X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > 03а-Ударно-штурмовые в/ч 2-го Украинского фронта

Гращенков Андрей Сергеевич: погиб как офицер-"штурмовик"

<< < (2/4) > >>

Родионова Галина:
Цитата: Елена 1956 от 01 Марта 2013, 21:52:22>>>>
...Помогите пожалуйста перевести текст на нашего бойца...
<<<<
Перевод
Регистрационные списки на советских военнопленных лагеря №8 Болград, 3-ье территориальная управление.
Матрикулярный номер 4252, порядковый номер 276.
Гращенко Андрей, состояние здоровья - здоров,
сержант, гражданская профессия - хлебороб,
404 СД, 463-ий СП( в номере полка ошибка - правильно: 643-ий СП)
Попал в плен 17 мая 1942 г. г.Керчь.
Дата рождения 22 сентября 1912г.
с.Дратовка(??)
Отец Сергей, мать Матрёна,
Место проживания с.Дятловка, Стодолищенский р-он
=================================
Отметок о переводах в другие лагеря нет и других каких либо особых отметок тоже нет
То есть плен пережил, был освобожден войсками 2-ого Украинского фронта и после проверки пошёл воевать дальше в составе штурмового батальона 297-ой СД.

Родионова Галина:
Цитата: Елена 1956 от 01 Марта 2013, 21:20:13>>>>...
В ОБД найдены  карточки военнопленных и наш боец в их числе.
Он указан 1-ым в списке военнопленных.
...

<<<<
Уважаемая Елена! название вашей темы "Гращенков Андрей Сергеевич: погиб в румынском плену" - некорректно.
В регистрационном списке в графе с фамилией Гращенко Андрей - отметки о смерти нет.

Елена 1956:
Здравствуйте! всем спасибо за подсказки.
Про тему на Солдате я знаю, поэтому и обратилась к вам за помощью в переводе, как и просила Круглова Наталья Юрьевна на "Солдате".
Особое спасибо вам, Галина, за перевод текста.
Но хочу заметить, что я не называла свою тему про бойца так, как она сейчас звучит на форуме. Я знаю, что Гращенков А.С. не погиб в плену. Я поместила свое сообщение  в  раздел форума " Поиск сведений об уздниках нацистских лагерей. "Тема называлась: "Экспертный анализ информации о военнопленных".
Позже я обратила внимание, что мое сообщение из этой темы удалено  Админом сайта и перенесено в тему
"Румынский плен" с новым заголовком. Так, что тут моей вины нет.

С уважением Елена Жилинская.

Елена 1956:
Галина, Вот информация, подтверждающая правоту моих слов.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35240.0;topicseen

Родионова Галина:
Цитата: Елена 1956 от 02 Марта 2013, 00:55:57>>>>Галина, Вот информация, подтверждающая правоту моих слов.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35240.0;topicseen
<<<<Здравствуйте, Елена!

 Юрий Петрович поставил вашу тему в более подходящий подфорум. Теперь она  "на месте".

Вы, конечно, обратили внимание на дату в Документе о награждении на Гращенкова А.С., который показал BORUS ( Reply #3). То есть 12 февраля он был точно жив, а Приказ о награждении датирован 6 марта 1945 года! Больше о нём ни в одном Документе в ОБД нет, его нет также и в Книгах Памяти. Поэтому можно предполагать, что он вернулся с фронта.

P.S. С Кругловой Н.Ю. мы пообщались в личке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница