IV-Судьбы солдатские > Освобожденные военнопленные Освенцим

Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.

(1/12) > >>

ГенТим:
Цитата: unifex от 06 Декабря 2014, 12:42:31>>>>   
Спивак Александр Игнатьевич Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н, с. Ново-Григоровск
Место призыва   __.04.1941 Воронцово-Александровский РВК, Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н
 Воинское звание   лейтенант Последнее место службы   404 сп 176 сд
Причина выбытия   попал в плен (освобожден) Дата выбытия   05.01.1943
Название источника информации   Картотека ФЗСП и АЗСП Источник информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85392423

<<<<Здравствуйте! А нельзя посмотреть в этой картотеке моего родственника-Жилякова Герасима Ильича,1920 г.р.? Он попал в плен в январе 1944 года ,был в концлагере Освенцим,имеет номер 187574.Проходил проверку в Германии в 1945 году и в Тюмени в 1946 году.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый коллега!
Сканы карточек из Картотеки фронтовых и запасных стрелковых полков выложены "в открытом доступе" в ОБД "Мемориал" - https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm Поэтому Вы сами можете посмотреть там данные на интересующего Вас человека.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

КАЮР:
Жиляков Герасим Ильич
01.01.1920 года рождения, русский Место рождения: с.Коробейниково, Уч.Пристанский район Алтайский край. Место проживания до войны: Место работы и должность: Воинское звание: Когда и где призван: Наименование воинской части и должности: Дата и место пленения: Место нахождения в плену: с 1941 по 1944 год был в плену у немцев, в 1944 году освобожден французскими войсками.арх.№8986

Источник: http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_page/mvd_repress_vov/vov2/vObl2_%D0%96/5E02DBCDB22CEFC7E053030F110ACB63

ГенТим:
Цитата: КАЮР от 29 Июля 2019, 17:34:05>>>>Жиляков Герасим Ильич
01.01.1920 года рождения, русский Место рождения: с.Коробейниково, Уч.Пристанский район Алтайский край. Место проживания до войны: Место работы и должность: Воинское звание: Когда и где призван: Наименование воинской части и должности: Дата и место пленения: Место нахождения в плену: с 1941 по 1944 год был в плену у немцев, в 1944 году освобожден французскими войсками.арх.№8986

Источник: http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_page/mvd_repress_vov/vov2/vObl2_%D0%96/5E02DBCDB22CEFC7E053030F110ACB63
<<<< Уважаемый Алексей Юрьевич! Спасибо за присланную ссылку.
Однако в этой ссылке много чего нет,что интересует меня  и допущены грубые ошибки,если можно так эти дела назвать.
Вот архивная справка :17.07.2019 07-08/435 Жилякову Г.Т.  394087, г. Воронеж Российская Федерация

АРХИВНАЯ СПРАВКА

В документах архивных фондов «Белорусский штаб партизанского движения», «Партизанские формирования Минской области в годы Великой Отечественной войны» имеются сведения о том, что Жиляков Герасим Ильич, 1920 года рождения, русский, беспартийный, образование 7 классов, с 10 сентября 1942 года по 19 января 1944 года числился рядовым партизаном отряда «За Родину» бригады им. П.К. Пономаренко Минской области. Будучи партизаном, Жиляков Г.И. был ранен в ногу (дата не указана). 19 января 1944 года Жиляков Г.И. погиб в Борисовском районе д. Борки (так в документе). Место его захоронения указано: труп подобрать не было возможн. оставл. в д. Борки (так в тексте документа). Адрес его семьи записан: Алтайский край, Пристаньский р-н, с. Коробейниково, отец: Жиляков Илья (так в документе).

Основание: Ф. 1450. Оп. 6. Д. 52. Л. 5;

Ф. 1450. Оп. 11. Д. 309. Л. 4;

Ф. 1405. Оп. 1. Д. 1134. Л. 37, 88;

Ф. 1405. Оп. 1. Д. 1149. Л. 60об-61;

Ф. 1405. Оп. 1. Д. 1150. Л. 5об.

Зам. директора архива Е.А.Стуканова
                         Как видно из текста документа- этот красноармеец-партизан воевал в отряде с 1942 года по 1944 год.Вот с такими данными он и занесен в ОБД Мемориал и до сих пор  эту запись не скорректировали по фактическим материалам.Почему-я не знаю.
Далее белорусский архив прислал мне Запрос из г.Новосибирска по Жилякову:
следующего содержания -Был взят в плен у д.Борки Минской области  19.01.1944 года.Находился в лагере Освенцим,имеет номер на левой руке 187574.После освобождения французскими войсками в мае 1945,вернулся в г.Тюмень.
Госпроверку проходил в г.Карасуре Германия в 1945 году и в г.Тюмени в 1946 году.Является инвалидом ВОВ.
                          Но для более подробного изучения вышеизложенного хотелось бы посмотреть на лагерную карточку военнопленного.Где ее посмотреть? Я не знаю.Сведения  изложенные в архивном №8986 Казахского МВД значительно искажены и требуют дополнительной уточняющей корректировки.Значит я так понимаю,что надо мне запрашивать МВД Казахстана .?
                          Далее-лагерь Освенцим(Аушвиц)-территориально расположен на территории Польши и хотелось бы уточнить в каком филиале был мой дядя.
                          В документах Партизанского отряда записано,что призывался Жиляков Г.И из города Алма-Ата.Дата призыва- 1940 год.Требует уточнения,далее воевал на каком фронте с июня 1941 года до вступления в партизанский отряд-это вопрос тоже не освещен достаточно точно.
                           В ответе на мой запрос Алтайский РВК ответил ,что Извещение о гибели Жилякова Г.И.получено ими 29.06.1945 года из Белорусского штаба партизанского движения и отправлено матери Жиляковой И с Коробейниково.По данным похозяйственного учета с.Коробейниково-мать Герасима-Вера Даниловна,в этот период не жила в Коробейниково.

вот такая поисковая история....Пока много вопросов,а ясного ответа на них на сей момент нет.

а за помощь в поиске-большое спасибо.Буду искать,может быть по мере поступления ответов на вопросы надо будет и ОБД Мемориал тревожить по данному бойцу и вносить изменения.
Еще раз большое спасибо за помощь!!!

КАЮР:
Уважаемые коллеги, напомните, как пересекаются Освенцим и ФРАНЦУЗСКИЕ войска?!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница