XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12л-Литературная страница

112 стрелковая дивизия. В рядах Кунгурского полка

<< < (3/9) > >>

Леонид 3:
Справедливости ради хочу отметить,что "отделять зёрна от плевел" нужно.Действительно, в советское время цензура создала много мифов и штампов.И спокойная работа по поиску правды и фактов нужна,но не нужно обижать ветеранов-они уже Вам ответить не могут.Я вижу,что Александр хороший исследователь фактов военной истории(имеет много "звёзд") и использует весь доступный (есть ещё и закрытый ) материал.
Но в работе со "штампами" есть опасность перейти некую грань,за которой правда превращается в борьбу с воспоминаниями ветеранов.Это становится целью:не внести ясность,а "поймать",покритиковать.
Извините меня за этот учительский тон,но мне уже 68 лет и я много пережил и повидал.Долгие годы был руководителем и приходилось "поправлять"и "направлять".Насчёт наших и немецких донесений:и там и там были приукрашивания(это психология человека-показать себя лучше).
Когда прочитаешь мемуары Манштейна и Гудериана-их победили мороз и плохие дороги((ничего не напоминает Вам про плохого танцора?).Можно подумать.что немцы воевали под Москвой,а наши-в Африке.
Насчёт суда:бог и совесть всем нам судья.Бог -он один,а совесть у каждого своя.

Леонид 3:
Андрей,когда не хватает доводов-переходят на личности.,но это глупо.Как раз одни "эмоции и негатив" исходят от Вас,а я очень даже трезвый.И слова я подбираю,а вот Вы-...
Вы хотите пустить всё снова по кругу-"были,не были"- были!В качестве ответа я Вас отсылаю к сообщениям N2,5,8,12,14,17,20.
Вы тоже не доказали,что танков не было!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Владимир Васильевич!
На правах модератора нашего Форума позволю себе вступить в дискуссию в этой теме.
Приведённая Вами статья 1974 года и тогда, и сейчас - это один из источников по истории 112-й стрелковой дивизии в 1941 году. Но то, что писалось в СССР 43 года назад уже просто не может восприниматься сейчас - при наличии данных "противной стороны" - так, как тогда.
Автор статьи - Ваш уважаемый отец, непосредственный участник описываемых им событий. Но это не значит, что его рассказ априори не может быть ныне подвергнут критическому рассмотрению и осмыслению. Тем более, что мы имеем дело явно не с оригинальной авторской версией текста, а с её газетным вариантом, опубликованным в главной партийной и советской газете крупного города после обязательной литературной и - главное! - "идеологической" обработки. А по другому в те временам, как Вы сами прекрасно знаете, и быть не могло...
Вражеских танков "из статьи" я касаться не буду - Вам с немецкими документами "в руках" доказали, что их там не было... А вот "танкобоязнь" у наших воинов в начале войны - была, и сохранялась она где-то года ещё так до 1943-го...
Лично меня в том тексте "из 1974-го" тоже неприятно "резанул" следующий абзац: "Появились цепи вражеских солдат. Слышались дикие крики на чужом языке. Пьяные головорезы шли в полный рост и вели сплошной огонь из автоматов". Дикие - с сегодняшней точки зрения и далечайшие от реальности - советские "штампы" о Великой Отечественной из 50-х - 60-х годов! Интересно, на каком языке должны были отдаваться команды в НЕМЕЦКОЙ пехоте в бою? Немцы с самого начала войны перед каждым боем поили своих солдат шнапсом? Против позиций полка Вашего отца под Краславой наступала некая "отборная офицерская часть"? Думаю, что всё это - риторические вопросы на те самые "штампы", которые ныне просто не требуют обсуждения... Ну, а уж про "разрывные пули", выпущенные из автоматов и "лопавшиеся о травинку" - это вообще "нечто" с военной точки зрения...
Вызывают сомнения и некоторые другие "красивые фразы", написанные явно бойким пером "литобработчика", а не самим участником боя...
Всё это ныне, без сомнения, снижает ценность воспоминаний Вашего уважаемого отца - именно в том виде, в котором они были тогда, в 1974-м опубликованы...
И по всему этому не стоит Вам столь "в штыки" воспринимать их сегодняшнюю конструктивную критику нашими форумчанами, которые, хотя, конечно, "не из 1941-го", но и сами служили, и изучением военной истории весьма и весьма серьёзно занимаются.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Владимир31:
Ну, ладно - штыки в землю!

Александр!
Учитывая Ваш исследовательский опыт и знание источников.
Прошу Вас описать обоснованно, обобщенно, с разбивкой по датам ход
оборонительных боев 112-ой стрелковой дивизии под Краславой в 1941 году.

первачек:
Здравствуйте.
Донесение 416 СП 112 СД не внесет ясности?



https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=120265126

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница