VII-Несокрушимая и легендарная > 2с-полки САУ

Заманский Владимир Петрович - 1223 самоходно-артиллерийский полк. ВЕТЕРАНУ-96!

(1/1)

Aўгiння:
 Ветерану Великой Отечественной войны  Заманскому Владимиру Петровичу 6 февраля 2022 года исполнилось 96 лет. С днём рождения!



Заманский Владимир Петрович -
Советский и российский актер театра и кино Владимир Петрович Заманский родился 6 февраля 1926 года в городе Кременчуге Полтавской области Украинской ССР .
Рос без отца, мать погибла в 1941 году при артналете, когда к городу подходили немцы. 15-летним подростком вместе с тетей отправился в эвакуацию в Узбекистан, в 1942 году поступил в Ташкентский техникум связи и год спустя, приписав себе возраст, был призван на действительную военную службу.
Окончив курсы разведчиков-радистов, Владимир Заманский в мае 1944 года попал на фронт, служил в 1223-м самоходном артиллерийском полку, входившем в 29-й танковый корпус 5-й гвардейской танковой армии. Принимал участие в Витебско-Оршанской наступательной операции.

1223 легкий самоходно-артиллерийский полк

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1926
Место призыва: Свежовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл.
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: мл. сержант
Воинская часть: 1223 лсап
Даты подвига: 04.02.1945
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 2/н от: 20.03.1945
Издан: 1223 лсап
Из наградного:
"Наградить заряжающего младшего сержанта Заманского Владимира Петровича за то, что во время боев 04.02.1945 года в районе Гетхендорф совместно с расчетом уничтожил до 50 солдат и офицеров противника, подбил танк типа Т-4, уничтожил две повозки с боеприпасами противника и первый вышел на перекресток шоссейной дороги".
После окончания войны продолжил службу в рядах Советской Армии в Польше. Однако судьба преподнесла ему неприятный сюрприз – в 1950 году по обвинению в избиении взводного командира был осужден на девять лет лагерей по статье 193-Б УК РСФСР (в редакции 1926 года). Работал на стройках Харькова, строил Московский университет. Был амнистирован в марте 1953 года за опасные для жизни высотные работы.
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Zamanskiy-Wladimir.php Штуки-дрюки

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Aўгiння:
Владимир Заманский: «В России всегда хватает светлых людей».
Владимир Петрович Заманский известный советский и российский актёр, народный артист РСФСР, почётный гражданин Мурома, участник Великой Отечественной войны, получивший в победный год медаль «За отвагу». Редкой и удивительной судьбы этот высоконравственный человек и творец.
Родился в Кременчуге. Мать растила сына одна. Летом 1941года погибла при авианалете. Мальчика взяла тётя и увезла в Узбекистан.
Поступил в техникуме связи, но проучился недолго. Обманув комиссию при военкомате и прибавив себе год, ушёл на фронт. В июне 1944 года его назначают радистом 1223-го самоходно-артиллерийского полка 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии. Участвовал Заманский в наступлении 3-го Белорусского фронта под Оршей. Полк воевал на ленд-лизных самоходных артиллерийских установках М10. В одном из боёв его машину подбили. Несмотря на тяжёлое ранение в голову, Заманский спас из горящей самоходки раненого командира. Уже на отечественной самоходке Владимир Петрович служил заряжающим. Экипаж его самоходки уничтожила несколько десятков вражеских солдат, подбила танк Т-IV, сжёг две повозки с боеприпасами. Потом экипаж машины захватил и удерживал важный перекрёсток дорог. В составе 1223-го полка Заманский прослужил до конца войны (с небольшим перерывом по ранению). После войны в составе Северной группы войск продолжил службу в рядах Советской армии.
В 1950 году за участие в избиении помощника командира взвода (по отзывам – редкой сволочи) осуждён Военным трибуналом на девять лет лагерей по статье 193-Б Уголовного кодекса РСФСР. Работал на стройках Харькова, строил Московский университет. За высотные, опасные для жизни работы срок Заманскому сократили и освободили его 1954 году.
В 1958 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Георгия Герасимова). Восемь лет проработал в московском театре «Современник». Игорь Кваша так отзывался о нём: «Говорят, что лагерь человека ломает, развращает, делает хуже. А сидел Заманский с настоящими уголовниками. Но Владика после всех его бед и в студии МХАТ, и в «Современнике» звали не иначе как гуманистом. Он был и остался замечательным и нравственным человеком».
После «Современника» Владимир Петрович ещё восемь лет проработал в Театре-студии киноактёра, а далее уже трудился только по договорам.
В 1998 году он с женой Натальей Климовой решили уйти от мира. Бросили театры, кино и переехали в Муром, где и живут в удивительном согласии до сих пор. Занимаются домашним хозяйством. Заманский читает духовное святоотеческое наследие, в том числе на радио «Радонеж».
Из воспоминаний Владимирам Заманского: «К маю 1945 года от нашего полка после боев почти никого не осталось. Мы тогда остановились в опустелой Померании, на подходе к Одеру, и ждали пополнения…
День 9 мая 1945 года стал для всех нас днем незабываемой радости. Мы палили в воздух. При этом не было никакой парадности. Ненадолго установилось редкое на войне время вольницы. Было ощущение чего-то очень важного, неизъяснимого. Казалось, вот сейчас начнется необыкновенно радостная жизнь. Мы ведь до этого о Победе и не заговаривали. Все чувствовали, что скоро войне конец, но не упоминали об этом в разговорах, как никогда не упоминали о Боге.
А начинал я войну в подмосковном Наро-Фоминске, там формировалась наша часть. Сначала был радистом. Как известно, американцы по ленд-лизу посылали нам свои самоходки – М10. Вот на такой самоходке я и оказался на фронте. Это были хорошие машины, сделанные по тогдашнему последнему слову техники. Но настоящих фронтовых испытаний они не выдерживали! Американцы, быть может, воевали на этих машинах в Северной Африке, но в Белоруссии это было пустое дело…
Впереди шла рота танков Т-34, за ними – наша самоходная батарея. Получили приказ ждать саперов. Вспоминаю этот солнечный день. Тишина, никакого ощущения реальной войны, блаженство… Вся наша батарея состояла из таких, как я, – тех, кто только что попал на фронт. Ждали нового приказа. Саперов не было. Кто-то вышел на обочину, я тоже вылез из самоходки. Неожиданно в воздухе показался германский разведчик – огромная «рама». Он покрутился над нами, но почему-то это нас не привело в чувство. А гитлеровцы действовали наверняка. И вскоре на другой стороне реки появились две тяжелые «пантеры» и почти в упор расстреляли и наши танки, и нашу батарею. У этих немецких машин была большая величина прямого выстрела, недостижимая для Т-34. Я помню, как мы – те, кто остался жив, – понуро брели прочь. Было больно и стыдно. Когда мы отошли довольно далеко от горящих наших машин, я увидел одного офицера, видимо опытного военного. Он смотрел на нас, мягко сказать, с укоризной. Мы подвели его, совершили непоправимую ошибку…
Новая долгожданная матчасть пришла к нам из Горького (теперь это Нижний Новгород), из цехов знаменитого автозавода. Это были уже не американские самоходки, а наши СУ-76. Легкие. Правда, в отличие от американских, без радиостанций. И тут я из радиста превратился в заряжающего. Самая простая и самая примитивная работа в танке или в самоходке – это как раз заряжающий. Командир машины, командир орудия могут что-то видеть, механик-водитель тоже может что-то видеть, а заряжающий ничего не видит. Только забивает снаряд, потом следующий. Один, другой, следующий. Машинальная работа.
Наш полк вошел в Прибалтику в конце лета. Я помню эту дождливую ночь. За нами шла пехота, ее вел младший лейтенант. Я смотрел из своей самоходки на идущих за нами бойцов, и мне они казались почти стариками.
Им было по 35, от силы 40 лет. Я думал: «Как мне повезло, что я не в пехоте. Мы едем, а они бредут в полном обмундировании, с вещмешками, с автоматами. Тяжело им…»
Есть такие города на берегу Балтийского моря, в Литве, тогда они назывались на немецкий лад Кретинген и Паланген. В советское время это были известные курорты – Кретинга и Паланга. На рассвете где-то между ними мы нарвались на танковый заслон, который оставили немцы. Они открыли огонь. Я успел зарядить один снаряд, второй, а дальше – ничего не помню. Помню только, что я лежу в лощине, а рядом страшно кричит мой командир орудия – тяжело раненный… Механик-водитель и командир машины остались там навсегда. Нас подобрали. После этого – полевой госпиталь. Из госпиталя мне удалось вернуться в свою часть. Это было счастье. Я надеялся, что встречу там ребят, которых знал. Но когда вернулся, никого уже не было. И машин наших не было. Одни сгорели, другие разбили. И в этом ни с чем не сравнимая горечь войны…
Наше поколение многого было лишено, но почти все ощущали высокий смысл понятия Родина. Нас так воспитывали, что, если требовалось, мы готовы были встать на защиту Отечества без каких-либо колебаний. Именно поэтому столько было добровольцев. К счастью, в России всегда хватает светлых людей – в любом городе, в любом селе. Не перевелись они и теперь». Михаил Захарчук ( информация была размещена на фейсбуке )

Навигация

[0] Главная страница сообщений