XXX > 31-Жертвы политических репрессий

Остров Наргин - азербайджанский Гулаг

(1/3) > >>

милл:
      Вчера  позвонил сын репрессированного и расстрелянного секретаря райкома партии Баку. Реабилитирован.
      Интересовался,есть ли возможность узнать место гибели и захоронения его отца ?
Он предполагает,что его отец был расстрелян на о.Наргин.
      Где могут находиться данные о захоронениях  расстрелянных в 30-е годы ? И реально ли найти ?
 
      Всё ,что по острову Наргин  в Инете : 
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/152669/ – о.Наргин . Справка: по данным некоторых исторических источников название "Наргин" острову дал русский царь Петр 1 во время своего знаменитого Каспийского похода. До того остров назывался Беюк Зиря (Большое Зиря).В 1915 году Наргин превращается в лагерь военнопленных. Сюда доставляют турецких и германских военных, плененных на Кавказском фронте. В годы Первой мировой войны на этом острове от голода умирают около 10 тыс. пленных.
Впоследствии на Наргине содержали и расстреливали жертв сталинских репрессий. Наконец, с середины 1950-х гг. до распада СССР остров использовался Советской армией в целях ПВО.После восстановления независимости Азербайджана острову было возвращено историческое название Беюк Зиря, однако в обиходе его по-прежнему называют Наргин.
http://www.enci.ru/w/index.php?title=%D0%91%D1%91%D1%8E%D0%BA-%D0%97%D0%B8%D1%80%D1%8F&oldid=42791029 - Жертвы репрессий.В период сталинских репрессий остров Наргин называли азербайджанским Гулагом. Он был местом массовых расстрелов и захоронений жертв сталинско-бериевского террора, которых привозили сюда на баржах. Десятки тысяч людей, осуждённых коммунистическими судебными «тройками» были расстреляны на этом острове, вдали от людских глаз. Бывало, что затапливались целые баржи, забитые живыми людьми, чтобы экономить патроны. По рассказам азербайджанских аквалангистов, они до сих пор находят останки людей, замученных коммунистическим режимом, привязанных под водой к цепям
       То же в - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%91%D1%8E%D0%BA-%D0%97%D0%B8%D1%80%D1%8F
http://sea-wave.ru/forum/showthread.php?t=761 - В 30-е годы прошлого века Наргин тоже оправдывал свое зловещее название «остров смерти». Вот о чем поведал Петр Пухляков, долгое время работавший на острове смотрителем маяка:"Насчет расстрелов ничего сказать не могу, но на острове действительно находился изолятор: несколько бараков за колючей проволокой. Говорили, что в них были «враги народа» — троцкисты. Затем, уже к концу войны, их увезли, бараки сравняли с землей, на этом месте возвели каменную казарму для солдат."
Подполковник в отставке, бывший командир полка по тылу Музагид Ибрагимов (на острове служил с 1949 по 1969 год) рассказал, что при рытье окопов в западной части острова (со стороны Баиловской косы) солдаты не раз натыкались на ямы с останками людей, черепами, находили и золотые коронки. Чьи же это останки? Ясно, что это не были древние находки, потому что золотые зубы тогда не делали. Военнопленных первой мировой войны и жертв большевиков, по свидетельству Рамазана Халилова, хоронили в восточной части острова. Так что, скорее всего, это останки людей, замученных на острове в годы сталинских репрессий

http://xronika.az/azerbaijan/3162-ostrov-zirya-budushhee-gorodskogo-razvitiya-na.html - На каспийском острове Беюк Зиря, он же бывший Наргин, будет построен фешенебельный город-курорт, в котором архитекторами и строителями будет учтена трагическая история этого острова, обещал сегодня на пресс-конференции директор департамента бизнеса датской архитектурной компании BIG -Bjarke Ingels Group Кай-Уве Бергман (Kai-Uwe Bergmann). На этом же острове(Наргин) захоронены тысячи жертв сталинских репрессий. Однако Кай-Уве Бергман не ответил на вопрос «Новости-Азербайджан» о том, что будет с многочисленными общими могилами репрессированных граждан советского Азербайджана. Местонахождение части этих могил до сих пор неизвестно, и по утверждениям азербайджанских историков необходимы детальные исследования специалистов для обнаружения и перезахоронения всех, рассеянных по территории острова захоронений.     

http://libinfo.org/index/index.php?id=5207 - "БЕРЕГОВАЯ БАТАРЕЯ N 1 КАСПИЙСКОЙ ВОЕННОЙ ФЛОТИЛИИ". Остров Наргин, Каспийское море. 1940-19??
Фонд: р-1743
Ед.хранения: 4
Дело: 4 ехр.
В фонде сохранились: материалы по личному составу.
БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА И ОХРАНА ВОДНОГО РАЙОНА
НАЧАЛЬНИКИ
Архив
Российский государственный архив Военно-Морского Флота (РГАВМФ)
191186, С.-Петербург, ул. Миллионная, 36
8 (812) 312-11-37 begin_of_the_skype_highlighting 8 (812) 312-11-37 end_of_the_skype_highlighting, 393-11-83
rgavmf@mail.rcom.ru
http://rgavmf.ru/
С уважением,Людмила

Sobkor:
Расстреливали приговорённых "тройками" специальные комендантские подразделения, подчинённые территориальным органам госбезопасности, а система ГУЛАГа - места отбывания наказания, связанного с лишением свободы. Кстати, тюрьмы в систему ГУЛАГа не входили, а расстреливали таких узников именно в тюрьмах.
То есть вели следствие и расстреливали чекисты, а вот сотрудники уголовно-исполнительной системы в своём подавляющем большинстве специальных званий не имели, а только должностные знаки различия. Теперь это сотрудники внутренней службы органов ФСИН России...

Sobkor:
В общем, давайте правильно расставлять акценты, а не мазать грязью всю отечественную угловно-исполнительную систему разом. Кстати, наличие собственной УИС - один из обязательных атрибутов державности всякого государства...

Sobkor:
Место погребение узников чекистских застенок Баку следует искать в архивах бывшего республиканского УКГБ...

милл:
      Уважаемый Юрий Петрович !
    Была  удивлена Вашим ответом
Цитата: Sobkor от 02 Ноября 2012, 11:09:24>>>>В общем, давайте правильно расставлять акценты, а не мазать грязью всю отечественную угловно-исполнительную систему разом. <<<<     Жила в Баку долгое время и знаю о том,что там было со слов родственников пострадавших(моих друзей).
И никаких домыслов нет и никакого поливания грязью. И данные только из Инета.
Цитата: милл от 02 Ноября 2012, 10:48:53>>>>     Всё ,что по острову Наргин  в Инете :  <<<<     http://old.novayagazeta.ru/data/2010/gulag12/00.html?print=201215100033  - О Меркулове В.Н. :“Государственная машина убила в нем зачатки всего человеческого.“

    И меня интересовали только данные о захоронениях расстрелянных в 30-е годы в Азербайджане.
    Людмила

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница