X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > Штрафники и «штурмовики» в материалах документальных источников

Темы Александра Лукьяновича Новиченко...

<< < (2/8) > >>

Sobkor:
Многоуважаемый Макар Иванович, вот один из многих, погибших у бывшей Гейтруловки, которая ныне является литовским посёлком Кетурвалакяй:

АВОЯН Агаси Сакоевич (1907-1944), бывший офицер пограничных войск НКВД СССР, а на момент гибели - боец-штрафник 10-го отдельного штрафного батальона 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
Родился в 1907 году в городе Нахичевань Красного уезда Эриванской губернии Кавказского края Российской Империи (ныне – столица Нахичеванской Республики Азербайджан). Армянин. Из крестьян. Беспартийный. Был женат: супруга Славина Рита Исааковна по состоянию на лето 1944 года проживала по адресу: Азербайджанская ССР (ныне – Республики Азербайджан), город Баку, Кировский посёлок, корпус 26, квартира 250.
Образование: в первой половине 1920-х - среднюю общеобразовательную школу; в 1930 – Киевскую военную школу связи имени М.И. Калинина.
На момент призыва в Красную Армию по своему социальному статусу являлся рабочим.
На военной службе состоял с 1925 года, в том числе с 1930 года - в статусе краскома (офицера). К началу Великой Отечественной войны уже капитан по воинскому званию, а по состоянию на первую половину июня 1944 года - командир Отдельного батальона связи Управления пограничных войск НКВД Белорусского округа, майор по воинскому званию.
14 июня 1944 года был осуждён Военным трибуналом по пункту «а» статьи 193-3 Уголовного кодекса РСФСР - «Неисполнение военнослужащим законного приказания по службе, если это неисполнение имело место в боевой обстановке». Вынесенный ему тогда приговор: пять лет лишения свободы, но с заменой наказания в виде направления в штрафной батальон.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, дд. 472 и 735), погиб в бою 18 августа 1945 года на ближних подступах к границе с Восточной Пруссией.
Похоронен был в Литве: «Волковышковский [правильно - Вилкавишкский] р-н, дер. Гейтурловка [ныне - посёлок Кетурвалакяй]» - в братской воинской могиле.
Посмертно на основании приказа по войскам 3-го Белорусского фронта № 0757 л/с от 31 сентября 1944 года был восстановлен в своём прежнем воинском офицерском звании, «во всех правах офицерского состава Красной Армии» и исключён из списков штрафного батальона.
В Книге Памяти пограничников не значится.

Александр Новиченко:
Цитата: Макар Иванович от 17 Декабря 2008, 21:13:30>>>>        Друг мой любезный Александр Лукьянович! Здравствуйте!

                Не откажите еще по 10 Ошб,Волковишковский уезд иль район, деревушки Ланкемишки,Баласуппе,Гейтурловка,Будвецечто (сия деревня в 12 км NO г Волковышки),так указано,название цитирую по разобранному мною,так что коли возможно будет-откорректируйте,пожалуйста...Мне бы точные названия всех и по карте б нехудо топографической...
         Все это для издания в бумажном носителе ( наисквернейшее звучание) по 10 Отдельному Штрафному батальону...

         Ежели понадобится уточнение чрез ОБД - то смотрите : Караваев Станислав Сергеевич 1925 иль Кордюченко Федор Петрович 1918...

         Сердечно, Макар Иванович
<<<<

Макар Иванович, добрый вечер.
Взгляните на старую польскую карту:http://www.mapywig.org/m/WIG100_300DPI/P30_S36_WILKOWYSZKI_(Vilkaviskis)_300dpi.jpg

Итак, Ланкемишки- правильно ЛАНКЕЛИШКЯЙ, на реке Ширвинта южнее г.Вилкавишкис.
Балассуппе- БАЛСУПЯЙ, юго-восточнее г.Вилкавишкис.
Рядом Кетурвлоки = она же Гейтурловка= КЕТУРВАЛАКЯЙ.
Будвецечто- БУДВЕЧЯЙ. Нас.п. с таким наименованием в Вилкавишском районе несколько. Действительно, сев.-восточнее г.Вилкавишкис на указанной карте есть Будвеце (Budwiecie). Их там даже два.
С уважением, Александр Лукьянович.

Макар Иванович:
      Здравствуйте,многоуважаемый Юрий Петрович!

      Майор Авоян Агас Сакоевич прибыл в 10 Отдельный Штрафной батальон по Приказу # 307 от 4.08.1944: " Прибывшее пополнение переменного состава из 16 Отдельного Штрафного батальона,согласно нижеприведенного списка считать за 2 стрелковой ротой с 5.08.1944:

                     
                      ... Авоян Агас Сакоевич..."          Л.д. 34об

                             Книга Приказов по 10 Ошб - начато 22.04.44,окончено-18.12.44 на 86 листах, Фонд 10 Ошб,опись 64861, дело 14.

     Прошу Вас малую опечаточку исправить по дате гибели воина нашего... Также ст 193-3 п А по УК в редакции 1926: Оказание сопротивления лицу,исполняющему возложенные на него обязанности по военной службе,влечет за собой лишение свободы на срок до трех лет;
     То же деяние,совершенное группой лиц,или сопряженное с насилием,либо применением оружия,или совершенное в боевой обстановке,влечет - лишение свободы на срок не ниже трех лет...

     Полагаю в нашем случае речь идет о ст 193-2 п А - Неисполнение отданного в порядке службы приказания карается лишением свободы на срок до пяти лет...
     ст 193-2 п Д - то же преступление,совершенное в боевой обстановке,-карается высшей мерой уголовного наказания-расстрелом (Дополнение к УК РСФСР 1926 года от 20.10.1934)...

     Но все это я оставляю на Ваше усмотрение...

            Искренне, Макар Иванович

                             

 

                           

Sobkor:
Многоуважаемый Макар Иванович, спасибо огромное! Правку непременно внесу..

Sobkor:
Вдогонку: теперь благодаря Вашему, многоуважаемый Макар Иванович, уточнению, становится во многом понятным за что конкретно мог быть наказан этот офицер. Как надо полагать, за то, что не управился к назначенной дате с процессом формирования и сколачивания батальона связи УПВ НКВД Белорусского округа. Сам округ, наряду с УПВ НКВД Литовского округа и УПВ НКВД Прибалтийского округа, в это время формировался под Смоленском...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница