VII-Несокрушимая и легендарная > 1-й механизированный корпус (II ф)

1-й мк (IIф), до 21.09.1942 г. 27-й тк. Историческая справка

(1/1)

АПО Память:
http://tankfront.ru/ussr/mk/mk01.html
II. Формирование и организация
1-й механизированный корпус начал формироваться на основании Директивы НКО № 1104308сс от 08.09.1942 г. в Московском АБТ центре (Костерево) на базе 27-го танкового корпуса.

21 сентября 1942 г. сформированный корпус передислоцировался на Калининский фронт.

В составе действующей армии:

с 26.09.1942 по 10.03.1943
с 09.07.1943 по 13.01.1944
с 07.06.1944 по 05.09.1944
с 30.10.1944 по 09.05.1945

АПО Память:
III. Боевой и численный состав корпуса
Состав корпуса:

Управление корпуса
19-я механизированная бригада
9-й танковый полк
35-я механизированная бригада
4-й танковый полк
37-я механизированная бригада
3-й танковый полк
65-я танковая бригада (убыла весной 1943)
219-я танковая бригада
Корпусные части:
647-й отдельный батальон связи, с 09.07.1943
18-й отдельный саперный батальона, с 26.09.1942
109-й ремонтно-восстановительный батальон (01.01.1945 переформирован в 565-ю ТПРБ и 566-ю ПАРБ)
565-я полевая танкоремонтная база, с 01.01.1945
566-я полевая авторемонтная база, с 01.01.1945
144-я отдельная рота химзащиты, с 09.07.1943
45-я отдельная инженерно-минная рота, с 26.09.1942
27-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ, с 26.09.1942
Авиазвено связи, с 09.07.1943
6-й полевой автохлебозавод, с 09.07.1943
1773-я полевая касса Госбанка, с 26.02.1943
2137-я военно-почтовая станция, с 26.02.1943

Части и соединения, входившие в состав корпуса в таблице http://tankfront.ru/ussr/mk/mk01.html#3ref

АПО Память:
http://tankfront.ru/ussr/mk/mk01.html#1ref
I. Командный состав корпуса
 
Командиры корпуса
08.09.1942 - 09.02.1944   СОЛОМАТИН Михаил Дмитриевич, ген.-майор т/в, с 18.01.1943 ген.-лейтенант т/в
10.02.1944 - 00.06.1945   КРИВОШЕИН Семён Моисеевич ★, ген.-лейтенант т/в
Начальники штаба корпуса
13.07.1942 - 01.08.1943   ДУБОВОЙ Иван Васильевич, полковник
01.08.1943 - 00.10.1944   ДЕМЧУК Иван Нестерович, полковник, с 11.03.1944 ген.-майор т/в
00.10.1944 - 00.01.1945   ЛИБЕРМАН Роман Александрович, полковник
00.01.1945 - 00.03.1945   БАЗАНОВ Илья Николаевич, полковник
00.03.1945 - 27.06.1945   ЕРШОВ Владимир Васильевич, полковник
Заместитель командира корпуса по строевой части
до 16.12.1942   ГОРЯИНОВ Аристарх Михайлович, полковник (тяжело ранен 03.12.1942, умер 19.12.1942 - ОБД)
00.10.1942 - 00.01.1943   ГАНЬШИН Вячеслав Иванович, полковник (стажировался в этой должности)
15.02.1943 - 13.09.1943   ПОГОДИН Дмитрий Дмитриевич, полковник (13.09.1943 погиб в бою - ОБД)
00.01.1945 - 00.06.1945   АКИМОЧКИН Пётр Михайлович, ген.-майор
Заместитель командира корпуса по технической части
00.09.1942 - 14.12.1942   ШЕВЧЕНКО Иван Наумович, полковник (14.12.1942 ранен)
    РУБИНОВ Семён Михайлович, инженер-подполковник
Заместители командира корпуса по политической части (до 09.10.1942 - военный комиссар)
08.09.1942 - 16.06.1943   КУПЫРЕВ Григорий Иванович, полковой комиссар, с 05.12.1942 полковник
Начальник политотдела (с июня 1943 г. он же заместитель командира по политической части)
08.09.1942 - 16.06.1943   РЕЗЯПКИН Александр Кузьмич, батальонный комиссар, с 17.11.1942 подполковник
16.06.1943 - 13.11.1944   КУПЫРЕВ Григорий Иванович, полковник
27.12.1944 - 28.01.1945   МАТВЕЕВ Николай Степанович, подполковник
28.01.1945 - 16.07.1945   КОРЯКИН Анатолий Фёдорович, полковник
Заместитель командира корпуса по тыловым службам (начальник тыла)
с 11.1944; на 04.45   ПИЛЕЦКИЙ Исаак Харитонович, подполковник инт. службы
Начальник оперативного отдела
29.01.1943 - 25.04.1944   ЛЕБЕДЕВ Сергей Васильевич, подполковник, 01.06.1943 полковник
на 07.44   САННИКОВ Александр Павлович, подполковник
Начальник разведывательного отдела
по 14.12.1942   ГИНДЕС Абрам Моисеевич, майор (14.12.1942 погиб в бою - ОБД)
с 11.02.1945   СОКОЛОВ Николай Алексеевич, майор
Начальник артиллерии (заместитель командира корпуса по артиллерии)
по 16.12.1942   ТРАХТЕНБЕРГ Борис Самуилович, полковник (16.12.1942 погиб в бою - ОБД)
на 08.43; на 06.44; на 04.45   СЕЛЕЗНЁВ Дмитрий Яковлевич, полковник
Начальник отдела контрразведки СМЕРШ (до 19.04.1943 - начальник особого отдела НКВД)
    САЕВИЧ Николай Аркадьевич, подполковник
Начальник автомобильного отдела
    
Начальник связи
10.10.1942 - 00.06.1945   КОВАЛЁВ Кузьма Гаврилович, майор, подполковник
Начальник инженерной службы
с 06.44   КОРОСТЕЛЕВ Иолий Наумович, подполковник, полковник
Заместители начальника политотдела
по 14.12.1942   ДЖЕРИЛЛА Яков Семёнович, майор (14.12.1942 погиб в бою - ОБД)
Помощник начальника штаба по артиллерии
по 15.12.1942   ХЕТАГУРОВ Николай Георгиевич, капитан (15.12.1942 погиб в бою - ОБД)
Начальник штаба артиллерии
1945   ЕРМАКОВ, полковник
Начальник отдела учета
Заместитель начальника контрразведки СМЕРШ (до 19.04.1943 - заместитель начальника особого отдела НКВД)

Навигация

[0] Главная страница сообщений