IV-Судьбы солдатские > 06к-«Прикрепленные темы»

Аксёнов Геннадий, 1923гр,из Барнаула, нацарапано на стене

<< < (2/35) > >>

Платунов Евгений:
Получается, что на Курской дуге представляли к ордену, но 1 августа 1943 получил медаль "За отвагу".

kvasnik:
Цитата: Платунов Евгений от 25 Марта 2012, 16:35:00>>>>Получается, что на Курской дуге представляли к ордену, но 1 августа 1943 получил медаль "За отвагу".
<<<<Здравствуйте,Евгений Владимирович! Надпись на стене я читаю как Аксёнов Геннадий ,а вот нижнюю строку - неоднозначное прочтение.
Окончание воинского звания воина - ЕРЖАНТ, вроде бы, ясно просматривается, начальные буквы -нет. М.б., возможны иные варианты. За воинским званием плохо читается -не то -ПЛЕННИК или пленен. Но слово "лейтенант" или его окончания и сокращённого написания, никак не вижу.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
Конечно, надо попросить у немецкой стороны более качественную фотографию нижней строки надписи...
Пока же я предположительно читаю там: "ст.сержант пленник".
И стоит, на мой взгляд, дипломатично указать немецкой стороне, что писал это не "русский, пригнанный на принудительные работы" в Германию, а русский солдат, защищавший свою Родину от захватчиков и пленнённый ими на своей родной земле!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Михаил Матвиенко:
     Я тоже читаю "СТ.СЕРЖАНТ".

Только объясните тогда ,почему в наградных листах за 27.07.1943г и 10.05.1944г указан "лейтенант медицинской службы" ?

Valeriy Alekseevich:
Мой отец в первую атаку шел "младшим командиром" в результате награжден медалью "За отвагу",но как младший лейтенант" - был  командиром отделения, стал командиром взвода. Так вот они росли по служебной лестнице.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница