VII-Несокрушимая и легендарная > 18-й механизированный корпус

44 танковая дивизия 18 мехкорпус

(1/5) > >>

Одинокий воин:
Дивизия сформирована в марте 1941 года в Одесском военном округе в составе 18-го механизированного корпуса на базе 49-й легкотанковой бригады. Дислоцировалась в Тарутино. Тяжелых танков в дивизии не было. В начале войны дивизия входила в состав 18-го механизированного корпуса 9-й армии Южного фронта.
Из воспоминаний А. А. Каменцева, ветерана 6-й армии, г. Стрый Львовской обл.
( А. М. Самсонов, "Знать и помнить", с. 84-86, Москва, Политиздат,1989)

 Как участник Великой Отечественной войны, испытавший трагедию 1941-1942 годов, не могу не сказать: так называемая "внезапность" войны - это ложь. 11-12 мая 1941 года на совещании в штабе 18-го мехкорпуса в г. Аккермане (теперь Белгород-Днестровский) было четко и ясно сказано: с 22 по 28 июня Германия начнет военные действия. Против нашего Одесского округа стоят 11-я немецкая армия и 4-я румынская. Замполитам батальонов и полков это объявили сначала комкор-18 генерал П. В. Волох, а потом полковой комиссар И. А. Гаврилов.
 В конце мая командир 44-й танковой дивизии полковник В. П. Крымов собрал в Тарутино (это местечко в тогдашней Измаильской области) совещание сержантского состава и отчетливо сказал: " С 22 по 28 июня начнется война. Против нашей дивизии на той стороне реки Прут стоит дивизия полковника Гофмеера". Полковника Гофмеера мы знали, так как с группой офицеров он был у нас в Тарутино на параде 7 ноября 1940 года. О какой внезапности можно говорить, если сержанты и лейтенанты почти точно знали о сроках нападения?...

Одинокий воин:
   Уважаемые форумчане!
Может кто подскажет, где можно найти информацию о этой танковой дивизии в привязке непосредственно к населенному пункту Тарутино Измаильской области. А так же информацию о параде 7 ноября 1940 года в Тарутино с участием полковника Гофмеера...

Nick-69:
Цитата: Одинокий воин от 11 Июня 2014, 15:17:47>>>>   Уважаемые форумчане!
Может кто подскажет, где можно найти информацию о этой танковой дивизии в привязке непосредственно к населенному пункту Тарутино Измаильской области. А так же информацию о параде 7 ноября 1940 года в Тарутино с участием полковника Гофмеера...
<<<<Здравствуйте!
Есть вероятность, что в РГВА, в фонде соответствующего округа - Одесского. Но пример Орловского ВО показывает, что и в ЦАМО поискать не грех. Впрочем, насчет парада у меня нет уверенности. 

начкар@:
Цитата: Одинокий воин от 11 Июня 2014, 15:17:47>>>>...информацию о этой танковой дивизии в привязке непосредственно к населенному пункту Тарутино Измаильской области...
<<<<

https://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76068738&id1=a1b328fa09a2cd42e4902b8c8573710c&path=Z/012/033-0871438-0055/00000273.jpg




Одинокий воин:
Спасибо Сергей Сергеевич за информацию!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница