VIII-Спецслужбы - досье > 05-Пограничные войска (с 1957 г.) и Пограничная служба ФСБ РФ

Будни калининградских пограничников

<< < (24/24)

Sobkor:
Информация от Пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области:
- Жители и гости нашей области стремятся попасть на озеро Виштынецкое, чтобы полюбоваться красотами этого уникального края и насладиться отдыхом на берегу водоема, окруженного вечнозеленым сосновым лесом. Возможно, в скором времени эти места станут самым привлекательным туристическим центром нашего региона. Однако, по наблюдениям пограничников, далеко не все приезжают сюда восторгаться и восхищаться местным ландшафтом. Некоторые особо предприимчивые люди используют район стыка трех границ для совершенно иных целей.
Так 2 августа 2013 года сотрудниками отдела в г. Нестерове Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области в акватории озера Виштынецкое пресечена очередная попытка перемещения табачной продукции через государственную границу на территорию Литовской Республики.
Ночью около 4 часов пограничный наряд получил сигнал от технических средств об обнаружении пловца, движущегося от российского берега озера Виштынецкое в сторону Литовской Республики. В ходе задержания было установлено, что пловец по поверхности воды тянет длинную гирлянду упакованных в водонепроницаемую плёнку сигарет.
Нарушитель, которым оказался житель г. Нестерова Калининградской области, был задержан в 100 метрах от российского берега. Мужчина, экипированный в гидрокостюм с аквалангом, при задержании предпринял попытку скрыться. После неудачного побега пловец стал объяснять свое нахождение на озере якобы большим пристрастием к подводной охоте.
По факту обнаружения нарушителя незамедлительно были проинформированы пограничники Литовской Республики, что позволило задержать и изъять из незаконного оборота партию табачных изделий.
В результате совместных действий с литовскими коллегами изъятие 27 000 пачек сигарет нанесло материальный ущерб преступной группе, налаживающей каналы передачи табачных изделий через государственную границу в страны Евросоюза, на сумму около одного миллиона рублей. «Сигаретным бизнесменам», использующих разницу в ценовой политике соседних стран и идущих ради денежной выгоды на риск, не помогли никакие ухищрения.
Выяснилось, что «ночной охотник», переправлявший коробки с табачными изделиями, уже не первый раз нарушает российское законодательство. За совершение правонарушений, предусмотренных статьями 18.2, 18.3 и 18.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, участник противоправной деятельности привлечен к административной ответственности в виде штрафов.

http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=4455

Sobkor:
http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=4459

Информация от Пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области:
- Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области на участке отдела в г. Нестерове предотвращена очередная попытка контрабанды наркотических средств.
В международном автомобильном пункте пропуска через государственную границу «Чернышевское – Кибартай» 29 июля 2013 года при личном досмотре водителя одной из грузовых машин обнаружены два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом. Житель г. Черняховска Калининградской области прятал запрещенное к провозу средство в личных вещах.
Проведённое исследование установило, что гражданин Российской Федерации, следовавший в 23.30 на грузовом автомобиле марки «Мерседес» из Литвы в Россию, пытался ввезти в регион наркотическое средство «героин» общим весом около 35 грамм, что составляет крупный размер.
По результатам проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Контрабанда наркотических средств…»). Данная статья за совершенное преступление предусматривает максимальную меру наказания до 20 лет лишения свободы.

http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?act=attach&type=post&id=4460

Sobkor:
Информация от Пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области:
- Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области выражает свою обеспокоенность вопросом организации выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации за рубеж.
В пунктах пропуска через государственную границу РФ на участке Пограничного управления продолжают иметь место случаи отказа в выезде за границу несовершеннолетним гражданам РФ в виду ненадлежащего оформления соответствующих документов. С начала лета 2013 года сотрудниками пограничного управления зафиксировано свыше десяти подобных случаев.
Основными причинами не разрешения выезда за границу несовершеннолетним гражданам России является отсутствие нотариально заверенного согласия родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего гражданина РФ.
Кроме того, в целях исключения задержек в пересечении границы, при следовании несовершеннолетних граждан совместно с родителями, при несовпадении фамилии ребёнка и родителей (усыновителей), Пограничное управление рекомендует иметь при себе документы подтверждающие родство.
Правила выезда несовершеннолетних граждан РФ за рубеж изложены в Федеральном законе от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Все правила касающиеся выезда несовершеннолетних граждан нашей страны за рубеж, изложены в нормативных правовых актах Российской Федерации, имеющихся в открытой печати и размещены на многочисленных сайтах.
В соответствии с ними:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей или попечителей (законных представителей). В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следует без сопровождения законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие выше названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При следовании несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации через государственную границу совместно с одним из законных представителей, согласие второго законного представителя не требуется, если от него не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина в уполномоченные органы.
Несовершеннолетние граждане Российской Федерации, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пересекают государственную границу при наличии заграничного паспорта и разрешения на выезд, которое выдается органом опеки и попечительства на каждого несовершеннолетнего, включенного в состав группы несовершеннолетних, выезжающих из Российской Федерации для отдыха или оздоровления.
Если внимательно следовать вышеперечисленным правилам и заранее подготовить все необходимые документы для пересечения государственной границы, то можно избежать неприятностей и насладиться поездкой и отдыхом в полной мере.
Обратиться за дополнительными разъяснениями по интересующим вопросам можно по телефонам: (4012) 69-10-31, 69-10-15, 69-10-89, 69-11-26.

АПО Память:

Год создания: Установлен 12 июня 2017 г. на ул. Пограничная
https://2gis.ru/kaliningrad/geo/70030076147420778/20.483196%2C54.960832?m=20.483339%2C54.961326%2F18.55

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница