VII-Несокрушимая и легендарная > 7-й механизированный корпус (I ф)

14-я танковая дивизия 7-го мк (I ф)

(1/9) > >>

Nick-69:
Уникальные фотографии из личного архива начальника РО 14-й тд майора Григория Яковлевича Шапиро, хранящиеся у его внука Григория Владимировича Пруцкова, моего однокурсника, ныне - доцента журфака МГУ:
http://voenspez.ru/index.php?topic=49175.msg340239#msg340239
Ему же принадлежит авторство комментариев к фото.


Фотография из семейного альбома, фотографировал дед (сохранился даже его фотоаппарат). Бабушка говорила, что снято в первые недели войны, т.е., получается, перед Лепельским ударом, но не знаю, так ли это. Снимок не подписан.


А это разведрота на занятиях. Снимок сделан в мае 1941 года в Наро-Фоминске, где дислоцировалась 14 тд.

Nick-69:
По первому фото. Очень может быть, что бабушка права. Как известно, перед Сенно-Лепельским сражением в операционном районе прошли сильные дожди. На снимке мы видим небо в грозовых тучах и явно не сухую почву.
Что касается второго фото, то судя по карте мира, проводятся политзанятия с докладом о международной обстановке.

Nick-69:
Ответ от Григория Пруцкова:
Привет, Роман!
Спасибо за ссылки...
Единственное уточнение по фотографиям: второй снимок (с политзанятий) - не из моего архива. Мне прислал его Владимир Тумарев, внук командира разведвзвода лейтенанта Гусева, погибшего под Витебском в июле 1941 г. Укажи, пожалуйста, авторство. Вот ссылка на статью Тумарева из витебской прессы: http://www.vitnews.by/data/arhivy/2011/68/V-rab-68-6...

Nick-69:
Любезно предоставленный Г.В. Пруцковым скан "Схемы боевых действий 14 тд в районе Черногостье 6-7.7.41"

Nick-69:
В папке с приказаниями по СУВ и документами по связи не имелось даже листа использования. Это я не к тому, что забыли. Просто никому, видимо, не надо... 

Командиру
Начальнику связи части (от руки - 27 п)

Высылаю обязанность дежурного радиста на контрольной рации для руководства
Обязанность контрольной станции

1. Выявляет нарушение радиодисциплины и радиообмен.
2. Проверяет соответствие волн /устраняет/ работу раций.
3. Определяет мешающих рации и устраняет.
4. Помогает установить радиосвязь через главную рацию.
5. Обо всем немедленно доносит нач. связи или ДС.
6. Все ненормальности отмечает в аппаратном журнале, указывая позывной станции, номера волн, номер сети.


Начальник связи дивизии
Майор                                                                /Маслов/

ЦАМО, ф. 3014, оп. 1, д. 29, л. 30

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница