго В.И. была широко поставлена агентурная работа. В каждом, даже небольшом населенном пункте, имелся агентурный работник. Бригада практически полностью парализовала работу немецкой администрации в 15 волостях Себежского района, нанося существенный урон в живой силе и технике противнику. Партизанами было спущено под откос 24 вражеских эшелона, разбито 152 автомашины, взорваны 196 мостов, свыше 4000 железнодорожных рельсов, убито 3406 немецких солдат и офицеров, ранено свыше 1500, захвачено в плен 75.
С 1964 г. по 1970 г. он был ректором Великолукского государственного педагогического института, а с 1970 г. по 1974 г. – директором Великолукского филиала ГДОИФК имени П. Ф. Лесгафта.
Награды: орден Кутузова III-й степени (12.08.1944), медалями: Партизану Отечественной войны I-й степени и др.

26.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 347
Конопаткин Пантелеймон Петрович (1908-29.12.1943), представитель командно-начальствующего состава ПВ НКВД, сотрудник пограничной разведки, старший лейтенант.
Родился в 1908 году, уроженец г. Ярославля, русский. Член ВКП(б). В войсках НКВД с 1926 года. Служил на Западных границах СССР в должности помощника и начальника пограничной заставы. В 1941 году старший помощник начальника 5 отделения (разведывательного) 88 пограничного отряда ПВ НКВД БССР.
22.06.1941 года старший лейтенант Конопаткин П.П. участвовал в боях по защите государственной границы СССР против фашистских захватчиков, получил тяжелое ранение и остался на советской территории, временно оккупированной противником. По данным Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта от 25.10.1945 года значится пропавшим без вести с 23.06.1941 года, а семье 08.03.1942 года были направлены документы для оформления денежного пособия государства по случаю потери кормильца. Местные жители помогли укрыться, вылечили командира-разведчика. После выздоровления, пробрался в Себежский район Калининской области, где он предположительно служил на границе (или учился в училище) и возглавил специальный отряд (со временем перешедший в подчинение разведывательного отдела Калининского штаба партизанского движения) и занимался созданием агентурной сети (для всех остальных - Подпольная группа П.П. Конопаткина). В начале 1942 года года на установленной им в одиночку мине был спущен под откос эшелон с горючим, следовавший из Резекне в Новосокольники. Весной 1942 года диверсионной группой Конопаткина П.П. была уничтожена охрана трех маслосырзаводов и оборудование на них; совершено несколько нападений на гитлеровцев; сожжено пять мостов на шоссейных дорогах; разгромлено волостное управление в деревне Афанасьева Слобода и др. О его бесстрашии и по сей день, в Себеже ходят легенды. Не раз он пробирался в город, битком наполненный фашистами, где у него были агенты даже в немецкой комендатуре. В 1943 году старший лейтенант Конопаткин П.П. со своим спецотрядом по приказу Калининского Штаба партизанского движения влился в партизанский отряд Ивана Леонова, а затем после присоединения отряда 5-й Калининской бригаде стал заместителем по разведке в бригаде Владимира Ивановича Марго*. Семья с 03 сентября 1943 года получила извещение о денежном довольствие главы семейства из разведывательного отдела КШПД за подписью начальника майора Янушко И.И.
В самом городе Себеж у него работает 49 агентов и притом на весьма видных постах (переводчик военной комендатуры, шофер хозяйственной комендатуры, работники немецкого госпиталя, квартирмейстеры города и другие). Агентурой проведен ряд диверсий в городе Себеже: сожжено три гаража с машинами, горючим и оборудованием, сожжены скотные дворы, в которых находилось около 200 голов скота, принадлежащего немцам. Добыты ценные разведывательные данные для командования Красной Армии.
Погиб отважный офицер пограничник Пантелеймон Петрович Конопаткин 29 декабря 1943 года, место, обстоятельства и где покоится он неизвестно до настоящего времени. Из списков офицерского состава исключен 30.06.1947 года.
Награды: орден Красного Знамени.
Вдова Конопаткина Галина Яковлевна проживала в Молотовской области ныне Пермский край с. Кишерть, ул. Советская д.15.

26.01.2013 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »