Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Федченко Алексей Иванович,12 ап 3 Варшавская гаубичная бригада Войска Польского  (Прочитано 451 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 976
Федченко Алексей Иванович
Дата рождения: 19.03.1925
Место рождения: Омская обл., Кормиловский р-н, д. Алексеевка
Дата поступления на службу: 09.01.1943
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 12 гап 3 габр, в/ч 35500
Дата окончания службы: 12.01.1946

Федченко Алексей Иванович
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Омская обл.
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: МВО
Дата окончания службы: 26.08.1946

Федченко Алексей Иванович
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1925
Дата поступления на службу: __.01.1943
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: 12 гап 1 БелФ
Даты подвига: 15.01.1945
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 574/н от: 07.05.1945
Издан: ВС 1 Белорусского фронта



Федченко Алексей Иванович
Документ в картотеке иностранных наград
Грюнвальдский знак
22.06.1945
Медаль «За Варшаву 1939-1945»
26.10.1945
Медаль «Победы и Свободы»
26.10.1945
Медаль «За Одру, Нису и Балтику»
26.10.1945
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Омская обл., Кормиловский р-н, с. Алексеевка
Место призыва: 12 ап 3 Варшавская гаубичная бр. Войска Польского
Дата поступления на службу: __.01.1943
Воинское звание: лейтенант

Федченко Алексей Иванович
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Омская обл., Кормиловский р-н, д. Алексеевка
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 189
Дата документа: 23.12.1985
Автор документа: Министр обороны СССР

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie27539565/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3Dd18b5342393fb5f663551ae6ed4748b1v1%26last_name%3D%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%26first_name%3D%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%26middle_name%3D%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1%26date_birth_from%3D1925&search_view_id=memorialchelovek_pechatnoi_knigi_pamyati1052133374
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 976
Федченко Алексей Иванович



https://ddn24.ru/activity/vov/fedchenko

Алексей Федченко родился в 1925 году. Детские годы его прошли в Прокопьевске Кемеровской области. В школе Алексей играл в духовом оркестре, и когда в июне 1941 года музыкантов местного оркестра, игравшего перед киносеансами, забрали на фронт, их место заняли восьмиклассники… «Мы музыкой смягчали рабочие будни тыла», – вспоминает ветеран. Экстерном окончив десятилетку, юноша поступил в Новосибирский институт военных инженеров, но уже в январе 1943 года был призван в армию и попал в Томское артиллерийское училище. Через год лейтенант Федченко был направлен в 1-ю польскую армию, сформированную из советских граждан польского происхождения, а также украинцев, белорусов и русских. Первый бой молодой артиллерист принял в Польше недалеко от Люблина. А в январе 1945 года он уже участвовал в освобождении Варшавы. Для прорыва фронта была организована мощная артподготовка.

– Позиции нашей артиллерии простирались до горизонта. Нашей батарее было приказано выпустить 300 боевых снарядов, – рассказывает ветеран, окончивший войну командиром батареи. После Варшавы он участвовал во взятии Берлина, наблюдал легендарную встречу командования советских войск во главе с маршалом Жуковым с западными союзниками на Эльбе. Демобилизовался в августе 1946 года. В мирное время Алексей Федченко окончил металлургический институт в Новокузнецке и был направлен в Красноярск, на завод «Сибэлектросталь», где за 35 лет работы прошел путь от начальника смены до директора предприятия. А. И. Федченко – заслуженный металлург России, почетный ветеран Красноярского края. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями за взятие Берлина и освобождение Варшавы. В 2016 году Алексей Иванович получил награду губернатора Красноярского края – знак отличия «За трудовые заслуги». Свой боевой путь он описал в книге «Мой вклад в победу 1941–1945». В марте 2020 года ветеран отметил 95-летний юбилей.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ:

https://gornovosti.ru/news/novosti/item/komandir-ne-imeyet-prava-boyatsya37801-73739245733/
В городе Гнезно меня застал указ Сталина о мобилизации всех студентов третьего курса. Я подал заявление, но мне сказали, что из польской армии не демобилизуют, а только отчисляют и отправляют в отдел кадров Советской армии, где и принимают решение. В отделе кадров посмотрели, что мне 20 лет, что я командир батареи с боевым опытом, и отпускать не захотели… Но всё-таки через некоторое время я добился демобилизации и продолжил образование в Сибирском металлургическом институте в городе Сталинск (сегодня Новокузнецк). Был направлен в Красноярск на только что открывшийся завод «Сибэлектросталь», где и проработал 35 лет. Сначала - в сталеплавильном цехе мастером, затем начальником смены, заместителем начальника цеха, семь лет главным инженером завода и 14 лет директором. Вот и вся моя биография.
- А почему в новосибирский институт не вернулись?
- Да, по большому счёту, в какой вуз я бы не пришёл, мне нужно было начинать заново - ведь я четыре года пробыл на военной службе. А Сталинск был близко к родительскому дому - всего 35 километров от Прокопьевска. Да к тому же мы, поколение, прошедшее войну, не ведали таких слов, как «не знаю, чем заниматься» или «не хочу». Шли туда, куда нужно было Родине. А что выбирали разведчики, артиллеристы, вернувшись с фронта? Кончено, трудовую передовую, все стремились на производство - в чёрную металлургию. Знаете, что я привёз в качестве трофея с фронта? Кто вёз посуду и другие предметы быта, а я - готовальню, которая мне прослужила верой и правдой много лет.
Вообще, старались с понимаем относиться к своим солдатам. Так, например, поляки народ верующий, католики, поэтому в распорядок дня были введены утренняя и вечерняя молитва. Мы, русские офицеры, атеисты, каждое утро и вечер строили батареи и командовали: «До молитвы!»
Со временем я изучил язык неплохо, некоторые утверждали, что по-польски я говорю лучше, чем по-русски. Мой ординарец поляк Петрусь чуть не в драку кидался, когда кто-то говорил, что я - русский. Он всех уверял, что пан офицер настоящий поляк. Хороший парнишка был. После войны мы с ним потерялись. Тогда служба в иностранной армии не особо афишировалась, была по большому счёту засекречена. Найти кого-то из своих сослуживцев я даже и не пытался - понимал, что делать этого не стоит, да и вряд ли кто-то мне даст информацию о ком-либо.
- У Юлии Друниной, поэтессы-фронтовички, есть такие строки «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». А Вам страшно было?
- Были, конечно, моменты страшные, но командир не имеет права бояться. Иначе боя не получится. Подчинённых я делил на пессимистов и оптимистов. Первых нужно было постоянно вытаскивать из их страха, вторые - это твоя опора и подмога. Самое страшное - это неизвестность, неопределённость. А когда начался бой, тут не до страха. Я по природе своей оптимист, азартный человек, мне всё интересно, я люблю работать с людьми. Ещё в школе на военном деле был назначен командиром взвода, начиная с 8-го класса. Так что командный голос выработал с детства. Да я и не из робкого десятка - вырос в большой семье. Нас, детей, было десять человек. Я был предпоследним, за мной родился мой брат-близнец Володя. Большая семья - это тоже школа жизни. Да и родом из казачьего рода. А казаки - народ военный, испокон веков служили верой и правдой Отчизне, им не пристало врага бояться.



3 декабря 2020 года в Красноярске скончался бывший директор «Сибэлектростали» Алексей Иванович Федченко.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »