IV-Судьбы солдатские > 06м-Медицина: диагнозы, документы, исследования

Прочтение и разбор историй болезней ©patriotcenter

<< < (2/23) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Вы наверняка абсолютно правы! Речь действительно может идти о различных стадиях туберкулёза, причём у некоторых они для обоих лёгких одинаковы (как в вашем втором примере), а у некоторых - различны (как в том случае, с чего эо обсуждение у нас и началось).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Warwara:
Уважаемый Константин Борисович,

спасибо за вопрос!

doc_by:
О туберкулезе.

"L1, LII, LIII, RII, RIII, вероятно, были некии стадии болезни (?). Поскольку во всех примерах пациенты были больны туберкулезом, то можно предположить, что R - правое легкое, L - левое легкое, а римские цифры означают запущенность болезни."

Верно наполовину.

L- левое , R- правое легкое, не знаю как на немецком, но по латыни так.
Что касается цифр - это сегменты легкого, т.к. каждое легкое состоит из сегментов.
Соответственно цифра и буква - это точная локализация воспаления (в данном случае туберкулеза).

http://meduniver.com/Medical/Topochka/320.html

Каждое легкое состоит из 10 сегментов, причем в верхних долях содержится 3 бронхолегочных сегмента, в средней доле правого легкого и язычке левого легкого — 2, в нижних долях — 5.

Как правило туберкулез "любит" верхние сегменты, поэтому и цифры чаще всего будут 1, 2, 3, но и другие тоже.

Думаю, что так. 

Warwara:
Цитата: doc_by от 15 Марта 2012, 21:47:29>>>>О туберкулезе.

"L1, LII, LIII, RII, RIII, вероятно, были некии стадии болезни (?). Поскольку во всех примерах пациенты были больны туберкулезом, то можно предположить, что R - правое легкое, L - левое легкое, а римские цифры означают запущенность болезни."

Верно наполовину.

L- левое , R- правое легкое, не знаю как на немецком, но по латыни так.
Что касается цифр - это сегменты легкого, т.к. каждое легкое состоит из сегментов.
Соответственно цифра и буква - это точная локализация воспаления (в данном случае туберкулеза).

http://meduniver.com/Medical/Topochka/320.html

Каждое легкое состоит из 10 сегментов, причем в верхних долях содержится 3 бронхолегочных сегмента, в средней доле правого легкого и язычке левого легкого — 2, в нижних долях — 5.

Как правило туберкулез "любит" верхние сегменты, поэтому и цифры чаще всего будут 1, 2, 3, но и другие тоже.

Думаю, что так.
<<<<Уважаемый Доктор (как-то неудобно по нику обращаться),

большое спасибо, что незамедлительно отреагировали на мою просьбу,  :), а также за ценные комментарии и ссылку! Надеюсь на Ваше дальнейшее участие в теме. Попутно: по-немецки левое и правое начинается с тех же букв L  и R (linke, rechte), что и на латыни.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Доктор (беру пример с уважаемой Варвары Леонидовны :) )!
Приветствую профессионала-медика, который нужен именно в этой теме, как нигде!
Не сочтите за труд посмотреть наши дилетантские - в области медицины, разумеется - :) рассуждения и на предыдущих страницах этой темы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница