XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12л-Литературная страница

Слёзы войны: фронтовая пора глазами маленькой девочки

<< < (4/5) > >>

Sobkor:
Война глазами ребёнка

А.В. РЖЕВЦЕВА

СЛЁЗЫ ВОЙНЫ
У огонька
Слова бабушки о слезах войны я вспомнила в 1976 году. Я тогда жила с семьёй в городе Бийске. На парад местного гарнизона в День Победы я не смогла попасть. Но вечером, возвращаясь домой, решила зайти на мемориал. Солнечная погода сменилась дождём со снегом, холодным злым ветром. У Вечного огня уже было немноголюдно, где-то ещё играла гармонь, кто-то ещё пытался петь песни военных лет. У Вечного огня оставались небольшие группки, но быстро уходили, не выдерживая ненастья.
Но одна фигурка привлекла моё внимание. Немного в стороне от языков пламени стояла женщина, покрытая коричневой шалью со светлой каймой, одета она была в фуфайку, обута в глубокие калоши. Стояла она, наверное, давно, потому что вся одежда была мокрой. Она кланялась и что-то говорила. Я подошла поближе. У ног её лежал венок из лапника с самодельными цветами, перевитый красной лентой. На листке из тетради было написано: «Павшим воинам: Григорию, Петру…». «Господи, пять человек из одной семьи», - пронеслось в моей голове. Остальные имен я не сумела разглядеть.
А женщина взывала:
- Встаньте, поднимитесь, хоть на минуточку, погрейтесь у огонька, посмотрите, как вас чествуют, ведь вы – победители, деточки, сыночки мои, Гриша, Петя…
Я осторожно прикоснулась к женщине, напомнила, что уже поздно, предложила проводить её к автобусу или трамваю, пригласила её к себе. Но она ничего не хотела слышать и видеть, она разговаривала у огонька со своими деточками, умоляла:
- Встаньте, поднимитесь, хоть на минуточку, деточки, сыночки мои, Гриша, Петя…

Sobkor:
Ольга Павловна Юденкова (1888-1962) с внуками. Стоит Анечка Юденкова/Ржевцева. Май 1951 года, деревня Шумовка Шумячского района Смоленской области:

Sobkor:

Письмо-открытка юной Анечке Юденковой с фронта от папы, Юденкова Василия Лукьяновича, датированное 12 ноября 1944 года:
http://i050.radikal.ru/1101/c5/b8854b0ca8ec.jpg
http://i055.radikal.ru/1101/08/03d93ae535d1.jpg


Sobkor:

Письмо-открытка юной Анечке Юденковой с фронта от папы, Юденкова Василия Лукьяновича, датированное 8 февраля 1945 года:
http://s52.radikal.ru/i136/1101/c1/e8cdbf53a45b.jpg
http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=3710

Сильби:
Уважаемый Юрий Петрович!
От всего серца хочу пожелать Вашей Маме крепчайшего здоровья и долгих-долгих лет жизни... низкий поклон всем Вашим родным и близким, воевавшим за Родину...

Будьте счастливы...
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница