IV-Судьбы солдатские > Шталаг-10Б/Stalag X B

Stalag X-B Sandbostel, Лобызов Анатолий Фёдорович

(1/4) > >>

Александр 1956:
Приветствую экспертов. Stalag X-B Sandbostel был первым лагерем, в который "17.8.42" был перевезён из Латвии мой отец Лобызов Анатолий Фёдорович 1920г.р. В его фильтрационном деле отсутствует "Personalkarte" этого лагеря. Могу ли я рассчитывать на помощь форума в ознакомлении с этим документом? С уважением, Александр.

Warwara:
Здравствуйте, Александр.

Документы о военнопленных после фильтрационной проверки могли быть переданы в областной/региональный архив по месту жительства. Путь, проделанный немецкими документами советских военнопленных, хорошо отражен в схеме (см. сообщение 182 в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5553.180  ).
Попробуйте поискать в архиве по месту послевоенного жительства Вашего отца. А какие-то другие немецкие документы в фильтрационном деле есть?

Александр 1956:
Приветствую Вас, Варвара! Именно из нашего областного архива у меня и есть фильтрационное дело отца. Но вся штука в том-то и состоит, что персональкарты лагеря "Х-В" в нём нет! С уважением, Александр.

Warwara:
Александр, ответила Вам также здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1783.420

Александр 1956:
Итак, Лобызов Анатолий Фёдорович 1920г.р., уроженец Горьковской области, призван в декабре 1940г. и 03.01.1941г. зачислен краснофлотцем в 44-ю отдельную разведэскадрилью КБФ. В начале второй декады августа 41-го он добровольцем на сухопутном фронте по обороне Таллина. Полк попал в окружение, и  - плен. Сначала лагерь Вильянди, затем Валга. К осени 42-го в Германию, stalag X-B. Санпост и затем несколько рабочих команд. В апреле 43-го stalag X-A Шлезвиг. В ФД есть две немецкие карточки этих шталагов, а в карте "Х-А" штампы  "z.Kgf – Lager d.Luftw.5", "Wolfen"  и  "Eingang  2.7.43". В 44-м во время воздушной тревоги сделал побег, но в ту же ночь был схвачен полицией. 11 апреля 45-го бежал с этапа "при отправке в лагерь смерти" и 12 апреля вышел на американцев. В кратком ответе из архива в Подольске указан только лагерь Альтенграбов, видимо, его туда вернули американцы. Фильтрацию прошёл за две недели, но протокола первого допроса в ФД нет. С уважением, Александр.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница