X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > Штрафники и «штурмовики» в материалах документальных источников

Воины Алтайского края во Штрафных частях ПАВШИЕ...

<< < (2/69) > >>

Платунов Евгений:
Здравствуйте, уважаемый Макар Иванович!

Ваше предложение - о подготовке данных моих земляков-штрафников для последующего издания - меня несказанно обрадовало и ко многому обязало. Как раз на днях мой коллега и друг - журналист газеты "Алтайская правда" Константин Сомов будет уточнять нынешнюю стоимость (оптимальную) издания в Алтайском крае своей рукописи (о быте солдат на Великой Отечественной войне). Думаю проанализировать всю собранную не только Вашим покорным слугой, но также и Константином информацию (о сложившейся стоимости, сроках издания и т.д.) и предоставлю на Ваше усмотрение тем же способом, каким согласовывал издание статьи о штрафниках села Сростки (http://www.altapress.ru/story/40224)

По предварительным подсчетам издание книги тиражом в одну тысячу экземпляров и объемом 18 печатных листов обходится на сегодняшний день в Алтайском крае в 150 тысяч рублей. Как-то Вы удивлялись, как мы с собой позволяем так поступать, что даже стоимость ксерокопирования у нас намного больше, чем  в "самой дорогой стране Азии" (Японии). Видимо и стоимость нашей полиграфии (еще и при отсутствии в крае полноценного книжного издательства с соответствующим набором услуг - не только типографских) заслуживает схожей оценки и удивления с Вашей стороны.

Готов размещать в этой теме данные всех погибших штрафников (а также осужденных их товарищей и нескольких оказавшихся, к счастью живыми) в соответствии с порядковыми номерами - как Вы и предлагаете. Весь общий список по алфавиту уже составлен. Вот только ссылки на ОБД в нем имеют лишь служившие в ОШБ (размещенные мной в несколько этапов в теме "Макару Ивановичу"). Все ссылки ОБД на документы штрафников Алтая выстроены в отдельном списке - разбитые по Армиям и ротам (отдельно - умершие от ран, у которых обозначенная принадлежность к Армиям, да и номер роты сомнительны).

Нумерацию по порядку я в алфавитном фамильном списке не заводил (меняющееся в сторону увеличения количество определяю, набрав в "Найти на этой странице" слово "Фамилия" и в "Заменить все" это же слово "Фамилия", с которого начинается текстовая расшифровка ОБД).

Вы правы, что удобнее будет перенести в эту тему все уже размещенные ранее данные с нумерацией по порядку - тогда никто не окажется забытым. Я так и сделаю.

Отделять от уроженцев и призванных из районов Алтайского края погибших штрафников - представителей нынешней Республики Алтай (ранее Горно-Алтайской автономной области, еще ранее - Ойротской АО) - я не буду. Причины этого люди с обостренным национальным чувством должны понять, прочитав мои объяснения в другой теме:
Цитата: Платунов Евгений от 12 Апреля 2009, 21:01:22>>>>...

Алтаев сейчас два - Алтайский край (который "заканчивается" чуть дальше г. Бийска, если двигаться по воспетому Шукшиным Чуйскому тракту) потом по тракту начинается Республика Алтай (бывшая Горно-Алтайская автономная область). Проще будет назвать здесь те немногие районы, что входят в состав Республики Алтай (тогда все остальные - это в Алтайском крае): Кош-Агачский, Майминский, Чойский, Турачакский, Чемальский, Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Улаганский. Центр Республики Алтай - г. Горно-Алтайск. Раньше он назывался Улала, потом Ойрот-Тура (до и после войны). Отсюда военкомат - единственный там со статусом городского - в документах военной поры из-за сложносоставного названия писали как Бог на душу положит (даже "Аэротурский").

Я погибших не делю на своих "алтайцев" (из края) и не своих (из Республики). Занимаясь биографиями Героев Советского Союза убедился, что границу здесь провести невозможно (кто-то, например, родился у нас в пределах нынешнего края, уходил на фронт из Автономной области, а похоронен в г. Бийске).

Погибших в плену я тоже не делил по нынешним административным границам. Эти мученики назвали Алтай своей "малой родиной", и никогда не узнали, что с августа 1944 г. часть районов передали в Новосибирскую область. Поэтому все - в одном списке по алфавиту (из Республики, края, из тех районов, что теперь в НСО).
...
Над Книгой Памяти в Республике Алтай в свое время работали очень основательно (этому поспособствовало и то, что население в Республике не очень большое - чуть больше нашего краевого Барнаула). И тем обиднее за них, что этот труд не был отсканирован для ОБД. Видимо, опять сыграло шутку то, что два нынешних Алтая посчитали за прежний один (край).
...
<<<<
С уважением и благодарностью,
Е.Платунов, г. Барнаул

Макар Иванович:
        Многоуважаемый Евгений Владимирович! Здравствуйте!

        Производственную составляющую будем готовить параллельно,хотя мне все стало  ясно...
        Скажу лишь,что у меня изготовление той же тысячи, того же объема, на бумаге 120-граммовой с мягкой обложкой обойдется мне в 338 euros иль по Вашему курсу нынешнему 1 euro=45 рублей - 15210 рублей...

        Если моему Фонду удастся разрешить с Вашей таможней проблему подобающим образом,иными словами, изготовление литературы,посвященной Памяти Имен Павших во 2 Мировой войне,- во Франции,точнее в Европейском Союзе,равно в USA,- НИКАКИМИ ФИСКАЛЬНЫМИ И ТАМОЖЕННЫМИ НАЛОГАМИ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ...,тогда делать будем у меня.Есть и альтернативные возможности.
        Оборотимся к сему в свой час...

        Сей же миг хотел бы обратить Ваше внимание,друг мой любезный Евгений Владимирович,на несколько элементов,имеющих к нашему замыслу прямое отношение:

        -По Административно-территориальному делению.
         Сей элемент для ясного изложения нами основного материала должен быть у нас безупречен. Вы  обмолвились в Вашей прекрасной ремарке,что в 1944 году из Алтайского края были переданы несколько районов...(речь идет об Андреевском,Веселовском,Карасукском и Краснозерским районах,переданных по тому же Указу Президиума ВС РСФСР от 13 августа 1944)...

         Нашему Изданию, в первой же его Новелле должен  предшествовать исчерпывающий обзор Адм-тер деления,начиная с Земель Алтайского округа Кабинета Его Величества,затем Томская губернiя до 1917 года,а с 17 апреля 1917 же - Алтайская губерния,включавшая Барнаульский,Бийский,Каменский,Славгородский,Змеиногородский и Каракорумский уезды с последующими изменениями до 25 мая 1925 года...Отметим лишь 1922 года,когда из Каракорумского (Горно-Алтайского) и Бийского выделена Ойротская авт обл (1.06.1922)...

         На май 1925 Алтайская губерния видоизменилась...,Ойротская же стала почти самостоятельным субъектом...

         С  9 декабря 1925 по 10 августа 1930 - Сибирский край с окружным делением...
         С 10 августа 1930 по 28 сентября 1937 - Западно-Сибирский край...,а с сей даты и Алтайский край явился...

         Вы как и я все это ведаем,а вот для иных, то нам надобно во деталях подать...

         По Воинам нашим,что РОДИЛИСЬ ли, ПРИЗВАНЫ ль были,либо БЛИЗКИЕ их на территории края проживали - ТО ДЛЯ НАС ГЛАВНОЕ,как Вы совершенно справедливо уже отметили, и я к сему присоединяюсь безоговорочно,именно так и будем НАШИХ РЕБЯТ ШТРАФНЫХ ото всюду сбирать и во Издание наше вводить со радостью...

         С сего часа собираем всех Алтайцев из ребят наших Штрафных ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на Ветку оную... Об этом прошу Вас,Евгений Владимирович,позаботиться и со всех иных веток взять и ВОССОЕДИНИТЬ здесь...

         РОСПИСЬ Наших ребят.  Ее отныне заполняем,каждому номер регистрационный придавая...
         А затем,как уже ранее сказывал,насыщать ее обилием будем...,при этом не забывая о Путях боевых Рот и Баталiонов сих Штрафных,что судьбам своих Армий следовали беззаветно...

         Пока Вы будете с ОБД работать,я Вам  имена приоткрою Алтайцев наших Штрафных,коих в ОБД еще нет (надеюсь,скоро появятся...),но в моих базах они проходят...

         Вот,пожалуй,пока таковы наши установки первые...

         Что же до Осужденных Военными Трибуналами,то их Имена мы тоже не оставим,но о том чуть позже...

         Одновременно,хочу обратится ко всем нашим Соратникам многоуважаемым,прежде всего,моим испытанным помощницам -Лане,Ларисе и моим неутомимым столь же многоуважаемым Юрию Петровичу,Сергею Владимировичу и всем моим покровителям по делам ребят моих Штрафных...,коли в поисках своих каждодневных  имена Алтайских бойцов Штрафных наших востретите - в ту же минуточку сюда их всех адресуйте,пожалуйста...

         Сердечно, Макар Иванович

       

   

Владимир Корощенко:
Евгений Владимирович, здравствуйте!

Посмотрите два моих последних сообщения по 14 ОШБ. Там два  алтайца.

С уважением, Владимир

Larissa:
Здраствуйте, Евгений Владимирович!

Слобожанин Тимофей Иванович, 1923г, Ойротская АО,Турочакский р-н, д.Петровка

1. 201 ошр 26 А Карельского фр. - убит в бою 05.04.1944
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-0350/00000313.jpg
и четко прописана 26 Армия http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-0350/00000311.jpg

2. 201 ошр - убит в бою 05.04.1944г, http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1315/00000109.jpg
Внесено оператором, как 201 ошр 28 Армии
Опись дела http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1315/00000001.jpg
и http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1315/00000002.jpg


Макар Иванович, а у Вас какие данные по 201 аошр 26 или 28 Армии?

Макар Иванович:

        Здравствуйте,многоуважаемая Лариса!

        Речь идет о 201 Армейской Отдельной Штрафной роте 26 Армии (1.03.1943 - 16.06.1945)...

        Пользуясь оказией сей незначительной,Выражаю Вам мое Особенное удовольствие за привычную реакцию прекрасную ко просьбам нижайшим моим...

        Сердечно, Макар Иванович

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница