XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12м-Музеи

Музей боевой славы 11-й гв. А

(1/2) > >>

АПО Память:
Музей боевой славы 11-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии

http://museum11arm.narod.ru/contacts/

Цитировать>>>>Наш адрес:
236000, г. Калининград, ул. Кирова, д. 7, Дом офицеров Балтийского флота, Музей
 

Наш телефон:
тел.: 8 (4012) 565-535
тел.факс.: 8 (4012) 917-105
 

Наш E-mail:
museum11arm@yandex.ru<<<<

Б245:
Уважаемый Александр Валерьевич.   С интересом просмотрел сайт музея.  Возник один вопрос, не уверен, что задаю его по адресу.   Но, может, Вы проясните.  В соединениях, принимавших участие в Восточно-Прусской операции (http://museum11arm.narod.ru/ob_armii/soedineniya_i_chasti) указаны два медсанбата, принадлежавшие 18 Гв. СД.  С 14-м ОМСБ все ясно, он в штате Дивизии по всем справочникам.  А что за МСБ 166?  Не встречал его.  И, кстати, интересно, почему медсанбаты указаны только в 18 Гв. СД?  А МСБ других дивизий?

Б245:
Вопрос для меня важный.   Продолжаю искать деда.  Документов 386 (14) МСБ 18 Гв.СД в Питерском мед.архиве нет.  Может, поискать 166 МСБ?

АПО Память:
Цитата: Б245 от 22 Февраля 2012, 14:09:07>>>>...А что за МСБ 166?  Не встречал его.  И, кстати, интересно, почему медсанбаты указаны только в 18 Гв. СД?  А МСБ других дивизий?
<<<<
Вчера Музей отмечал 25-летие своего основания
Передал Ваш вопрос его директору Валерию Мамзенко

АПО Память:
"ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ" РЕМЕСЛЕННОЙ ШКОЛЫУспешно реализуемый общественный проект панорама «На подступах к Кенигсбергу» поднял немаловажную для янтарного края проблему сохранения культурного и исторического наследия Калининградской области. Напомним, проект стартовал в начале 2012 года по инициативе Калининградской региональной общественной организацией выпускников Львовского высшего военно-политического училища и ФГУ учреждение культуры и искусства «Дом офицеров Балтийского флота» МО РФ, Совета ветеранов и музея 11-й общевойсковой гвардейской армии...

Он предусматривает создание панорамы довоенного Кенигсберга, считавшегося одним из красивейших городов своего времени, с целью привлечь внимание общественности и средств массовой информации к вопросам сохранения собственной истории. По замыслу инициаторов, панорама является составной частью более масштабного проекта "Сквер Боевой Славы", который станет достойной площадкой для экспозиции боевой техники времен Великой Отечественной войны в непосредственной близости от центра города и главного культурного учреждения Минобороны.

- Наша программа направлена на охрану и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (боевой техники и орудий), имеющих историческое и культурное значение, - отмечает руководитель проекта капитан 3 ранга Артем Монахов, - что дает толчок к дальнейшему развитию героико-патриотического воспитания населения янтарного края и потому получил поддержку Правительства Калининградской области. По результатам конкурсных процедур из бюджета на эти цели были выделены финансовый средства...

По состоянию на 15 июля 2012 года имеются следующие результаты: командование Балтийского флота выделило бронетехнику и артиллерийские орудия. На ответственное хранение в музей 11-армии переданы следующие экспонаты:
1.    пушка ЗИС-2 -2 шт.;
2.    пушка ЗИС-3 – 3 шт.;
3.    полковая пушка обр. 1939 года – 1 шт.;
4.    боевая машина пехоты (образца 1966 года) – 1 шт..

Эскизный проект сквера, который выполнила дизайнер Ирина Криворуцкая, включил в себя следующие элементы: план замера (плана-схемы), план зонирования, разработаны конструктивные элементы, осуществлены деталировка, визуализация проекта, подбор материалов, составлен его чертежа, проведена спецификация материалов и элементов.

На конкурсной основе разработан эскиз панорамы «На подступах к Кенигсбергу», который спланировано нанести на фасаде по упомянутому адресу. Проект панорамы и кадровый состав участников проекта утвержден на заседании кафедры Дизайна БФУ им. Канта, которой руководит профессор, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств России Борис Миронов. Над вариантами эскизов работали преподаватели Института современных образовательных технологий БФУ им. Канта Елена Латышева и Наталья Баёва, а также студенты 2-го курса направления «Дизайн».

Подбор колористического решения осуществил член Союза дизайнеров России Наталья Царенко. Базовые цветовые тона панно соответствуют исторической гамме построек старого Кёнигсберга и подбирались, исходя из концепции решения всего сквера Боевой славы с включением брусчатки, боевой техники и зеленых насаждений.

- Цветовая экспликация построена на теплом колорите песочно-охристых и серо-коричневых тонах. - комментирует Наталья Баёва. - В основу художественно изобразительного языка легла традиционная манера объемно-реалистического рисунка с применением правил цвето-воздушной и линейной перспективы. Базовые элементы эскиза созданы на основе фотографий и открыток старого Кенигсберга. И, надо признаться, такой выбор был сделан не случайно - упомянутое здание по адресу: Калининград, ул. Кирова, д. 7 является  объектом культурного наследия регионального значения – «Здание Восточно-Прусской ремесленной школы для девушек» (1930 г., арх. Х. Хопп, Г. Лукас), что безусловно, налагает дополнительные условия для его реализации.

Данный проект, получивший одобрение и поддержку в Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, предусматривает дополнительное благоустройство прилегающей к панораме территории Сквера Боевой Славы. Это немаловажно, особенно, если учесть что до войны здесь также располагался сквер... Укладка брусчатки при поддержке городских властей придаст этому месту еще большую привлекательность и историческую ценность. Добро пожаловать на презентацию, которая состоится 26 июля 2012 года.

ФОТОГРАФИИ ремесленной школы, этапов работы над панорамой и рабочий эскиз ПРИЛАГАЮ.

С уважением,
председатель КРОО выпускников ЛВВПУ «ЛЕВ»                                                              А. Монахов
 «25» июля 2012 года

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница