X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > Штрафники и «штурмовики» в материалах документальных источников

Кузнецов Валерьян Александрович, был осужден ВТ 4 запасной курсантской бригады

(1/4) > >>

Афиноген:
Уважаемый Макар Иванович!
Разрешите Вам напомнить о себе, точнее, о моем дяде: Кузнецове Валерьяне Александровиче, 1922 года рождения, уроженца г. Иваново- Вознесенска, бойца штрафного подразделения, осужденного ВТ 4 запасной курсантской бригады к 10 годам ИТЛ 25 марта 1944 года.
Я уже обращался к Вам за помощью в установлении его судьбы. Удалось ли, что- нибудь Вам найти?
Я время не терял, и тоже, кое, что выяснил. Из ЦАМО мне прислали ответ на мой запрос по поводу суда над Кузнецовым В.А
Согласно ответа( уголовное дело, к сожалению, уже уничтожено) мой дядя, до приговора 25 марта 1944 года, уже был судим в декабре 1943 года ВТ железнодорожного транспорта в городе Орле по Закону от 7.08 1932 года к 10 года лишения свободы с отсрочкой приговора и направлением на фронт. Согласно справки, Кузнецов В.А был освобожден 27 января 1944 года. А уже 25 марта он был вновь судим по ст. 193-7-г УК РСФСР( дезертирство) и приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Мне удалось установить, что Кузнецов В.А оказался в Орле в составе воинского эшелона с боевой техникой. На тот момент он служил в 55 ОПС 13 армии 1 Украинского фронта.
Но это еще не все. Через ГЛ. Информ. центр МВД РФ, информ. центры УВД областей и краев, вплоть до Владивостока, удалось установить, что сведений о нахождении Кузнецова В.А в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении у них нет!
Получается, что мой дядя в лагеря не попал.
Уважаемый Макар Иванович, подскажите, мог ли Кузнецов В.А ,после второго суда, вновь попасть в штрафные подразделения?!
С уважением, Александр.

Макар Иванович:
            Здравствуйте,уважаемый Александр!

          Отменно помню наши с Вами собеседования по Валериану Александровичу дорогому...

          Примите мое особенное удовольствие за целеустремленность Вашу и неостановимые поиски многотрудные упоминаний нашего Валериана Александровича...

          Мною после нашего первого разговора, имя его было внесено в базу поиска постоянного и помощницы мои непременно знак внимания сей не обойдут,где бы в делах архивных светлое упоминание не встретилось...

          Однако огорчен я был искренне Вашим сообщением печальным о применении к нашему Валериану Александровичу ст 31 УК РСФСР в редакции 1926 года с последующим дополнением от 20 ноября 1930 года о Поражении в правах...

           Сия статья неотвратимо лишала нашего воина дорогого шанса в Штрафные роты попасть,особенно,если применение ее имело место в конце той Войны...
           В 1942 - полностью,в 1943 еще до августа, мне часто приходилось встречать ребят моих к коим статья сия роковая хотя и применялась,но силою мужественной отцов-командиров ребят еще удавалось отстоять чрез житейское счастье боевое и в бой вернуть,а уж после августа 43-го случаев таких даже я не встречал почти...

           Прочтя сие,да не опустятся твои руки,друг мой любезный Саша, в поисках твоих и моих по Валериану Александровичу,в той войне места хватало на все случаи жизни,независимо - на передовой ли,иль близ нее,как в нашем с тобою случае...

           Так что поиск наш продолжать надо,но давай поразмышляем вновь каким пеленгом пользоваться ныне нам?

            Владимира Степановича многоуважаемого из Ярославля просить буду присоединиться к нам в размышлениях сих,он в том дока мне давно известный...

            Пока же тебя оставляю до моего возвращения к себе,ибо сей миг в ином месте еще обретаюсь...

            Искренне,
                                    Макар Иванович

Афиноген:
Здравствуйте Уважаемый Макар Иванович!
Спасибо Вам за участие! Буду рад  Вашей помощи  в моем поиске!
В настоящее время направил соответствующие запросы, что бы установить, как, при каких обстоятельствах попал под суд мой дядя в городе Орле. За что его судили, я знаю, но хотелось бы подробности узнать. После своего освобождения 27 января 1944 года Кузнецов В.А должен был прибыть в расположение штрафного подразделения. А вот какого? Документы, соответствующие, должны были бы уйти из трибунала в это подразделение и там осесть. В документах ВТ 4 ЗПСБР Кузнецов В.А числится бойцом штрафного батальона, значит, следователям было известно его несостоявшееся место службы.
В том списке ВТ 4ЗСБР, где указан мой дядя, есть еще 12 фамилий осужденных, двое из них, так-же бойцы штрафных подразделений, они то-же, думаю, не могли расчитывать на снисхождение. Я послал по ним запрос в Гл. информ центр МВД РФ, но пока ответа нет, ожидание затянулось.
Если получается так, что Кузнецов В.А был осужден, но ни в лагерь ни в штрафбат не попал, то стоит предположить, он или погиб на этапе к месту заключения( но в этом случае, его след бы остался в документах ГУЛАГА) или умер в лазарете этой 4 бригады( от болезни, простуды, тоски, нервного потрясения ит.д), но и в этом случае, что-то бы осталось в документах.
По этим вопросам я послал соответствующие запросы в архивы. Пока жду ответов.
С уважением, Александр.
 ,

Макар Иванович:

          Добрый вечер,уважаемый Александр!

          Молодец!  Во-первых,непременно держите меня в курсе дальнейшего развития событий,тем более,всюду,когда возможно,мы с Вами и других ребят наших ссыщем...

          И пусть удача  с нами будет при запросах Ваших тоже...

          Сердечно, Макар Иванович

Владимир-Архивариус:
Уважаемый Макар Иванович, добрый вечер.
Присоединяюсь к обсуждению.
Александр, добрый вечер.
Вы уже проделали большую работу по поиску. Но в Ваших сообщениях не всё понятно.
Первая судимость.
Донесения о первой судимости в ОБД я не нашёл.
Было бы важно точно знать, что именно Вы запрашивали, и что Вам ответили. Понимаю всю деликатность вопроса, поэтому, если пожелаете, сканы или дословно текст (лучше сканы) можно скинуть на Е-адрес. Практика общения по вопросам судимости показывает, что отвечают именно на задаваемые вопросы. А если что и не спросили, то могут эту информацию и не сообщить. Если я правильно понял, сведения по первой судимости в ЦАМО есть.
Судили в декабре 1943 года.
«Согласно справки, Кузнецов В.А был освобожден 27 января 1944 года». Что это за справка? Ответ ЦАМО?
«Мне удалось установить, что Кузнецов В.А оказался в Орле в составе воинского эшелона с боевой техникой. На тот момент он служил в 55 ОПС 13 армии 1 Украинского фронта.» Когда?
Откуда это известно?
Вторая судимость
Что есть в ОБД.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1643/00000247.jpg
Донесение Военного трибунала 4 запасной курсантской бригады от 20 апреля 1944 года. Так указано в угловом штампе.
А препроводиловка подписана Председателем ВТ 4 ЗСБ.
Нестыковка.
Дальше стоит Военный трибунал 4 ЗСБ МВО.
Как же называлась эта бригада: запасная курсантская бригада или запасная стрелковая бригада? Желательно выяснить. Жаль, что на донесении нет гербовой печати.
Текст донесения.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1643/00000249.jpg
Кузнецов Валерьян Ал-ндр
штрафн. б-н
рядовой
1922 Ивановская обл., г. Иваново
г. Иваново, Сталинский РВК, сентябрь 1941 года
25.03.1944 10 лет ИТЛ

«А уже 25 марта он был вновь судим по ст. 193-7-г УК РСФСР( дезертирство) и приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет».
Откуда сведения о статье?
Откуда поражение в правах, если в донесении ВТ нет упоминания о статье и поражении в правах?
Или есть другие документы о второй судимости?

«штрафн. б-н»
Вот это непонятно. В штрафные батальоны, как правило, направляли офицеров. Значились они там «рядовыми». Дядя до судимостей был офицером?
1922 года рождения, призван в 19 лет.
Военкомат призыва запрашивали? Был ли призван, что значится в алфавитной книге призыва, куда направлен? Нет ли у них извещения? Призвали в сентябре 1941 года, первый раз судили в декабре 1943 года. Где служил 2 года?

Александр, известно ли, где дислоцировалась эта бригада?

Уважаемый Макар Иванович.
В упомянутом донесении ВТ
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-1643/00000247.jpg
и далее значатся ещё воины с частью «штраф. б-н» и 17 ОШБ.
17ОШБ может быть 17 отдельным штрафным батальоном? Тогда это Ваши ребятки.
С искренним уважением.
Владимир-Архивариус.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница