VIII-Спецслужбы - досье > 12-История мундира силовых правоохранительных структур

История мундира

<< < (3/3)

Sobkor:
У себя в Калининграде силами местных реконструкторов мы теперь регулярно проводим  «игрища» по тематике войск НКВД СССР. Некоторые подробности здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=71.0
Но не всё ещё получается: как выяснилось, переодеть участников в униформу солдат правопорядка - полпроблемы. Куда тяжелей  «заточить» чужие мозги под психологию васильковых и зелёных фуражек и заставить действовать на «игрушечном» поле боя по боевым уставам именно войск НКВД СССР, а не по сценарию кинобоевиков-мифов! Всё равно норовят – знамя в руки  и – толпой в атаку. И обязательно чтобы перед вражеской «огневой точкой» осталось море наших «трупов». Хотя как раз «бериевские соколы» погранзаставой в 30-ть штыков полки громили и ярким примером тому – подвиг погранзаставы Героя Советского Союза (посмертно) младшего лейтенанта Г.Ф. Кирдищева: в июле 1944 года под Вильнюсом разбили вражеский полк, потеряв погибшим только одного побратима – своего командира…

Кубинец:
У меня вопрос к Уважаемым Форумчанам и знатокам военной формы: когда в феврале 1941г Оперативные войска были выведены из подчинения погранвойск НКВД, изменился ли цвет их петлиц с зелёный на краповый?

Sobkor:
Если меня не подводит память, они и до того момента носили краповые, а не зелёные фуражки...

Sobkor:
http://i39.tinypic.com/6yfr04.jpg

http://i43.tinypic.com/2z3qwwo.jpg

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница