IX-Полководцы и военачальники > Генералы

Генерал Нам Иль (Нам Ир) (Северная Корея) - сбор и уточнение информации

(1/2) > >>

murylev:


Основной источник информации для данной статьи - материал из Интернет-энциклопедии Википедия.

Есть неподтвержденные сведения, что данный офицер в свое время, в конце 1930-х гг. - начале 1940-х гг., окончил Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина!!! Недавно смотрел по 1 каналу документальный фильм «Война в Корее». В конце фильма об "этом" сказал голос ведущего за кадром.  ???

Нам Иль (кор. 남일, 1913—1976) — политический и государственный деятель КНДР, генерал-полковник (на 1953 год) (маршал ??), министр иностранных дел КНДР в 1953—1967.

Родился 5 июня 1913 г. - Кёнгвон, Хамгён-Пукто, Корея под управлением Японии.

Есть сведения, что в СССР (Узбекистане ??) проживал и обучался под именем - Яков Петрович Нам. (???)

С 1939 г. проходил обучение в военном училище ?? на территории СССР. Есть предположение, что это было Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина ?? Согласно последним сведениям (образца 2016 г.) - в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина Нам Ир (Яков Петрович Нам) никогда не обучался!!!

Участник Великой Отечественной войны.

Пока есть только ничем не подтвержденные данные (??), что в воинском звании "капитана" Красной Армии Нам Иль (Нам Ир) принимал участие в Сталинградской битве, а также участвовал в освобождении Варшавы.

В 1945 году, после занятия советскими войсками Пхеньяна, вернулся в Корею. В 1946 году был членом Временного народного комитета. После создания в 1948 году КНДР был депутатом Верховного народного собрания.

Принимал участие в Корейской войне (25.06.1950 - 27.07.1953) в должности начальника Генерального штаба Корейской народной армии (КНА), в июле 1953 года подписал со стороны КНДР соглашение о прекращении огня в Пханмунчжоне с генералом армии США У. Гаррисоном.



Генерал Уильям К. Гаррисон (слева) и генерал Нам Иль (справа) подписывают соглашение о прекращении военных действий, которым закончилась Корейская война, недалеко от Панмунджома 27 июля 1953 года. (AP Photo)

Справка: Коре́йская война́ — конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года (хотя официального окончания войны объявлено не было). Часто этот конфликт времён холодной войны рассматривается как опосредованная война между США c их союзниками и силами КНР и СССР. В состав северной коалиции входили: Северная Корея и её вооружённые силы; китайская армия (поскольку официально считалось, что КНР в конфликте не участвовала, регулярные китайские войска формально считались соединениями так называемых «китайских народных добровольцев»); СССР, который также официально не участвовал в войне, но во многом взял на себя её финансирование, а также снабжение китайских войск. Многочисленные военные советники и специалисты были отозваны из Северной Кореи ещё до начала войны, а во время войны отправлены назад под видом корреспондентов ТАСС. Со стороны Юга в войне принимали участие Южная Корея, США, Великобритания и ряд других стран в составе миротворческих сил ООН.

С 1953 по 1967 — министр иностранных дел КНДР.

Трагически погиб в автомобильной катастрофе 7 марта 1976 (в возрасте 62 года) - Пхеньян, КНДР.

Справка: Корейское соглашение о перемирии, подписанное в 10 часов утра в Пханмунджоме 27 июля 1953 года, положило конец боевым действиям Корейской войны. Со стороны сил ООН документ подписал генерал-лейтенант армии США Уильям Гаррисон, со стороны Корейской народной армии и Китайских народных добровольцев северокорейский генерал Нам Иль. Представитель Южной Кореи генерал Чхве Доксин присутствовал на церемонии подписания Соглашения, однако поставить свою подпись отказался. Соглашение установило демилитаризованную зону на 2 километра по обе стороны от существовавшей линии фронта, привело к прекращению огня и установило условия возвращения военнопленных. Демилитаризованная зона стала, за немногими исключениями, безлюдной нейтральной полосой, образующей фактическую государственную границу между двумя Кореями.

murylev:
Вот еще, что пока удалось найти в отношении генерала Нам Иль:

Так, Нам Иль (Нам Ир) в прошлом преподаватель Самаркандского педагогического института ??? (период преподавания уточняется) вскоре стал заместителем главы Отдела образования Временного народного комитета (фактически, заместителем министра образования Северной Кореи). Во время Корейской войны Нам Иль возглавлял Генеральный штаб и впоследствии заменил опального Пак Хон-ëнъа на посту министра иностранных дел КНДР.

***

В августе 1956 года состоялся пленум ЦК ТПК, обсудивший итоги поездки партийно-правительственной делегации во главе с Ким Ир Сеном в Советский Союз и страны Восточной Европы. На пленуме могли развернуться важные события в связи с намерением оппозиционно настроенных членов ЦК выступить с критикой культа личности Ким Ир Сена вплоть до предложения о его отставке.

В их числе были представители как «советских» (Пак Чан Ок и др.), так и «китайских» корейцев (Юн Кон Хым и др.). Они рассчитывали получить поддержку со стороны таких авторитетных деятелей, как член Президиума ЦК ТПК, министр иностранных дел КНДР Нам Ир и даже Цой Ен Ген. Нам Ир решил посоветоваться с совпосольством. Он спросил у Петрова, какую позицию ему занять. Сам он считает, что замечания ЦК КПСС учтены Ким Ир Сеном, что он примет меры для исправления своих ошибок, но это будет сделано постепенно, без обсуждения на пленуме. Нам Ир добавил, что они будут помогать Ким Ир Сену в этом. Но при всех недостатках и ошибках Ким Ир Сена в КНДР нет человека, который мог бы заменить его.

Петров согласился с Нам Иром, добавив, что «критика Ким Ир Сена со стороны советских корейцев может быть истолкована неправильно и это может вызвать нежелательную реакцию как внутри страны, так и на международной арене. Следует в какой-то форме повлиять на Пак Чан Ока и других советских корейцев, чтобы они отказались от инициативы выступления против Ким Ир Сена». На вопрос Нам Ира, сообщать или не сообщать об этом Ким Ир Сену, – Петров ответил, что это дело самого Нам Ира, но, может быть, целесообразно пока воздержаться от того, чтобы называть имена Пак Чан Ока и Ким Сын Хва.
***

7 марта 1976 г. Нам Иль (Ир) погиб в сомнительной автомобильной катастрофе, погребен без участия высших руководителей Северной Кореи на общем кладбище.

murylev:
http://koryo-saram.ru/sovetskie-korejtsy-v-korejskoj-vojne/

Советские корейцы в корейской войне

"...В советское время мало что писалось о роли советских корейцев в строительстве социализма в КНДР и практически ничего об их участии в Корейской войне. Упоминания о том, что «корейско-китайскую делегацию на переговорах в Пханмунджоме возглавлял генерал Нам Ир», подпись которого стоит под Соглашением о перемирии, не содержат даже намека о том, что он был «узбекистанским» корейцем.

История того, как советские корейцы оказались в Северной Корее такова. Через год после окончания Второй мировой войны из Москвы поступило распоряжение в ЦК Компартии Казахстана и Узбекистана взять на учет всех корейцев коммунистов, кандидатов в члены Партии, комсомольцев, имеющих образование не ниже среднего и владеющих корейским или китайским языком. Соответствующее распоряжение получили партийные организации на местах и вскоре были составлены списки подходящих людей. Выявленные в архивах Казахстана секретные документы-списки корейцев, рекомендованных областными комитетами коммунистической партии для «отправки в распоряжение ЦК КПСС», позволили получить общую численность людей, готовившихся к отправке в Корею. Из трех областей: Алма-Атинской, Кзыл-Ординской и Талды-Курганской были включены в список 1083 человека. С включенными в списки людьми работала комиссия в республиканском ЦК партии, затем отобранные лица проходили инструктаж и направлялись в Москву. Отправка в Корею считалась командировкой по заданию ЦК ВКП (б). Из двух тысяч корейцев Казахстана и Узбекистана, включенных в первоначальные списки в Корею, были направлены около 500 человек, включая членов семей.

Профессор Со Дя Сук считает, что в период между августом 1945 г. и январем 1949 г. в Северной Корее находились 427 советских корейцев. Библиографический справочник по советским корейцам в КНДР, составленный Тян Хак Поном из Ташкента, содержит краткие данные на 239 человек.

Национальные кадры в самой Корее в послевоенный период были чрезвычайно слабы, поэтому советские корейцы, имевшие большой опыт партийной, государственной, управленческой, культурно-образовательной деятельности заняли важные должности в Корее. Советская военная администрация старалась повсюду поставить своих людей.
Советские корейцы принимали непосредственное участие в Корейской войне, проявили себя способными военачальниками, продемонстрировали преданность и героизм, за что некоторые из них удостоились высшей воинской награды «Героя КНДР», многим были присвоены высшие офицерские звания..."


Герман Ким, д.и.н, профессор,
Заслуженный деятель РК,
член казахстанской секции Консультативного Совета
по мирному и демократическому объединению Кореи 16-ого созыва

murylev:
http://govorilkin.livejournal.com/573029.html

Годовщинка. Всего 60 или уже 60?

28 июл, 2013 at 10:14 PM

"...В итоге 27 июля 1953 года, ровно 60 лет назад, стороны той войны подписали соглашение о прекращении огня. По странной усмешке судьбы, именно в этот день американские истребители в небе Маньчжурии сбили летевший из Порт-Артура во Владивосток советский транспортный самолет. Его 20 пассажиров стали последними жертвами той войны.

Представители Южной Кореи документ о перемирии подписать отказались. Его подписали главнокомандующий американскими войсками в Корее генерал Кларк и северокорейский генерал Нам Ир. В будущем Нам Ир станет маршалом и министром иностранных дел КНДР, ранее он был скромным советским гражданином, деканом педагогического института в Узбекской ССР...."

murylev:
http://world.lib.ru/k/kim_o_i/w1rtf.shtml

Герман Ким
зав. отд. корееведения Института Востоковедения
МН-АН РК

О неизвестной корейской войне 1950-1953

"...Приведу лишь один пример. В советский период ничего не было написано об участии советских корейцев в политическом, экономическом и культурном строительстве в КНДР в целом, и об их непосредственном участии в Корейской войне, в частности. В уже упоминавшейся " Истории Кореи " говорится, что " корейско-китайскую делегацию на переговорах в Пханмынджоме по заключению перемирия возглавлял генерал Нам Ир". Здесь нет даже намека о том, что он был советским корейцем....

...В работе штабов различных уровней: полковых, дивизионных, армейских и генерального штаба по списку были заняты 10 человек (11,5%). Начальником генерального штаба КНА был один из самых влиятельный советских корейцев генерал-полковник Нам Ир ..."

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница