IV-Судьбы солдатские > Аушвиц (Освенцим, Польша)

Туркин Александр Иванович: погиб в Освенциме...

(1/3) > >>

Алина:
Мой двоюродный прадед, как написано на ОБД Мемориал, умер в Шталаг VIII E (308) в мая 1942. Личный номер 31526. Как узнать дальнейшую судьбу и возможно ли найти по таким данным фотографию на сайте ОБД Мемориал?

Sobkor:
Цитата: Алина от 13 Февраля 2010, 19:42:11>>>>Мой двоюродный прадед, как написано на ОБД Мемориал, умер в Шталаг VIII E (308) в мая 1942. Личный номер 31526. Как узнать дальнейшую судьбу и возможно ли найти по таким данным фотографию на сайте ОБД Мемориал?
<<<<
Алина, это о Вашем прадедушке? Если "да", то он погиб отнюдь не в шталаге-8Е (он же – 308), а в одном из самых страшных конлагерей СС - Аушвиц-Биркенау, который более известен как Освенцим. Это он прибыл в Аушвиц-Биркенау из шталага-8Е:

Алина:
Да, это о моем прадеде! Как мне дальше посткпать с данной информацией?

Алина:
Юрий Петрович, я сейчас составляю генеалогическое древо свой семьи. Может, если есть такая возможность,  вы мне поможете полностью перевести эту справку, что есть на ОБД Мемориал?

Sobkor:
ФИО, дата и место рождения, адрес семьи: это, полагаю, понятно и без перевода.
Колхозник по своему социальному положению.
К началу Великой Отечественной служил в городе Калинине (ныне – Тверь) в рядах личного состава 2-го стрелкового батальона 471-го стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 69-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 20-й армии (1-го формирования) Московского военного округа.
Пленён 11 июля 1941 года якобы под Вязьмой, хотя в действительности – где-то между Оршей и Смоленском.
На момент пленения – военнослужащий 2-го сб 471-го сп 73-й сд (1 ф) 20-й армии (1 ф) Западного фронта.
Первоначально содержался лагере шталаг-8Е (он же – 308), находившемся в нижнесилезской деревне Нойхаммер (ныне – польская Свентошув). Присвоенный здесь лагерный номер – «31526».
С 8 октября 1941 года – узник лагеря СС Аушвиц-Биркенау, куда был направлен для уничтожения…

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница