IV-Судьбы солдатские > Лазарет для советских военнопленных в польском городе Хорощ

Адиатюлин Борис

<< < (2/2)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Цитата: murylev от 23 Декабря 2019, 07:23:13>>>>К сожалению, пока не нашел нигде подтверждения, что 23 оэтр была отпочкована именно от 27-го оинжп ??? и именно в начале сентября 1941 г. она была придана 2-й ДНО, а также на основании чего это "вдруг" произошло ???

27-й отдельный инженерный полк РГК к июню 1941 г. дислоцировался на территории Сибирского военного округа. По ОБД можно проследить, что основная масса военнослужащих этого полка уроженцы и призывники из Читинской, Иркутской, Новосибирской, Свердловской и др. областей.

27-й отдельный инженерный полк (СибВО) в годы ВОВ в боевых действиях участия не принимал. 20.07.1941 г. полк был переформирован в 454 - 469 отдельные саперные батальоны.

Справочно:

Цитировать>>>>В инженерные войска РГК входило 19 инженерных и 15 понтонно-мостовых полков, дислоцированных в военных округах, которые НКО сформировал за первую половину 1941 года из 22 отдельных инженерных батальонов и 21 отдельного понтонно-мостового батальона. Из этого числа десять инженерных и восемь понтонно-мостовых полков, семь инженерных батальонов и два саперных батальона были приданы действующим фронтам, два инженерных и два саперных батальона были напрямую подчинены РГК, а остальные находились в военных округах и недействующих фронтах.

Инженерный полк РГК состоял из штаба, двух инженерных батальонов (один из них моторизованный), технического батальона с электротехнической, электро-заградительной, гидротехнической и маскировочной ротами, легкого понтонно-мостового парка (НПЛ), 35 инженерных машин, 48 грузовиков и 21 трактора. В понтонно-мостовой полк входил штаб, три понтонно-мостовых батальона (но лишь один кадровый), техническая рота со взводами прокладки дорог, строительства мостов, лесорубов, электротехнического и полевого водоснабжения, понтонно-мостовой парк Н2П и офицерская школа, оснащенная понтонными мостами и техническим оборудованием.<<<<
Цитировать>>>>В июле 1941 года были расформированы все инженерные и понтонно-мостовые полки РГК, а их остатки использованы для формирования 100 небольших саперных батальонов, оснащенных только винтовками и другим ручным оружием, а также шанцевым инструментом, взрывчаткой и противотанковыми минами. 25 таких батальонов были приданы стрелковым корпусам, а еще 75 — стрелковым дивизиям.<<<<
23-я отдельная электротехническая рота входила в состав действующей армии в период с 15.07. по 10.10.1941 г.

Была ли она в период с июля по октябрь 1941 г. в составе какого-либо отдельного инженерного (саперного) батальона или действовала самостоятельно, не совсем понятно ???
<<<<
Электро-технические роты были ОТДЕЛЬНЫМИ подразделениями, НЕ входившими в состав отдельных инженерных полков, а подчинявшимися: в мирное время - начальникам инженерных войск округа, а в военное - армий и фронтов (так что про 27-й оинжп в этой теме "забываем навсегда" :) ). У военнослужащих оэтр даже эмблемы в петличках были особенные - не простые "инженерные топорики", а свои, "электро-технические":



(См. и сравниваем соответственно вторые снизу слева и первые снизу справа.)

23-я оэтр с 07.1941 занималась оборудованием электрических заграждений (на оперативных картах тех месяцев они обозначались как "электризованные препятствия") на Днепровском рубеже, на восточном берегу верхнего течения реки и их последующим "обслуживанием". Придавалась же она по месту своей дислокации тем стрелковым дивизиям, которые в данном районе этот рубеж обороны занимали: сначала 133-й, а после её ухода непосредственно на фронт - 2-й Сталинской.
Вместе с последней (уже как с 2-й стрелковой дивизией) она по приказу командования оставила Днепровский рубеж, вышла в район севернее Вязьмы и там приняла участие в попытке прорыва советских войск из тамошнего окружения в северном направлении. Это произошло 11.10.1941 под селом Богородицкое, и именно тогда герой этой темы нашего Форума попал в немецкий плен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница