VIII-Спецслужбы - досье > 05-Пограничные войска (с 1957 г.) и Пограничная служба ФСБ РФ

Боевой путь пограничников МЧ ОКПП Ленинград НКГБ СССР 1939 года призыва

(1/2) > >>

sibotaxis:
   В 1939 году мой отец был призван из Полтавской области Козельщинским РВК на срочную военную службу в РККА. Службу начал в Морских частях Отдельного контрольно-пропускного пограничного пункта "Ленинград" НКГБ СССР. Прошёл учёбу на курсах Ворошиловских стрелков. Начало войны видел собственными глазами ранним утром 22.06.1941 г. будучи с сослуживцами на берегу Балтики под Ленинградом в увольнении: корабль открыл огонь по самолётам -ученья идут, разрыв бомбы на корабле, корабль, подняв корму, пошёл ко дну - не ученья, ВОЙНА! Собрали портянки, обули сапоги (кстати, привилегия пограничников), и бегом в расположение своего подразделения (номер в/ч-?, место дислоцирования-?, дальнейшая судьба-?). Потом был Ленинградский фронт, ранение, в г. Клин (после госпиталя-?) на сборном пункте в августе-сентябре (?) 1941 г. команда:"Пограничники, выйти из строя!". И во вновь сформированные части войск НКГБ СССР на защиту Москвы. Контузия, госпиталь в Мытищах (?), эвакуация с госпиталем и долечивание в г. Алма-Ата, направление в Алма-Атинское училище Погранвойск НКГБ СССР, фронт, служба по охране госграницы СССР, демобилизация в 1960 г., работа в ГВФ, в строительстве, кончина 22.06 (не символично ли?).1986 г. Казалось, отец будет жить вечно, в любое время можно будет попросить расказать о Великой Отечественной. Скуп был на рассказы отец-ветеран. Может кто дополнит, уточнит? Хочется внукам-правнукам передать о героизме их дедов-прадедов. Спасибо. 

Sobkor:
Погранвойска никогда не входили в состав союзного НКГБ. Они - из НКВД СССР! К тому же в июле 1941 года недолго просуществовавшее НКГБ было влито обратно в НКВД...
С конца 1940-х и по март 1953 года ПВ совместно с ВВ входили в состав МГБ, но затем снова - в МВД. Окончательное разделение войск МВД СССР - от 27 марта 1957 года: ПВ и "заграничные" части ВВ были переданы в состав КГБ при СМ СССР...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Sibotaxis!
Документы по Одельному морскому контрольно-пропускному пункту "Ленинград" (его полное наименование; сокращение - ОМКПП "Ленинград") хранятся как в ЦАПВ в подмосковном Пушкине, так и в РГВА в Москве. Разумеется, что работать с ними нужно Вам лично, ибо письменные обращения в эти архивы мало что Вам дадут.
А вот относительно ранения/ранений Вашего отца Вам можно будет обратиться письменно в Архив военно-медицинских документов в Санкт-Петербург (речь идёт о частном вопросе, на которые данный архив отвечает).
Теперь по изложенной Вами "фактуре".
ОМКПП не являлись подразделениями собственно Морской пограничной охраны НКВД, а входили в составы сооветствующих Пограничных отрядов.
ОМКПП "Ленинград" дислоцировался в Ленинградском торговом порту. Его основными задачами был досмотр прибывающих в порт и убывающих из него судов (в первую очередь иностранных) и сопровождение последних в территориальных водах СССР личным составом ОМКПП, находящимся на борту.
То, что Вы со слов отца описываете, как начало войны, могло иметь место только в одном месте (извините за тавтологию) - в Морском канале Ленинграда, когда немецкая авиация тяжело повредила грузо-пассажирский пароход "Рухну" Эстонского государственного морского пароходства, который во избежание гибели выбросился на бровку канала. Больше никаких безвозвратных потерь советских кораблей и судов 22.06.1941 в районе Ленинграда не было.
Относительно службы Вашего отца в ГВФ можно узнать в ведомственном архиве в Москве, если Вы уточните (можно в "Личных сообщениях"), конкретно где, когда и кем именно работал в этой структуре Ваш отец.
Пока по Вашему "стартовому" сообщению это всё, что лично я могу вам ответить.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

начкар@:
Земляк? Служил там же.

Фамилия   Кордыка
Имя   Николай
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Украинская ССР, Полтавская обл., Козельщинский р-н, Буняковский с/с, д. Пашенна
Дата и место призыва   __.__.1940 Козельщинский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Козельщинский р-н
Последнее место службы   ОМКПП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   10.11.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9653658
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9583991

Sobkor:
sibotaxis, а что Вам мешает "поднять" пенсионное дело своего героического батюшки в бывшем региональном УКГБ по месту его проживания?!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница