IV-Судьбы солдатские > Успешный побег из плена, фамилии на буквы "Ш, Щ, Ы"

Алфавитный список в/п для исследователей на букву "Ш"

(1/1)

unifex:
Алфавитный список ФИО советских военнопленных в ОБД по ключевым словам
"успешный побег" и "сбежал из плена" для исследователей темы побеги из плена.
ФИО на букву "Ш"
Шабаев Александр Андреевич   16.12.1914   шталаг XVII B   Московская обл., Каменка      
Шабанов Яков    04.12.1916   шталаг 336, Каунас         
Шаблин Федосей    __.__.1916   шталаг 359, Фалькенау   Опишни      
Шабулин Михаил    18.12.1911            
Шавгилов Сергей    15.09.1911   шталаг X B, Зандбостель   Ворошилов      
Шавров Павел                
Шавшин Михаил    17.10.1909   шталаг 382, Борисов         
Шавшин Михаил                
Шавшин Михаил                
Шаданин Иван    06.07.1921            
Шаджинев Иван    __.__.1919   шталаг IX A, Цигенхайн         
Шаеколин Алексей    17.03.1917   лагерь 134, Швихельдт   Курская обл.      
Шайгордский (Шайгородский) Василий    21.07.1915   шталаг 366, Седльце   Украинская ССР, Одесская обл.      
Шайко Иван    05.09.1909      Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Бобруйск      
Шайнога Василий    __.__.1907            
Шайридорор Иван    24.06.1912            
Шаколида Василий Иосифович   18.10.1909   шталаг 336   Брест-Литовск      
Шала Иван                
Шала Иван    07.11.1919            
Шаламов Андрей    18.08.1914   шталаг 346, Кременчук; шталаг VII A, Моосбург         
Шалар Григорий    20.06.1912      Украинская ССР, Одесская обл.      
Шаленый Иван    10.10.1919      Украинская ССР, Киевская обл.      
Шаленый Иван    10.10.1919            
Шаликов Александр    17.05.1898      Берак      
Шаловскин Федор                
Шалопов Анатолий    __.__.1917   шталаг XII A, Лимбург         
Шалученко Иван    24.03.1919   шталаг VIII E (308), Нойхаммер         
Шальнов Виктор    19.06.1919      Сибирь      
Шальшинко Кондрат (Кондрос)    __.__.1915            
Шамов Иван    21.03.1921            
Шамойленко (Самойленко) Николай    02.05.1908   шталаг 367, Ченстохова   Краснодарский край      
Шамсон Александр Феликсович   27.02.1920      Полхун      
Шангурев Иван    13.08.1918            
Шанев Александр    20.10.1924   шталаг 367, Ченстохова         
Шанов Дмитрий    25.12.1918   шталаг IV B, Мюльберг         
Шанорин Григорий    28 лет   шталаг XVII B, Гнайксендорф         
Шанченко Антон    27.04.1925      Воронежская обл.      
Шапавалов (Шаповалов) Иван       шталаг 366, Седльце         
Шапар Иван    18.12.1919      Украинская ССР, Киевская обл., г. Белая Церковь      
Шапарчук Павел    __.__.1921            
Шапатин Иван    30.12.1908   шталаг IV B, Мюльберг         
Шапилов Сергей Николаевич   15.12.1911   шталаг X B   Воронежская обл.      
Шаповаленко Алексей    17.03.1919   шталаг IX A, Цигенхайн   Велико-Михайловка      
Шаповалов Василий    01.08.1909   лагерь 134, Швихельдт   Елизаветовка      
Шапошников Марк    07.11.1901            
Шапошников Федор       шталаг 367, Ченстохова; шталаг XIII D, Хаммельбург         
Шапура Андрей    08.08.1908            
Шарабуин Ипасин                
Шарабура Степан    25.12.1906      Украинская ССР, Черниговская обл., г. Чернигов      
Шарандин Алексей    01.10.1907            
Шаранин Николай    03.10.1917   шталаг II A, Нойбранденбург         
Шарапов Иван    __.__.1914            
Шарапов Илья    02.03.1918      Нижнегородка      
Шарбулин Михаил    18.11.1911            
Шариков Василий                
Шарипов Ягатар    20.01.1921   шталаг XIII B, Вайден   Туркменская ССР, Ашхабадская обл., Бахарденский р-н, п. Бахарден      
Шарков Владимир    __.__.1921      Калие      
Шарколин Алексей    17.03.1917   лагерь 134, Швихельдт   Курская обл.      
Шарламов Андрей       шталаг VII A, Моосбург         
Шаров Алексей    07.09.1914            
Шаров Владимир    15.06.1915   шталаг IX B, Вегшайде-Бад Орб         
Шаров Григорий    11.02.1900            
Шаров Петр    28.07.1910   шталаг IX A, Цигенхайн   Брошевское      
Шаров Петр    22.04.1914      Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев      
Шаров Петр                
Шароваров Леонид    26.12.1922      Ямское      
Шаронов Михаил       шталаг VII A, Моосбург         
Шаронов Михаил    01.04.1922            
Шархенко Иван                
Шаталин Александр Гавриилович   17.09.1907      Литяшевка      
Шаталов Иван    20.10.1922      Петронка      
Шатликов Кузьма Якимович   __.__.1913   шталаг VIII E (308)   Литвиновичи      
Шатов Михаил    17.02.1921   шталаг X D (310), Витцендорф   Еринв      
Шатуков Михаил                
Шатцов (Шацов) Платон    15.05.1910   шталаг 336, Каунас         
Шатширов (Шачиров) Андрей    __.__.1920            
Шауслин Григорий    06.08.1916            
Шахвердян Гароди                
Шахназарян Мелик                
Шаховский Борис    __.__.1923            
Шахомо Петр    __.__.1918            
Шахпазян Есай                
Шахранов Самуил                
Шацкий Николай    23.04.1917   шталаг IX A, Цигенхайн   Истино      
Шашимарданов Алаир                
Шаюн Василий    14.01.1922            
Швагер Зеля    18.06.1916   офлаг 52, Эбенроде   Вологодская обл.      
Швевченко (Шевченко) Петр                
Шведов Василий                
Шведов Петр    02.01.1911            
Швербунов Иван    01.01.1920            
Шветковиц Николай       шталаг III C, Альт-Древиц         
Швец Исак    11.06.1923   шталаг V A, Людвигсбург   Старостинцы      
Швец Николай    __.__.1916   шталаг 329, Жмеринка   Скелево      
Швецов Александр    20.10.1917            
Швецов Григорий    27.02.1910      Мальшанск      
Швеченко (Шевченко) Алексей    13.03.1920            
Швечук (Шевчук) Михаил    12.06.1911   лагерь Дрезден         
Швинишов Петр    21.06.1921            
Швранов Николай       шталаг 367, Ченстохова; шталаг XIII D, Хаммельбург         
Шебанов Николай    19.12.1905   офлаг XIII D (62), Нюрнберг-Лангвассер         
Шеблыкин Николай Дмитриевич   13.01.1911   шталаг VI G   Харьковская обл.      
Шебтенко Семен    20.02.1905            
Шеванов Аким    09.09.1898   шталаг X B, Зандбостель   Канинка      
Шевелев Михаил    __.__.1913      Дьяковка      
Шевель Сергей    15.06.1902   шталаг II B, Хаммерштайн         
Шевишена Василий                
Шевляков Андрей Федорович   20.02.1920   шталаг XII E   Нижнегнилица      
Шевпоша                
Шевцвев (Шевцов) Александр    23.03.1919   шталаг 346, Кременчук         
Шевцов Алекс.    20.06.1910   шталаг XVII B, Гнайксендорф         
Шевцов Александр    __.__.1913            
Шевцов Александр    23.09.1918            
Шевцов Александр    29.01.1919            
Шевцов Иван    15.11.1913            
Шевцов Михаил    01.10.1916            
Шевцов Петр       шталаг VI K (326), Форелькруг         
Шевченко (Шенченко) Иван    18.02.1916   лагерь Гамбург-Альстердорф         
Шевченко Александр    __.__.1922            
Шевченко Алексей    13.03.1925      Белорусская ССР, Витебская обл.      
Шевченко Анатолий    01.10.1925            
Шевченко Андрей    23.10.1921   шталаг VIII E (308), Нойхаммер; конц. лагерь Аушвиц (Освенцим)   Крыхаев      
Шевченко Андрей    02.05.1905      Дайилика      
Шевченко Борис Ионович   15.07.1919   шталаг X D (310)   Краснодарский край, Славянская      
Шевченко Василий    21.12.1921   шталаг III C, Альт-Древиц   Сватово      
Шевченко Владимир    __.__.1922            
Шевченко Георгий                
Шевченко Иван    12.07.1919   лагерь Альтенштадт   Воронежская обл.      
Шевченко Иван    14.09.1911      Украинская ССР, Харьковская обл.      
Шевченко Илья    25.10.1910            
Шевченко Леонид    25.06.1918            
Шевченко Михаил    12.11.1923      Орджоникидзевский край, г. Пятигорск      
Шевченко Николай    19.01.1919      Украинская ССР, Черниговская обл., Кастабаков      
Шевченко Николай    19.01.1919            
Шевченко Николай    11.12.1923            
Шевченко Николай Васильевич   15.05.1916   шталаг XVII A   Мамон      
Шевченко Петр                
Шевченко Семен    02.02.1913      Украинская ССР, Киевская обл.      
Шевченко Федор    13.09.1912      Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино      
Шевчук Василий    01.01.1906   шталаг IV B, Мюльберг   Б. Горбаша      
Шевчук Михаил    __.__.1906            
Шевчук Михаил Калиникович   __.__.1906      Вербовец      
Шевяков Василий Максимович   __.__.1900   шталаг VI K (326)   Воронежская обл.      
Шеглехин Иван    21.06.1919      Вейчаев      
Шедеников Александр    01.09.1917   шталаг IV B, Мюльберг   Орловская обл., Новозыбковский р-н      
Шеем Василий                
Шезоперов (Шестоперов) Виктор    20.11.1910      Гозвиншиново      
Шеин    __.__.1907            
Шеина Фарфацамай (Варфоломей)    __.__.1912      Сохачи      
Шейдецкий Николай Мартьянович   05.12.1917   шталаг 352   Стемигорово      
Шейко Егор    25.10.1915      Ново-Яковлевка      
Шейко Михаил    27.09.1922   шталаг VII A, Моосбург   Омская обл.      
Шейко Михаил    27.09.1922   шталаг VII A, Моосбург   Омская обл.      
Шеймихинов Василий    __.__.1919      Казахская ССР, Актюбинская обл., г. Актюбинск      
Шекеставитов Николай    05.09.1917      Омская обл., г. Омск      
Шеклянов Иван    __.__.1904      Выглядовка      
Шекцов Павел    17.01.1888            
Шелезник (Железняк) Антон    17.11.1906            
Шелезняк (Железняк) Сергей    __.__.1919   шталаг 366, Седльце   Николаевская      
Шеленчук Иван    01.11.1921   шталаг XII A, Лимбург         
Шеленчук Иван    01.11.1921            
Шелест Григорий                
Шелкопляс Петр Петрович   __.__.1920   шталаг X D (310)   УССР, Житомирская обл.      
Шелудько Федор Самуилович   21.09.1920   шталаг X D (310)   Петропавловск      
Шелученко Иван    24.03.1919   лагерь Равенсбрюкк, Штаргардт   Яковка      
Шемелин Яков (Екон)    24.04.1913            
Шемонов Алекс.    22.08.1912   шталаг VIII F (318), Ламсдорф   Соский      
Шендеров Алексей    05.08.1910   лагерь Ленгеде, Пейне   Иваки      
Шендятин Илья                
Шенин Николай    20.07.1914   лагерь Моновиц         
Шентумов Николай    25.12.1916   шталаг IV B, Мюльберг         
Шенченко Алекс. Афанасьевич   20.10.1916   шталаг IV B   Запорожье      
Шепетя Владимир    08.06.1913   шталаг VII A, Моосбург   Украинская ССР, Полтавская обл.      
Шепиль Михаил    08.12.1921   конц. лагерь Бухенвальд         
Шептов Лаврентий    11.02.1902   шталаг 350, Рига         
Шереда Василий    25.01.1913   лагерь Блиндхам         
Шереметов Яков    11.08.1912            
Шеренста    20 лет            
Шеринет (Шеремет) Борис    20.05.1913   шталаг X B, Зандбостель         
Шеркин Валентин    29.06.1917   шталаг X D (310), Витцендорф   Московская обл.      
Шеркин Валентин    29.06.1917      Московская обл.      
Шермет Глеб    24.10.1924      Ярошевка      
Шерновенко (Черновенко) Михаил    15.10.1907      Украинская ССР, Харьковская обл.      
Шерново Михаил    22.06.1916      Белорусская ССР, Витебская обл., Ленино      
Шероченко Петр    __.__.1918   шталаг IV H (304), Цайтхайн; шталаг IV B, Мюльберг   Воронежская обл., Веселая      
Шершнев Петр    14.03.1922      Кокала      
Шестаков Александр    30.10.1919      Тамбовская обл.      
Шестаков Василий    18.02.1923   шталаг IV B, Мюльберг   Златов      
Шестаков Василий    24.12.1920   шталаг VIII F (318), Ламсдорф         
Шестаков Гаврил                
Шестаков Михаил Тарасович   __.10.1916   шталаг XI C (311)   Курская обл.      
Шестаков Николай Петрович   25.03.1918   шталаг I B   Полянка      
Шестов Николай    20.03.1903      Булыши      
Шестополов (Шестопалов) Александр                
Шефтенко (Шевченко) Константин    20.10.1912   лагерь Фридланд   Краснодарский край      
Шехальцев Николай    __.__.1912            
Шец Константин    04.06.1922            
Шечекейн Петр    09.08.1921   шталаг I A, Штаблак   Ошка      
Шеченко    __.__.1903            
Шибаев Михаил    21.02.1921   лагерь Оттобрюнн         
Шибаев Петр               
Шибанов Н. П.   __.__.1921            
Шибик Иван    __.__.1911            
Шибин Виктор    __.__.1906            
Шибко Илья    __.__.1921            
Шибут Павел    __.__.1911      Филиппово      
Шивагладов (Живоглядов) Сергей    24.09.1902   шталаг IV B, Мюльберг   Орджоникидзевский край, Изобильненский р-н, Изобильная      
Шиванов Павел    30.09.1915            
Шивбуков Владимир       шталаг I B, Хоэнштайн         
Шивилов Алексей    18.10.1913   шталаг V A, Людвигсбург   Азербайджанская ССР, г. Баку      
Шивогев Степан    08.09.1913            
Шидович Бронислав    10.10.1920   шталаг VI C, Баторн   Белорусская ССР, Минская обл.      
Шизе Лаврентий (Борис)    10.08.1912      Украинская ССР, Харьковская обл., Окраеда      
Шизеринов Федор       шталаг 319, Хелм         
Шиканчук Андрей    __.__.1919      Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., г. Каменец-Подольский      
Шикера Иосиф    17.04.1913   шталаг IV B, Мюльберг         
Шикера Иосиф       лагерь Пирна         
Шиков Василий    01.11.1916   шталаг IV H (304), Цайтхайн         
Шиков Василий    22.03.1917            
Шила Виктор    __.__.1921   шталаг XI D (321), Эрбке         
Шилаев Евгений    16.11.1912            
Шилан Арсений    02.04.1910      Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев      
Шилик Леонтий    15.04.1921   офлаг 57, Белосток   Адамовка      
Шилин Петр Андреевич   23.02.1920   шталаг I B   Бураново      
Шилкин Марк    05.03.1912   шталаг IV B, Мюльберг   Смоленская обл.      
Шило Ефим    18.01.1900      Украинская ССР, Черниговская обл., г. Чернигов      
Шилов Иван    21.02.1920   шталаг III B, Фюрстенберг         
Шилов Константин    04.03.1914   шталаг 369, Коберцин   Ивановская обл., г. Кохма      
Шильглев                
Шильников    23.01.1923   лагерь Луфтваффе 2, Лицманштадт; шталаг I F, Судауен-Сувалки   Парадино      
Шильников Василий    15.05.1921      Белорусская ССР, Минская обл.      
Шиманович Иван    15.08.1922   шталаг IX A, Цигенхайн         
Шиманский                
Шименский Александр    28.07.1915   офлаг XI A, Владимир-Волынский   Александрис      
Шимко Георгий    23.03.1918   шталаг IX A, Цигенхайн   Ленинградская обл.      
Шимулис Миколаюс Микасович   02.11.1924      Литовская ССР, г. Ионишкис      
Шинкарев Максим Михайлович   __.__.1912      Варваринка      
Шинкарев Михаил Антонович   __.__.1919   шталаг 358   Турбино      
Шинкаренко Герасим Петрович   25.03.1911   шталаг VIII F (318)   Дмитрохолино      
Шинко Иван       шталаг 319, Хелм         
Шипаволов (Шаповалов) Алексей                
Шипечук Иван    25.03.1912            
Шипин Дмитрий    25.05.1918   шталаг 372, Псков         
Шипин Дмитрий                
Шипулин Василий       шталаг V C, Оффенбург         
Шипулин Василий    23.03.1902            
Шипулин Виктор    __.__.1914            
Ширай Михаил Фомич   __.__.1910      Черниговская обл.      
Ширибуков Илья                
Ширинкин Федор    36 лет            
Ширипин Иван                
Ширнов Мукатор    25.09.1919   шталаг V A, Людвигсбург         
Широбоков Михаил    15.12.1905   лагерь Хазельталь   Иливок      
Широков Степан    22.09.1909      Рязанская обл., п. Данков      
Широков Степан       лагерь Пирна         
Широчеков Федор    05.03.1918            
Ширчков Владимир    26.01.1909            
Ширшов Сидор    02.02.1901   шталаг X B, Зандбостель   Мокрое      
Шискин (Шишкин) Илья    01.08.1916            
Шитиков Иван    06.10.1912      Ермолаевка      
Шитиков Иван    06.12.1900            
Шитиков Иван    06.12.1900            
Шитинья Григорий    __.__.1910            
Шитник (Житник) Алекс.       шталаг 319, Хелм         
Шитник (Житник) Александр    12.01.1921   шталаг IV B, Мюльберг   Александровка      
Шитник Александр    12.01.1921   шталаг IV B, Мюльберг   Александровка      
Шитов Леонид Константинович   19.08.1918   шталаг VI B   Бракница      
Шихка Степан    05.04.1914   шталаг VIII E (308), Нойхаммер         
Шихоморов Николай    05.08.1909            
Шишавцов Тимофей    15.04.1913   шталаг IV B, Мюльберг   Ахтари      
Шишенко Николай    __.__.1912            
Шишкин (Шискин) Георгий    26 лет   лагерь Балга         
Шишкин Леонид    06.01.1922            
Шишко Григорий                
Шишко Николай Иванович   24.12.1914   шталаг 367   Харьков      
Шишков Александр       шталаг I B, Хоэнштайн         
Шишков Дмитрий    14.11.1911   шталаг XI B, Фаллингбостель   Пензенская обл.      
Шкавара Николай    __.__.1900            
Шкапин Михаил    07.10.1918   шталаг 332, Феллин (Вильянди)         
Шкапцов Николай       шталаг VII A, Моосбург         
Шкапцов Николай    17.11.1906   шталаг VII A, Моосбург         
Шкапцов Николай    17.11.1905   шталаг VII B, Мемминген         
Шкарапута Григорий       шталаг 366, Седльце         
Шкарапута Григорий       шталаг 366, Седльце         
Шкарин Алексей                
Шкарин Алексей    01.04.1922      Тишанка      
Шкаровский Петр    05.09.1907      Украинская ССР, Киевская обл.      
Шкарупин Петр    18.01.1919   шталаг VIII E (308), Нойхаммер         
Шкерин Алексей    01.04.1922   шталаг VII A, Моосбург         
Шкерин Алексей    01.04.1922            
Шкляр Сергей Владимирович   __.__.1916   шталаг XVII B   Одесская обл.      
Школдин Григорий    27.01.1914   шталаг IX B, Вегшайде-Бад Орб   Хузнец (Кузнецк)      
Школдин Григорий    27.01.1914            
Школин Григорий    02.02.1907            
Школьный Евгений (Енгфири)    28.02.1917            
Шкуравский Иван    22.08.1909            
Шлагов Федор Евтихьевич   10.09.1908   шталаг IV B   Могилевская обл., Юзефовка      
Шлазевичус Пранас    05.08.1921            
Шлейменко Василий    29.01.1919            
Шлелезнов (Железнов) Афанасий    20.03.1920   шталаг XI C (311), Берген-Бельзен         
Шлингарян Исак                
Шлитов Михаил    __.__.1914            
Шлихар Константин                
Шлотуцин (Золотухин) Лев    18.02.1907            
Шлыков Евгений    28.04.1919            
Шмаков Георгий    27.05.1919   шталаг IV B, Мюльберг   Малмыш      
Шмаков Дмитрий       шталаг V C, Оффенбург         
Шмаков Дмитрий    26.10.1908            
Шмаков Дмитрий    23.10.1908   лагерь Зонтхайм-Бренц         
Шмаков Дмитрий    26.10.1908            
Шмалько Леонид                
Шматков Иван                
Шматлай Григорий    07.02.1921   шталаг VIII E (308), Нойхаммер   Пилева      
Шмеев Михаил    01.06.1921            
Шмелев Петр                
Шмелев Сергей    10.11.1921   шталаг II H (302), Грос-Борн Баркенбрюгге   Адтомозово      
Шмидчев Алексей       шталаг I A, Штаблак         
Шмиров Константин    05.03.1909            
Шмойлов (Самойлов) Антон    __.__.1909   шталаг II A, Нойбранденбург   Бринковская      
Шмонин Ян    25.06.1913            
Шмулин Константин       шталаг I B, Хоэнштайн         
Шмуров Олекс.                
Шмухляров Данил       шталаг 324, Остров Мазовецка         
Шнейдер Павел                
Шнолев Александр    04.12.1918   шталаг VI K (326), Форелькруг         
Шобаков Андрей    23.05.1918      Мала-Туква      
Шобанов Василий    __.__.1917            
Шобелинский Исак    18.07.1918   шталаг II F (315), Хаммерштайн         
Шободимский Исак    18.07.1918   шталаг II F (315), Хаммерштайн         
Шовлаков Александр    24.01.1918   шталаг 367, Ченстохова         
Шоволевнком (Шовелевников) Михаил                
Шоголов Анатолий    22.04.1907   шталаг X D (310), Витцендорф   Зомск      
Шолков (Чулков) Анатолий    20.03.1923            
Шолов Михаил       шталаг VI K (326), Форелькруг         
Шоновикель Николай       лагерь Оттмаринг         
Шопен Кузмар (Кузьма)                
Шоренко Иха                
Шорне (Черный) Николай                
Шороненко Владимир    __.__.1908            
Шорохов Николай Гавриилович   05.02.1911   шталаг 336   Сталинград      
Шостал Петр    16.01.1914      Украинская ССР, Киевская обл., Погребы      
Шостенко Василий    02.02.1907      Украинская ССР, Николаевская обл.      
Шотов (Жотов) Егари                
Шотов (Жотов) Едари    15.10.1925      Ровенки      
Шохин Игорь    05.06.1914      Московская обл.      
Шошеголв (Щеголев) Иван    07.09.1913      Острые Лыки      
Шошрин Николай       шталаг VI K (326), Форелькруг         
Шпак Афанасий    20.08.1915            
Шпакович Стефан (Стефансий)    06.06.1920   шталаг VIII B, Ламсдорф         
Шперин Василий    16.04.1920   шталаг VIII F (318), Ламсдорф; конц. лагерь Аушвиц (Освенцим)   Поярково      
Шпехт Андрей    18.11.1919            
Шпиц Федор    13.01.1908      Соболевка      
Шпиц Федор       офлаг XIII D (62), Нюрнберг-Лангвассер         
Шподкопаев (Подкопаев) Егор    __.__.1903      Курская обл., Ключи      
Шпота Григорий                
Шпотин Петр    08.11.1921   шталаг V C, Оффенбург         
Шпошмиков                
Шрабло Василий                
Шрамко Василий    __.__.1918            
Шрацин Алексей       шталаг VII A, Моосбург         
Шрацин Алексей    21.11.1919            
Шредерзас Хенрикас Стасисович   08.03.1927      Литовская ССР, г. Паневежис      
Шрецов Константин                
Шрецовкорн Константин    12.09.1901            
Шрочук Григорий    26.08.1918   шталаг VIII E (308), Нойхаммер         
Штанко (Штанько) Андрей    19.08.1904   офлаг XIII D (62), Нюрнберг-Лангвассер   Украинская ССР, Черниговская обл., г. Нежин      
Штемков Леонид    28.12.1912   лагерь Луфтваффе 2, Лицманштадт         
Штров (Шатров) Иван    22.07.1918   шталаг I B, Хоэнштайн         
Штухмев Михаил                
Шубин Павел                
Шубин Семен    07.07.1914            
Шубный Иван    25.01.1897   лагерь Штамельн, Лейпциг   Украинская ССР, Днепропетровская обл.      
Шубрина Андрей    21.01.1914      Баранниковка      
Шугин Андрей    23.02.1911            
Шуйков Алексей Егорович   26.03.1917   шталаг VIII E (308)   Алма-Атинская обл., Кокталь      
Шуйков Семен    01.09.1909      Воронежская обл.      
Шукавин Николай       шталаг II A, Нойбранденбург         
Шуклов Павел    12.07.1920   лагерь Шнайтенбах         
Шуков (Жуков) Григорий    __.__.1919            
Шуков (Жуков) Евгений    25.12.1922   шталаг V A, Людвигсбург         
Шуков (Жуков) Николай    18.04.1925      Украинская ССР, Сталинская обл.      
Шуков (Жуков) Петр    20.05.1918            
Шуков (Жуков) Степан    25.09.1913   шталаг VI C, Баторн         
Шулак Павел    28.06.1914   лагерь Шнайтенбах         
Шулин Семен    07.07.1914   шталаг V A, Людвигсбург         
Шулита Николай    __.__.1914      Ворошилов      
Шулпов Андрей    20.07.1920      Краснодарский край      
Шульга Леонид Никифорович   __.__.1918   шталаг 349   Еловка      
Шульгин Андрей    23.02.1911   шталаг IX A, Цигенхайн   Александровка      
Шульев Николай    01.03.1914   лагерь 10010, Лерхенхайд         
Шульпов Андрей    20.07.1920      Краснодарский край      
Шумгин Василий    __.__.1918            
Шумейкин Федор    __.__.1894      Сталинградская обл., Урюпинский р-н, г. Урюпинск      
Шумело Эминон    __.__.1914      Украинская ССР, Кировоградская обл., г. Кировоград      
Шумик Ульян    __.__.1918      Каменец      
Шумилов Алекс.    18.03.1918   шталаг VI J, Дорстен/Дюссельдорф-Герресхайм         
Шумихин Петр    24.06.1923            
Шумков Михаил    08.09.1919            
Шумский Николай    18.03.1924   лагерь Хальберштадт         
Шупиков Федор    08.02.1918   шталаг I B, Хоэнштайн   Бобовичи      
Шупиков Федор    08.02.1918   шталаг I B, Хоэнштайн   Бобовиче      
Шуравский (Журавский) Константин    12.07.1920   офлаг 122, Бад Зальцдетфурт   Белорусская ССР, Могилевская обл., Шкловский р-н      
Шуравьев (Журавлев) Михаил                
Шуракаджиев Абидес                
Шуралев (Журавлев) Александр    24.08.1921      Матренино      
Шуралев Георгий    __.__.1914   шталаг IV B, Мюльберг   Третыки      
Шуренко Андрей    __.__.1910            
Шуренко Михаил    19.03.1917            
Шурик Михаил Васильевич   20.10.1919   шталаг II G (323)   Слободка      
Шуришкин Михаил                
Шуркин Ильян    20.06.1921   шталаг 340, Дюнабург; лагерь Вальтроп         
Шурко Василий    __.__.1917            
Шурко Иван    17.07.1924            
Шурко Иван    17.07.1924   лагерь Берта, Дюссельдорф         
Шурков Евгений    08.05.1923   шталаг IV B, Мюльберг   Украинская ССР, Сталинская обл.      
Шуркус Леонас Юозасович   01.12.1924      Литовская ССР, Каунасский уезд      
Шурминов Павел    06.08.1914            
Шурунов Максим                
Шурыго Александр    22.02.1920   шталаг VIII F (318), Ламсдорф; конц. лагерь Аушвиц (Освенцим)   Украинская ССР, Киевская обл.      
Шустов Анатолий    __.__.1921            
Шутенко Николай    20.05.1920   шталаг I B, Хоэнштайн   Поповка      
Шутенко Петр    02.02.1921      Украинская ССР, Житомирская обл., Калиновка      
Шутенто (Шутенко) Николай    20.05.1920   шталаг I B, Хоэнштайн   Пеповко      
Шутов Василий    10.01.1921   шталаг 366, Седльце   Архангельская обл.      
Шутов Виталий    __.__.1924   лагерь Кросно         
Шутов Виталий    __.__.1924   лагерь Кросно         
Шутов Владимир    15.07.1912            
Шутов Владимир    18.07.1913            
Шутов Григорий    25.01.1915            
Шутпик Марк    01.03.1909   лагерь Луфтваффе 2, Лицманштадт   Софьинское-Оршуговское      
Шуханов (Шуханов) Иос.    15.04.1910   шталаг V C, Оффенбург         
Шуханов Иос.    15.04.1910   шталаг V C, Оффенбург         
Шуханов Иос.    15.04.1910   шталаг V С, Оффенбург         
Шученко (Щученко) Василий                
Шучка Евгений    19.02.1912            
Шушманн Иван    18.08.1913   шталаг 305, Кировоград         
    

Геннадий Кушелев:
Шпота Григорий Петрович, 1912 года рождения, уроженец - судя по месту проживания жены - Ворошиловградской области, воентехник 2 ранга, техник авиационный младший летной части управления ВВС Киевского Особого Военного Округа. В Красной Армии с 1934 года. Объявлен пропавшим без вести в сентябре 1941 года, и это совпадает с датой пленения 18 сентября 1941 года в Киевском окружении (единственная немецкая зеленая карта). Лагерный номер 1677. Судя по регистрационному номеру, доставлен в шталаг люфтваффе 12 января 1943 года (как плененный, например, у Киева в 41-м военинженер Коваленко с лагерным номером 1663; военнопленный Александров с бОльшим лагерным номером 1682 также прибыл в шталаг 12.01.43 г.). В Литцманнштадте Григорий Шпота зарегистрирован как военнослужащий некого 66-го зенитного полка. Затем переведен в шталаг II D Штаргард (дата перевода неизвестна). Известен лишь его лагерь в 1944-м году - Bodenhafen Kreis Kolberg (Podczele / Kolobrzeg, или Подчеле/Колобжег). С большой долей вероятности эта команда называлась R.A.B., или Reichsautobahn (Имперские автомобильные дороги).
http://www.sgvavia.ru/forum/694-2580-1
Вот из этого лагеря он и бежит с пятью товарищами (все они, как и он, прошли шталаг люфтваффе) 3 июня 1944 года. В сообщении KPLSt Stettin (Штеттин) о побеге от 5 июня того же года, опубликованном в немецком листке криминальной полиции, обращает на себя внимание то, как трудно немцам удавалось правильно транскрибировать на латиницу славянские фамилии: он указан как Lihpoda. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84873089
Правда, в двух следующих упоминаниях о нем он указан правильно: Schpota (KPLSt Stettin, 29.06.44 г.) (двое беглецов схвачены, наш герой и трое его товарищей якобы еще на свободе). https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84872248
"Якобы" - это к тому, что рейх уже шатается, информация о беглецах задерживается - на самом деле все четверо схвачены. Но как это описано: "Степан Радченко, Игнат Пащенко, Василий Ванска, Григорий Шпота схвачены 10.06 и 27.06.44 г. в Neustetten und Hammerstein". Так кто из них где и когда схвачен? Отметим и громадное опоздание с публикацией криминальной полиции Штеттина о поимке беглецов - только 29 августа 44-го. То есть они уже 2 месяца как схвачены, а сообщение об этом только появляется. Раз разные места и даты пленения, значит, беглецы снова разбились, скорее всего, на пары.
Фамилия Шпота
Имя Григорий
Отчество
Дата пленения Не позднее 08.06.1944
Судьба попал в плен
Воинское звание офицер
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876211

Теперь возвращаемся в его единственной зеленой карте, в которой указано, что он 6 июля 1944 года лишен статуса военнопленного (читай - отправлен в концлагерь). Дальнейшая судьба неизвестна, сведений о репатриации и о наградах нет.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-642847-16-1500301975

Навигация

[0] Главная страница сообщений