X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > Штрафники и «штурмовики» в материалах документальных источников

Воины-евреи, павшие в Штрафных частях...

<< < (4/4)

Владимир Корощенко:
Александр Львович. здравствуйте!

Требуется правка в персоналиях 14 ошб:
Цитата: olegvsk1 от 11 Ноября 2009, 11:32:53>>>>Здравствуйте! Меня зовут Мерсон Олег Львович. Недавно узнал, что перед гибелью мой дед служил в 14 отдельном штрафном батальоне. Он погиб в бою 10 марта 1944 года, о чем гласит донесение от 20.03.1944 № 19/03. Но в донесение вкралась ошибка (возможно человеческий фактор) Мой дед Мерсон Михаил Моисеевич. А в донесении записано Млисеевич и в списках на букву "М" под № 336 записано Елисеевич (Млисеевич).
Хотелось бы узнать причины нахождения его в ШБ. Может быть есть какие-то фотографии тех лет, где мой дед был еще жив. Может еще живы однополчане, с которыми можно связаться. Заранее благодарю
<<<<
Владимир

Владимир Корощенко:
Александр Львович, здравствуйте!

Боец 14 ОШБ (на 23.01.1943 г. именовавшегося 28 ОШР):
Вольман Зелик Яковлевич,  ранен в бою 23.01.1943 г. направлен на излечение в ППГ № 92
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/006/1261-0055874-0007/00000035.jpg
В списке под № 9
Других документов в ОБД не нашел.
Если что-нибудь найдёте, дайте знать

Владимир

ZAL:
Здравствуйте, Владимир!
Посмотрел список дальше, есть ещё один боец.
МОРГУНОВСКИЙ Абрам Моисеевич
?-? Красноармеец 28 ошр (14 ошб) ранен в бою 23.01.1943.
Направлен в ЭГ 1170.
Других документов в ОБД тоже не нашел.
Будем держать друг друга в курсе.
С уважением, Александр.

Владимир Корощенко:
До Моргуновского я ещё, Александр Львович, не дошёл. Хотя в моих списках он есть.

Владимир

tkach27:
Здравствуйте, уважаемый Александр Львович!
Занимаясь поиском места захоронения своего дедушки - Ткачука Ивана Фёдоровича - погибшего 16 октября 1944 года в боях за Мемель, исходя из  списка погибших и  захороненных бойцов 18 ОШСБ (всего 157 человек), постараюсь внести свою скромную лепту в дело сохранения памяти воинов, павших в боях за Родину. На форуме я новичок, не могу сравниться с познаниями экспертов, информацию буду излагать в свободном стиле, поэтому заранее прошу вас простить меня за возможные неточности. Со своей стороны гарантирую, что вся представленная документация подтверждена документами ЦАМО. Итак:

1. Согласно приказу командира 18 ОШСБ майора Львова №47 от 16 октября 1944 года под номером 29 среди павших в боях указан военврач 2 ранга МАЦОВ ЕРЕМЕЙ АВРАМОВИЧ из санитарного взвода, погибший 16.10.44г. Захоронен он был, как и мой дедушка, в 5км юго-восточнее Мемеля в районе высоты 32.3м.
Когда я начал искать информацию по нему в ОБД, то выяснилось, что в ОБД указано уже имя МАЦОВ ИЕРАМИК АБРАМОВИЧ, 1901 г.р., уроженец г.Феодосия, женат, призван в КА в 1944 году, последнее место службы - 193 омсб, ординатор терапевтического отделения. Странным выглядело то, что дата выбытия (пропал без вести) указана 1942 год.
В приказе об исключении из КА указана уже дата призыва 1941 год, а имя указано как МАЦОВ ИСРАМИИЛ АБРАМОВИЧ.
МЕсто захоронения на сегодняшний день не найдено, нет его ни в Клайпеде, ни в Довилай.
С уважением, Ткачук Игорь Анатольевич, г.Североморск. (продолжение следует)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница