VII-Несокрушимая и легендарная > 77-«Стоит часовой – Красный флот боевой»: советский ВМФ в боях за Родину

Инженерные и строительные части ТОФ, СТОФ и АКВФ.

<< < (3/5) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемая Елена!
А что Вы и Ваши родные конкретно хотите получить в Гатчинском архиве? Я, разумеется, интересуюсь не "семейными подробностями", а просто документы какого рода Вас интересуют.
Для запросов в архивы запросы в большинстве своём подтверждение родства не нужно. Оно будет нужно, пожалуй, только для получения из того архива полной копии личного дела офицера. Да и вообще: Гатчинский архив всегда был довольно демократичен :)
Но всё-таки давайте обсудим с Вами вначале, какие именно документы Вы будете оттуда запрашивать?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Елена Юдина:
Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 09 Мая 2020, 00:07:55>>>>Уважаемая Елена!
А что Вы и Ваши родные конкретно хотите получить в Гатчинском архиве? Я, разумеется, интересуюсь не "семейными подробностями", а просто документы какого рода Вас интересуют.
Для запросов в архивы запросы в большинстве своём подтверждение родства не нужно. Оно будет нужно, пожалуй, только для получения из того архива полной копии личного дела офицера. Да и вообще: Гатчинский архив всегда был довольно демократичен :)
Но всё-таки давайте обсудим с Вами вначале, какие именно документы Вы будете оттуда запрашивать?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
<<<<
Вот как раз в семейных подробностях вся и проблема. Дед пропал без вести в 1942 г., прислал письмо, что отправили на фронт, едут поездом на Москву, не знает, увидит ли когда-нибудь свой дом. И всё. Следующее письмо -- извещение, что пропал б/вести. Жена еще до войны ушла к другому. Отец, мать войну пережили, но не долго. Военкомат в 46 г. ответил "сведений не имеем".
И вдруг 5 мая из одного поискового отряда мне присылают ссылку на ПН на некоевого Юдина ВТ, 1915 г. рожд., а я ее много раз видела, но не открывала, тк офицер и другой район указан. А когда перешла по ней, то дар речи потеряла, наш дед, но повзрослевший, возмужавший.
Оказывается, он служил до марта 1954 г. А потом куда делся, как узнать, куда он направился после демобилизации?
Конечно, 16 лет службы на ДВ, мужчина живой, нашел себе дамочку, семья и все такое, его же освободиои от обязательств. Ему было бы сейчас 105 лет, столько не живут. Но очень хочется узнать, как сложилась его дизнь, как жил, с кем, чем занимался, где упокоился. Моей тетке, его племяннице, под 80, она родилась когда война уже шла. Сколько себя помню, она всегда хотела, хоть, могилку его найти и землицы с Рязанщины ему привезти.
Вот такая у нас история.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer7330055/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%AE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%26first_name%3D%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%26middle_name%3D%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth%3D%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%26page%3D1

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемая Елена!
Теперь понятно - Вы ясно написали: "А потом куда делся, как узнать, куда он направился после демобилизации?".
Подобная информация вполне может содержаться в личном деле этого офицера, хранящемся в Гатчинском архиве. Но эту, без сомнения, "персональную информацию" оттуда сообщат только тому просителю, который предоставит в архив документальные доказательства своего родства с разыскиваемым.
Ещё раз перечитав Ваше предыдущее сообщение в этой теме, могу только констатировать: да, сложная у Вас ситуация... Думаю, что Вам надо искать юриста, имеющего опыт в решении подобных вопросов. И в этом "мы Вам не помощники" - здесь, на Форуме Поисковых Движений - поисковики и военные историки. Но, разумеется, "в пределах своей компетенции" мы не отказываем Вам в дальнейшей помощи, готовы продолжать общение с Вами в этой теме и - более того! - ждём от Вас здесь информации о ходе Вашего поиска.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

Елена Юдина:
Я заказала в нашем областном архиве справку о его рождении. Имеется в семье так же архивная справка о рождении его брата, мать и отец одни и те же. Есть свидетельства о рождении детей брата, они оба живы, но совсем не молоды, обоим под 80. Ну, и наши, внуков, свидетельства о рождениях, браках, разводах и тд.
Как Вы полагаете, это достаточно для подтверждения родства и тесного общения с Гатчинским архивом? Ехать, конечно же, мне.
И самое главное, в каком архиве искать информацию?

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемая Елена!
То, что у Вас уже есть (и будут ещё) документы - это хорошо! Но в любом случае - поедете ли в гатчинский архив лично или будет отправлять туда письменный вопрос по почте - Вам нужно будет составить некую "сопроводительную канву" (ни один архивный работник не будет сам раскладывать все Ваши документы "по порядку", выясняя, кто там у Вас кому и кем приходится). То есть должен быть некий "сопроводительный" документ от Вас, в котором будет всё пояснено: типа - "Я, Такая-то родилась тогда-то от Такого-то и Такой-то. В свою очередь ... (и т.д. и т.п.). Таким образом, согласно представленным документам, я, Такая-то прихожусь разыскиваемому тем-то по прямой линии/по линии Того-то в таком-то поколении".
И на основании Вашего личного заявления с приложением копий всех имеющихся у Вас документов (которые вместе с этим заявлением останутся в канцелярии архива) и этой самой "канвы" Вы будет просить у них предоставить Вам ВСЕ находящиеся у них на хранении документы, касающиеся разыскиваемого. Не забудьте обязательную формулировку, которую Вы должны выучить наизусть и применять как в самом этом заявлении, так и в беседах с архивными сотрудниками - "Для семейного архива"!
И, только найдя в Гатчинском архиве конкретную информацию о том, куда именно выбыл разыскиваемый Вами, Вы сможете подойти к поставленному сегодня вопросу - "в каком архиве искать информацию?". Пока перед Вами - Гатчина, и только одна она.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница