VII-Несокрушимая и легендарная > 72-«Бог войны» - артиллерия!

"КАТЮШИ"

<< < (2/7) > >>

Стася Кузнецова:
воспоминания фронтовиков, воевавших в реактивной артиллерии  - "Катюши"
http://www.iremember.ru/content/blogcategory/23/58/lang,ru/

Ссылки от Геннадия Кушелева - литература (воспоминания, мемуары)
http://militera.lib.ru

Нестеренко А.И. "Огонь ведут "Катюши"
Небольсин Дмитрий "Дважды младший лейтенант"
Валерий Замулин "Засекреченная Курская битва", М., "Яуза" "Эксмо", 2007.
Фланкин В.М. "Гвардейские залпы".

выдержки из третьей книги (Г. Кушелев):
Вот что удалось найти в книге Валерий Замулин "Засекреченная Курская битва", М., "Яуза" "Эксмо", 2007. При этом Замулин пишет "мп" и "мд" вместо "минп" и "минд".
"была создана оперативная группа гв. минометных частей Воронежского фронта (полковник Юфа): 16 гв.мп, 76 гв.мп, 80 гв.мп, 409 гв.мд, 307 гв.мд (прим. мое - 3 полка и 2 дивизиона).
В этот день (10 июля 1943 г.) по целям в полосе наступления мд СС "Мертвая голова" работали дивизионы "катюш" 66 гв. мп (321 мд, 314 мд, возможно, 8 мд - прим мое).
6 тк 6 гв. Армии (командир корпуса А.Л.Гетман) - придан 79 гв. мп (в т.ч. 331 гв. омд, 357 гв. омд).
Потери 79 гв. мп с 05 по 15 июля 1943 г.:
убито/ранено: нач. состава 1/3 чел.
                     мл. начсостава 1/4
                     рядового состава 8/5.
                     итого 4-5-13 чел.
                     всего 23 чел.
Боевая задача соединениям 5 гв. ТА изложена в приказе №3 11 июля 1943 на 18-00.
"2. 5-я гв. танк. армия со ... 16 гв. и 80 гв. мп ... наносит удар в полосе: справа- Береговое, Андреевка (иск.), красная Поляна, Красная дубрава; слева - Правороть, Беленихино, отм. 232,0, курган с отм. +1.1 (3 км юго-вост. Яковлево) и во взаимодействии с 5-й гв. армией и 1-й ТА уничтожает противника в районе: Покровка, Гре(я)зное, Кочетовка.
5. 2 гв. Ттк (Тацинскому) с 16 гв. мп ... сломить сопротивление пр-ка на рубеже: Ясная Поляна, Беленихино, уничтожить его группировку в районе: Яковлево и лес восточнее..."
Нашел упоминания у Замулина:
-76 полк РС;
-86 гв.мп РС, н.п. Веселый;
-36 гв. мп РС;
-409 гв. мд РС.
По Замулину 90-я гв. сд полковника В.Г.Чернова из 6 гв. Армии на 10.07.1943 оборонялась в районе Березовки, в излучине Пены (268 гв.сп, 272 гв. сп, 274 гв. сп, уч. батальон) и почти вся погибла, когда без предупреждения дивизии отошел 6 тк Гетмана.


 

Sobkor:
Цитата: Стася Кузнецова от 19 Октября 2008, 01:23:05>>>>воспоминания фронтовиков, воевавших с "Катюшами"
<<<<
Воеваших НА "Катюшах", а то получается, что воевали ПРОТИВ "Катюш". А вообще "Катюша" - не из военного лексикона, а народно-расхожего. На военном языке - "рективные системы (установки) залпового огня"...

Абрамов А.И.:
Здрасти!
Курсанты 1-го московского арт. училища имени тов. Красина, у кого был первый и второй год обучения (кто до войны не успел окончить обучение) были переданы в 1-й дивизион реактивных установок залпового огня в простонародии называемых "Катюши"!

Sobkor:
Цитата: Стася Кузнецова от 20 Октября 2008, 12:52:04>>>>Собкор, спасибо за поправку, поправлю в соответствии с правилами русского языка, но, думаю не исправлять на "реактивную артиллерию", т.к. поисками начинаюь заниматься не всегда военные, а народное название известно всем.
<<<<
Стася, здравствуйте!
Везде и подряд исправлять и не надо: тут следует исходить из здравого смысла и норм стилистики русского языка. Однако поскольку Вы в данный момент, смею напомнить, в экспертной теме, то наличие военного языка на её страницах просто жизненно необходимо, ибо всякая экспертная тема - научно-исследовательская площадка на стезе военной истории, а не "курилка" для любителей всуе почесать лясы на тематику событий Великой Отечественной...
Прошу помнить и руководствоваться!
С уважением, Юрий РЖЕВЦЕВ.

Стася Кузнецова:
Спасибо А.И. Абрамов за комментарий. надеюсь, вы и дальше будете делиться знаниями)
Юрий, спасибо, что не оставляете без внимания эту тему.
надеюсь и дальше будете держать ее под контролем.
в другой ветке я просила здешних экспертов создать тему про реактивную артиллерию. вы мне ответили, что экспертов нет.
тогда я сама решила создать тему, в которой можно было бы компактно и целенаправленно размещать информацию по этой тематике. может "нечаянно" в нее и эксперт загялнет. и не надо постоянно дергать меня по принцпу "создали тему - соответсвуйте высоким требованиям эксперта". все то же можно сказать и в другой форме. повторяю крупными буквами : я в эксперты не записываюсь, цель темы - объединение информации по тематике, что бы каждому следующему ищущему было легче.

С неменьшим увжением,
Стася Кузнецова

PS. только хочу обратить Ваше внимание, в этой теме никто "всуе языки" не чешет, поэтому искренне  надеюсь, что тему вы непременно отслеживать будете, но без излишнего напора при высказываниях.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница