VII-Несокрушимая и легендарная > 2-я танковая дивизия

Голубский Георгий Александрович, 2-я тд 3-й тп 1941 г.

(1/3) > >>

Мария Брагина:
Мой двоюродный дед служил в 1941г. в 3-м танковом полку. Писал, что он вышел из окружения, и пешком с небольшой группой товарищей (всего 7 человек) добрались до г.Остров Псковской области. После их отправили в Челябинск получать боевые машины. Похоже все совпадает.

Александр Новиченко:
Цитата: Мария Брагина от 28 Марта 2013, 18:49:44>>>>Мой двоюродный дед служил в 1941г. в 3-м танковом полку. Писал, что он вышел из окружения, и пешком с небольшой группой товарищей (всего 7 человек) добрались до г.Остров Псковской области.

<<<<
Добрый день, Мария!
Сохранились ли записи Вашего двоюродного деда? В кай должности он служил в 3 тп?
С уважением, Александр.

Мария Брагина:
Добрый день, Александр! Записи из ОБД вот здесь
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54388552 
Я получила сведения из военкомата, где указано "призван в 1940г. в команду 276  3-го бронетанкового полка ст.Гайжуны, Литовской ж.д." Не могу сказать в какой должности он служил, но судя по лычкам на фото могу предположить, что это был музыкальный взвод. Письма тех лет, к сожалению, не сохранились. Бабушка моя помнит их содержание частично. Остались лишь три письма 1944г.

Мария Брагина:
Не подскажете, как узнать - какие батальоны были сформированы из оставшихся танкистов? И если вы располагаете какой-либо еще информацией, буду благодарна.

Александр Новиченко:
По имеющимся у меня данным часть вышедших из окружения танкистов 2 тд были направлены во вновь формируемую 8 тбр. В случае с Вашим родственником видимо было иначе. Согласно данным с сайта: http://podvignaroda.mil.ru
он был 10.7.41г. ранен (кстати, Вы писали запрос в военно-медицинский архив?). Видимо после выздоровления весной 1942г. был направлен в Челябинский автобронетанковый центр, где происходило формирование некоторых танковых бригад и летом 1942г. воевал на Южном фронте. Затем видимо весной 1943г. попал в 1449 сап. Полк летом-осенью 1943г. участвовал в боях в Краснодарском крае (район станиц Крымская, Варениковская). В 10.43г. бои в районе г.Темрюк. Весной 1944г. полк участвовал в Крымской наступательной операции (освобождал Керчь). 14.7.44г. полк был преобразован в 365-ый гвардейский тсап (тяжелый). В августе 1944г. был отправлен на 2-ой Белорусский фронт и вошел в состав 3-ей армии. Уже с 10.8.44г. бои в районе нас.п. Кнышин Белостокской области.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница