IV-Судьбы солдатские > 06п-Успешные побеги военнопленных

Успешные побеги советских военнопленных, Tetschendorf

<< < (3/4) > >>

Warwara:
Цитата: Яшка от 15 Мая 2013, 00:05:41>>>>На русском, Варвара Леонидовна. А др. эл. почты по этой теме нет?
<<<<Другого адреса не нашла. Попробуйте написать по-английски или по-немецки.

Яшка:
Вот что ответил директор мемориала Заксенхаузена ( перевод уже на русский с английского): " Пленные, которых видела ваша мать в Tetschendorf, были пленные из Sachsenhausen Concentration Camp (Oranienburg возле Berlin).
Эвакуация концентрационного лагеря началась 20 апреля и Death March ( марш смерти) военнопленных проходил так же через Tetschendorf. К сожалению мы не знаем имени человека, который был застрелен в Tetschendorf, так же мы не знаем имен тех двух пленных, которые были спасены. В наших архивах есть документы, которые подтвержадают историю рассказанную вашей мамой: это написано бывшим военнопленным и жителями деревни, которые видели как застрелили пленного и спасли двух человек. Но, к сожалемию никто не знает имен и национальности этих пленных." 

Warwara:
Получается, что Вам/Вашей маме известна дополнительная информация о спасенных узниках - род их занятий в лагере. Они говорили по-русски? Советую Вам подробно записать воспоминания Вашей мамы.

Яшка:
По русски они говорили ( по звуку движения танков ( вечером, а колонну пленных увели утром того же дня)) они определяли - чьи танки движутся: наши или немецкие, после того, как вернувшиеся 2 немца, искавшие их, ушли) . Мамка видела, что они заходили за едой. О том, что пленные залезли в тот погреб в соседней комнате, мои узнали, когда они там уже сидели ( на крышке погреба частично стоял шифоньер ( гардероб)) и сильно перепугались. Оставила их в погребе своей комнаты соседка моих - Мария ( уроженка г. Гомель, из  с. Нижняя Залегощь Орловской области, ее муж -  уроженец Нижней Залегощи, ушедший на фронт после начала ВОв), проживавшая там с сыном Виктором, род. в сер.30гг.. Когда пленные поняли, что танки наши - они пошли им навстречу. После войны Мария с сыном вернулись в Орловскую область, но перед отъездом фамилию свою моим не сказала. Откуда пленные, - т. Нюра ( она жива) и мама не слышали. Воспоминания записала на диктофон и на сайте программы "Жди меня" ( частично), но о пленных после прихода Советских войск они больше ничего не слышали.

Яшка:
А мне еще спросить у музея Заксенхаузена ФИО того военнопленного, свидетельские показания которого у них есть? М. б., это поможет в прояснении судеб тех двоих.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница