IV-Судьбы солдатские > 06м-Медицина: диагнозы, документы, исследования

Oбсуждение диагноза "голодный отек"

(1/2) > >>

nestor:
Просто отек встречается нередко. Голодный действительно большущая редкость. И еще важна дата. 1945 г. - не 1941, когда запись таких диагнозов исключалась при их фактической массовости.

Warwara:
Именно из-за даты я и внесла сюда этот случай. По-моему, бытует мнение, что в конце войны военнопленные уже не голодали. Хотя, возможно, именно в последние месяцы войны из-за начавшейся разрухи диагноз "голодный отек" уже и не был редкостью?

nestor:
Не голодали? Немцы тогда (в 1945 г.) голодали, а пленные-то и уже тем более. Но в 1944 г., может быть, где-то в Западной Европе, сравнительно распространенно, и не голодали. Необходимо копать конкретику.

Sobkor:
Вячеслав, опять ляпы ляпаете! Почти до самого конца 3-го рейха в последнем за счёт ресурсов разграбленных нацистами стран Европы и СССР была создана мощная система социальной защиты населения.
А вот где-то в 1940-м с продуктами в Германии действительно был напряг. В этом плане показателен дебош Кобулова, резидента НКВД: не в худшем берлинском ресторане ему вместо мясных котлет по причине отсутствия в распоряжении поваров мяса подали... морковные...

Sobkor:
Вячеслав, предупреждаю: не прекратите ляпы ляпать - навсегда удалю с Форума...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница