VII-Несокрушимая и легендарная > 108-я танковая бригада

108 тбр. Поисковые работы на Зайцевой Горе

(1/5) > >>

Александр Ильюшечкин:
Здравствуйте Александр Геннадьевич!Хотелось спросить ,меня интетесует структура и организация танковой бригады конца41 начало 42 года и про 108тбр на Зайцевой горе.С уважением Александр

Дубина Александр Геннадьевич:
Доброе утро! А что конкретно по 108 тбр? Структуру дам позднее.
С уважением, Александр.

Дубина Александр Геннадьевич:
Александр, приветствую Вас ещё раз! С 9 декабря 1941 года танковая бригада состояла из двух танковых батальонов, моторизованного стрелково-пулемётного батальона(719 человек),  рот управления, разведывательной, автотранспортной и ремонтно-восстановительной, медико-санитарного взвода. В соединении насчитывалось 1471 человек, каждый танковый батальон имел роту тяжёлых(5 КВ), роту средних(7 Т34) и роту лёгких( 10 Т60) танков, ещё 2 Т34 имелось в роте управления. Сразу скажу, что штат в Красной Армии понятие абстрактное, существовал он только на бумаге, а в действительности хорошо укомплектованная тбр имела 85-95% личного состава, 80-90 % бронетехники. Танки для соединений использовались самые разнообразные, и новые по штатному расписанию, и такие старички, как Т26, БТ5, БТ7, некоторые иные машины. Если танковые бригады комплектовались ленд-лизовской техникой, то бригада при том же штате имела 46 танков, по 26 средних и 20 лёгких. Следующее изменение в штате произошло в июле 1942 года, об этом Вы можете прочитать в предложенной здесь же статье Вашего покорного слуги.
108 тбр была создана 12 декабря 1941 года на базе 108 тд в МВО как тбр непосредственной поддержки пехоты и передана на Западный фронт в 50 ОА, где находилась до апреля 1942 года, когда была включена в состав 9 тк, с которым и завершила войну. Зимой 1941 года бригада получила 10 КВ и 4 Т34, остальные машины 12 БТ7, 18 Т26 и, по некоторым данным, несколько Т28.
Если нужно что-то уточнить, всегда пожалуйста.

Александр Ильюшечкин:
Здравствуйте Александр Геннадьевич!Большое спасибо за информацию.По 108тбр мне ещё интересует командование её и как раз период март- апрель 1942 года в боях на Зайцевой горе.Или где это можно найти.С уважением Александр.

Дубина Александр Геннадьевич:
Александр, доброго вечера! В какой период Вас интересует командование 108 тбр? По Зайцевой горе на память могу сказать всего пару слов, поэтому мне необходимо полистать свои записи.
Работаю над Вашим вопросом.
С уважением, Александр.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница