Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Информация о военнопленных и лагерях военнопленных в документах NARA  (Прочитано 934 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Фамилии конкретных военнопленных в хранящихся в национальных архивах США документах немецких воинских частей встречаются, например, в случае побегов военнопленных. Вот пример такого документа.

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=9eb266b24d9a536815ebbb9072a545e0

©В.Л.Турова
В лагере военнопленных Ясиновка в промежуток времени с 7.7.43, 21:00, до 8.7.43, 5:00, сбежали военнопленные Родин и Гайдук.

1.   Родин, Петро, род. 14.1.1899 в Березова Рязанской области.
Профессия: рабочий. Рост 1,58 м, цвет волос: темно-русый, глаза: серые. Лицо: худощавое, особые приметы: нет, национальность: русский. Одежда: гражданские брюки, рубашка, кепка.

2.   Гайдук, Иван: род. 7.10.1909 в Пролетарске Ворошиловградской области. Профессия: электрослесарь, рост: 1,62 м, волосы: светлые, глаза: серые, лицо: овальное, особые приметы: нет. Национальность: украинец. Одежда: гражданские брюки, русская гимнастёрка, кепка.

Объявление о розыске в полевую жандармерию Ясиноватой отправлено 8.7.1943 в 13:30.
Военнопленные роты размещены в оборудованной под лагерь части школы в Ясиновке.
Окна в этой части внизу замурованы, вверху зарешёчены. Внешняя дверь в расположение не закрывается. Вокруг лагеря идут два 2-хметровых ограждения из колючей проволоки с расстоянием 1,25 м между ними. Эти меры безопасности были приняты несмотря на то, что в лагере Кондратьевка, откуда в своё время забирали военнопленных, от проволочных ограждений отказались.

Военнопленные находились 7.7.43 примерно до 21:00 вне спальных комнат. Начальник караула обер-ефрейтор Базлер установил в 21:00 присутствие полного состава военнопленных (62 человека). 8.7.43 в 5:00 во время получения кофе ему сообщили об отсутствии вышеназванных военнопленных. При исследовании возможного маршрута побега поблизости от задней части дома обнаружилось повреждение в проволочном заграждении (см. схему) , через которое ушли военнопленные.

По свидетельству часовых они своих постов (1 схема) не покидали. Каких-либо подозрительных шорохов или движений, которые могли бы указывать на побег военнопленных, они не заметили. Безлунная ветреная ночь способствовала побегу.

В промежуток времени с 3 до 21 часа в лагере одиночный караул, с 21 до 3 часов – двойной. Ночные проверки часовых проводились нерегулярным образом командированным в Ясиновку унтерофицером. Охранная команда состоит из караульного и 6 часовых, которые должны осуществлять длительную охрану военнопленных. Часовые по свидетельству караульного должным образом проинструктированы и отдают себе отчет в важности их задач.


P.S. К сожалению, поиск по ОБД успехом не увенчался.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 02:30:55 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Не менее интересна схема лагеря в Ясиновке. Восхищаюсь смелостью и изобретательностью беглецов. Судя по плану, 2-й часовой находился всего в пяти метрах от двери, через которую вышли военнопленные, и метрах в десяти от дырки в ограждении.

©В.Л.Турова
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »