VII-Несокрушимая и легендарная > 43-я механизированная бригада

Хайтович (Хойтович) Израиль Лейбович 1909 гр, ком. 215-го тп погиб 15.09.1943

(1/1)

АПО Память:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 53468266

Фамилия Хайтович
Имя Израиль
Отчество Лейбович
Место рождения Украинская ССР, г. Чернигов
Дата и место призыва Черниговский ГВК, Украинская ССР, Черниговская обл., г. Чернигов
Последнее место службы 26 гв. мбр
Воинское звание гв. майор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.09.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Черниговская обл., Нежинский р-н, г. Нежин, сквер у пединститута
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 947
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=53349527&id1=1fad47f7008fb6ef07ce4e95a0f0e467&path=Z/002/058-0018001-0947/00000190.jpg

АПО Память:
https://pamyat-naroda.ru/commander/5561/
Хойтович (Хайтович) Израиль Лейбович родился в Чернигове 24 мая 1909 года в семье рабочего. Свой трудовой путь Хайтович начал четырнадцатилетним пареньком, помогая отцу на постройках жилсоюза. В 1928 году по решению правления союза строителей был направлен на выборную должность секретаря рабочкома Черниговской электростанции. В сентябре 1929 года поступает на рабфак в г. Николаеве. В 1931 году закончил учёбу на рабфаке и был по спецнабору ЦК ВКП(б) мобилизован в Красную Армию. Хайтовича направили в 1-ю Сталинградскую автошколу, где он проучился шесть месяцев, а затем был переведён в Орловскую броне – танковую школу. После успешного завершения учёбы для дальнейшего прохождения службы был направлен в 5-ю мехбригаду. С должности командира роты поступает в 1934 году в Академию механизации и моторизации (ныне Академия бронетанковых войск). Война застаёт его в Москве на преподавательской должности в Академии. Учебному заведению предстояла эвакуация на Урал. Израилю Лейбовичу было предложено отправиться на восток готовить специалистов для фронта. Но он добивается отправки в действующую армию … 215 танковый полк, командиром которого бал майор Хайтович входил в 43 механизированную бригаду 2-го механизированного корпуса; бригадой командовал генерал Баринов Д.М., а 2-м корпусом генерал – лейтенант И.П.Корчагин. Под командованием Хайтовича танковый полк участвовал в боях на Калининском фронте, в районе Орлова – Курской дуги. За успешное участие в боях на Орлова – Курской дуге 2-й механизированный корпус в августе 1943 года получил звание гвардейского и стал называться 7-м гвардейским механизированным корпусом; 43-я механизированная бригада была переименована в 26-ю гвардейскую механизированную бригаду, звание гвардейского было присвоено и 215 танковому полку. После освобождения Орла 215 полк в составе 7-го мехкорпуса был передислоцирован под город Севск. После непродолжительной передышки и приведения материальной части в порядок, полк участвовал в прорыве обороны противника в направлении Севск – Середина Буда – хут. Михайловский. В этих боях майор Хайтович показал себя талантливым командиром, благодаря чему танковый полк понёс незначительные потери. Противник в этом районе был разгромлен и отброшен далеко назад. Майор Хайтович руководил боем и принимал участие во всех атаках. Ветеран 215 танкового полка Сергиенко В.Д. так вспоминает о своём командире: «И.Л.Хайтович был человеком крепкого телосложения, среднего роста, с открытым лицом. Обладал личным обаянием. К офицерам и солдатам относился с уважением, мог терпеливо выслушать мнение подчинённого прежде, чем отдать приказ. Личный состав полка относился к своему командиру с любовью и уважением. Подчинённых посылал в атаку после серьезного размышления. Он всегда выбирал правильно наиболее безопасные направления ударов, чтобы потери были наименьшими. » Сослуживцы И.Л.Хайтовича вспоминают о нём, как о человеке необычайно чутком и отзывчивом. Он всегда живо интересовался личной жизнью своих подчинённых, понимая что, если в «тылу» порядок, то и в войсках порядок. Его интересовало всё до мелочей – женаты ли, имеют ли родителей, детей, получают ли они письма от родных, о чём они пишут. И это было не праздным любопытством. Майор Хайтович сам был тем человеком, который ценил тепло домашнего очага, был любящим сыном и отцом. В эвакуации его ждала жена и двое детей. Перед началом боя Хайтович И.Л. сам ходил по ротам, поднимал настроение членам экипажей, проверял их готовность. Танкисты знали, что их командир родом из Чернигова и очень скучает по родному городу. Часто в разговоре с однополчанами он, улыбаясь, говорил: «Вот приедем в мой родной Чернигов и устроим пир.» Но, к сожалению, мечта комполка так и осталась неосуществлённой. В августе 1943 года 60-я армия генерала И.Д.Черняховского, в результате успешного наступления, освободила первые города и населённые пункты Северной Украины.26 августа войска 60-й армии прорвали оборону противника и после шести дней наступления вышли на рубеж Конотоп – Бахмач – Нежин. Для развития дальнейшего успеха в состав 60-й армии был включен и 7-й гвардейский мехкорпус, насчитывая свыше 12000 человек и 94 танка. 6 сентября был освобождён Конотоп, а южнее Бахмача были разгромлены четыре пехотные дивизии немцев. Впереди был Нежин – крупный железно – дорожный узел, одна из основных баз снабжения противника. В Нежин была переброшена из резерва Вермахта 217 пехотная дивизия под командованием генерал – лейтенанта Вальцера. В дивизии насчитывалось 12000 человек. Число орудий и миномётов составляло примерно 260 стволов, до 170 танков. Всё это говорило о том, что немцы намерены были остановить перед Нежином продвижение советских войск. Согласно плану командарма освобождать Нежин, было поручено 7-му мехкорпусу. Части корпуса должны войти в прорыв в районе села Хорошее Озеро и, двигаясь впереди 77-го стрелкового корпуса овладеть городом, а частью сил войти южнее, в направлении населённого пункта Талалаевка. В ночь на 13 сентября стрелковые части отбросили немцев на рубеж Бурковка – Кагарлык. Линия фронта продвинулась на 35 километров. Быстро преодолев это расстояние, передовые силы 26-й бригады на рассвете вышли к хутору Зруб и деревне Круты. Стремительныи ударом бригада овладела станцией Круты, куда только что прибыл эшелон с немцами. Не успев выгрузиться из выгонов, они были разгромлены. В этом бою участвовали танки 215 полка. После короткого боя была освобождена Переясловка. С ходу был взят мост через реку Остёр. Этот успех дал возможность 24-й и 57-й бригадам переправиться и провести наступление юго – восточнее Нежина. Немцы ожесточённо сопротивлялись. Центр города ощерился зенитками, перекрёстки улиц и подвалы отдельных домов были приспособлены под оборону, мосты подготовлены к взрыву. Немецкие самолёты, взлетая с аэродрома города Нежина, беспрерывно бомбили наступающие части. После тяжёлых боёв были освобождены Черняховка, Смоляж, Бурковка. Вечером 14 сентября передовые части вплотную подошли к Нежину. Изучив обстановку, командир 2-го мехкорпуса Корчагин И.П. принял решение овладеть городом ночной атакой. Это было связано с риском ибо требовалось чёткое взаимодействие с пехотой, чтобы не увязнуть в уличных боях и не потерять много танков. Атака началась в 20:00. Под покровом темноты передовые части, не ввязываясь в бой, обходя опорные пункты обороны, стали продвигаться к городу. Вслед за ними главные силы ломали сопротивление врага. В полночь передовой отряд 25-й бригады проскочил деревню Липов Рог и первым ворвался в Нежин. 26-я бригада продвигалась к городу с востока. Ночью танковый полк Хайтовича и батальон Данилина подошли к пригороду Воробьёвке. Здесь находились основные склады немцев. Потеряв 10 бронемашин, немцы отступили. Бригада овладела пригородами Воробьёвка, Фрунзовка, Круча и ворвалась в город. Ночью 15 сентября из состава 215 танкового полка вошли в Нежин капитан В.Оболенский, старший лейтенант Т.Паташов, В.Машнин, М.Кочетков, Н.Прохоров, младший лейтенант Савинов. Когда сражение за город окончилось, комполка Хайтович на санитарной машине выехал с докладом в штаб корпуса, располагавшийся у деревни Черняховка. В машине кроме него находились шофер, старший врач полка Аблапохин А.Г., ординарец комполка, санинструктор да ещё 2-3 солдата. В районе хутора Бакланово машина попала под бомбёжку. О том, что случилось потом, вспоминает свидетель этих событий Аблапохин А.Г.: «Когда наша машина попала под обстрел, майор Хайтович и шофёр выскочили из машины и побежали в кювет с левой стороны дороги по ходу машины, а за ними через заднюю дверь и все солдаты. Я выскочил из машины последним и, пригнувшись, присел у заднего правого колеса. Первый осколок попал мне в живот, я упал, а так как накануне прошёл дождь я угодил в лужу, что сразу привело меня в чувство. Вторым осколком я был ранен в грудь. Загорелась машина. Я пополз влево, чтобы узнать что стало с остальными. Метрах в 5-7 я увидел майора Хайтовича. Он был тяжело ранен в живот, весь кишечник вышел наружу. Не успел я сделать последние шаги, чтобы оказать помощь, как комполка вынул Парабеллум и застрелился, видимо, он сам почувствовал что ранен смертельно». Это был поступок сильного духом человека. Тело майора Хайтовича было перевезено в Нежин и захоронено в центре города на улице Шевченко перед зданием техникума механизации, где после освобождения города был размещён госпиталь. В конце сентября 1943 года по приказу командования 2-го мехкорпуса офицер 215 танкового полка Н.Казарян возвратился с берегов Днепра в Нежин и установил танк Т-70 на могиле командира.

Навигация

[0] Главная страница сообщений