XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12м-Музеи

Музей "Форт № 5". Филиал Калининградского ОИХМ

<< < (3/3)

АПО Память:
13.01.2014 17:58
http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=100101&cid=7
Экспозиции музея «5 форт» пополнились уникальными экспонатамиАлександр Христофоров,
Василий Терехов
Почти все они были найдены на территории самой крепости и в пределах её оборонительных сооружений. Раритеты разных исторических эпох, с каждым из них связано немало загадок, за разгадку которых уже взялись музейщики.

Среди россыпи ржавого оружия сразу привлекает внимание старинная пороховница. Она хорошо сохранилась благодаря покрытию специальным нержавеющим сплавом. У этого боевого снаряжения два горлышка, одно для наполнения порохом самой ёмкости, другое для дозировки порохового заряда при зарядке ружья. Теперь музейщики будут выяснять, солдат какой армии носил на поясе такой предмет.

СЕРГЕЙ РЫМБАЛОВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА «5 ФОРТ» ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: «По каталогу специалисты определили эту находку периода конца 18 века, ещё до наполеоновских войн и походов в Европе. Сохранилась она, скорее всего, либо из частных коллекций знати Кёнигсберга, либо это музейный экспонат, который каким-то образом попал на форт».

Миниатюрные паяльные лампы периода Второй Мировой войны и сейчас не потеряли свой вид. Музейщикам не терпится опробовать их в работе. Среди последних находок на 5 форте боевой топорик вооружённого всадника. Сколько ему веков, специалисты пока не могут сказать. Возможно, он принадлежал рыцарю-крестоносцу или воину пруссу. Со временем эту тайну историки обещали раскрыть.

Интересно, что лезвие топора практически не нуждается в заточке. Но раритеты глубокой старины проигрывают в интересе к экспонатам Второй Мировой. Среди них немецкий военный приёмник. Дата на аккумуляторе – 1943. Приёмник передали музею поисковики, нашли его в одной из немецких штабных землянок в Багратионовском районе.

ДМИТРИЙ КАМЕНЕВ, ЖИТЕЛЬ МОСКВЫ: «Мощный, полевой, потому что по тем временам действительно уникальный, техника и создать такой было достаточно тяжело. Он сохранился в хорошем состоянии, и его можно отреставрировать и показывать людям».

Все эти экспонаты займут своё место в одной из потерн крепости. В минувшем году на 5 форте побывало около 50 тысяч посетителей, музейщики рассчитывают, что в 2014 году это число увеличится в полтора раза.

Видео: http://kaliningrad.rfn.ru/v/95293.asf

АПО Память:
Цитировать>>>>13 июля 
8 июл. в 2:21
slava voskoboynikov <*@mail.ru>
Кому Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru><<<<
Патриотическая акция посвященная
«Дню города Калининграда»
13 июля 2014 года
Музей «Форт № 5».
09.30-10.00
Сбор обслуживающего персонала. Пиротехники, установщики сценического оборудования, координаторы по связи, оцепление.
10.00-11.00
Оборудование площадок стилизованных под предвоенный период. Установка заграждений (сигнальной лентой и специальными средствами), макета домика. Установка пограничных столбов, пограничного перехода в районе ворот форта (билетных касс). Развешивание агитационных плакатов времен 1940 года и табличек имитирующих пограничную зону. Установка кинотеатра, создание кабинета Особого Отдела НКВД  и советской Сберкассы казематах форта. Установка армейской палатки для создания полевого лагеря военнослужащих РККА, разбивка стилизованного рынка предвоенного времени для реконструкторов в гражданской одежде. Создание атмосферы соответствующей духу предвоенного времени 1941 года для погружения зрителей и участников в историческую среду. Установка звукоусилительного оборудования.

Сбор реконструктов (далее участников). Экипировка. Техника безопасности. Раздача макетов. Репетиция. Развод участников по местам. Личная доработка участниками мест действия.

11.00-13.00
Начало действий.
Группа реконструкторов в форме пограничных войск НКВД занимает позицию возле ворот форта (билетная касса) и организует пограничный переход. Для этого возле ворот стоит пограничный столб, на воротах развешаны таблички с предупреждающими надписями о пограничном режиме. Посетители что бы попасть в форт должны пройти через импровизированный пограничный контроль. Для создания предвоенной атмосферы вперемешку со зрителями через пограничный контроль проходят реконструкторы в гражданской одежде времен войны. Пограничники проверяют у них документы и осматривают вносимые вещи. По желанию для создания погружения в атмосферу мероприятия пограничники могут проверить документы и у посетителей, (документом для посетителей является билет для прохода в форт). Возле пограничников находится стол на котором происходит осмотр вещей, также на столе находится полевой телефон с помощью которого можно связаться с Особым отделом, находящимся в одном из казематов форта.

В это же время другая группа красноармейцев разыгрывают сценку армейской жизни.
В каземате, в котором находится импровизированный Особый отдел НКВД, находятся военнослужащие в форме внутренних войск НКВД и разыгрывают бытовую жизнь.
В другом каземате, оборудованном под Сберкассу, можно приобрести копии купюр денег СССР для импровизированных покупок на рынке или зрители могут оставить их как сувениры.
На импровизированном рынке находятся местные жители (реконструкторы в гражданской одежде времен войны), они создают видимость торговли продажей семечек, яблок, картошки и т. д. Там же рядом находится макет домика в фахверковом стиле.
В каземате, оборудованном под кинотеатр, проходит просмотр фильмов красноармейцами.
По территории форта ходит патруль из красноармейцев, который проверяет периодически документы у участников.
У армейской палатки группа реконструкторов имитирует полевой лагерь.
Возле второго пограничного столба на территории форта, также находится пост пограничников.

Возле ворот разыгрывается сценка, связанная с исторических фактом использования в начале войны немецкими войсками спецотряда диверсантов «Банденбург 800».
В пограничной зоне появляется группа диверсантов в советской форме. Они пытаются отвлечь пограничников и уничтожить телефонную связь. Но пограничники чувствуют подвох, часть диверсантов уничтожают, а оставшихся берут в плен. По телефону вызывают наряд из Особого отдела.
Плененных диверсантов уводит наряд из Особого отдела.
Пограничники дальше продолжают свою роль на посту.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница