VIII-Спецслужбы - досье > 400-Поиск в отношении военнослужащих и сотрудников НКВД, НКГБ

Лядов Николай Васильевич 1906 г.р. войска НКВД по ОЖД

(1/5) > >>

Stark:
Здравствуйте. Помогите разобраться по службе моего деда. В начале 50х бабка с дедом развелась и поэтому информации о нём у меня было не много. Но получилось, что служил он в разных местах. И так. Начало службы не знаю, но скорее всего начало 30х годов на Украине ( после окончания высшего учебного завеления). По рассказам бабки дед закончил Ленинградскую ВПШ, скорее всего в середине 30х годов т.к. восстановлена школа была только в 1956г. На начало войны и до неё служил в Ленинграде (отец и тетка в 1937 и 38 родились в Ленинграде). Период войны неизвестен, после войны служил на Украине ( Каменец- Подольский или в части белгородской обл. которая тогда входила в Украину, точно не знаю по тому что и в начале 30х семья была тоже на Украине). В 1948 г ( по словам бабушки) деда перевели в "органы" и проходил службу до пенсии в г. Выборг. Звания начального и конечного не знаю, но на 1948 г. был ст.лейтенантом НКВД. Мне интересно могли быть такие переводы в структурах НКВД или может вам встречалась фамилия моего деда в вашей поисковой работе. извините за сумбур и многословность. Заранее спасибо.

Агапкин:
Есть УПК на вашего деда

Особист:
Цитата: Stark от 26 Сентября 2014, 17:30:45>>>> В 1948 г ( по словам бабушки) деда перевели в "органы" и проходил службу до пенсии в г. Выборг. Звания начального и конечного не знаю, но на 1948 г. был ст.лейтенантом НКВД. Мне интересно могли быть такие переводы в структурах НКВД.
<<<<В 1948 году НКВД СССР уже не было. Возможно одно из двух: МВД СССР или МГБ СССР.

Александр Слободянюк:
Во 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений (Управление г. Ленинград)

Из приказа 2-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений от 7.7.41 г. №0044, г. Ленинград, содержание: «По личному составу»,

Назначить: 109 полк
Заместителем начальника гарнизона «Козари» по политической части младший политрук Лядов Сергей Васильевич заместитель начальника гарнизона по политической части 51 полка.

В ОБД "Подвиг народа" есть Лядов Сергей Васильевич год рождения __.__.1910 место рождения: Калининская обл., Калязинский р-н, д. Ситьково
орден Отечественной войны II-й степени дата наградного документа: 06.04.1985 номер записи в базе данных: 1516012079
Других Лядовых пока не обнаружил. Проверьте точность сведений, кто знает может быть этот политрук имел отношение ....

Stark:
  К моему сожалению, узнать точнее нет возможности - все кто мог знать чуть больше. уже умерли. А как я писал, бабка не очень сильно "любила" говорить на тему деда. Значит "не судьба" что-то узнать.
  Благодарю вас, что вы нашли время на мой вопрос.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница