Горница > 05-«Горячая тема»

«Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований»-6

(1/9) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
На нашем Форуме мной уже подробно освещались все пять предыдущих научно-практических конференций «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований», проходивших в Москве:
1-я - 17 – 18.03.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71532.0 ,
2-я - 01 – 04.11.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74253.0 ,
3-я – 22 – 25.11.2018 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=83250.0 ,
4-я - 28.11 - 01.12.2019 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=88802.0
5-я - 26 - 29.11.2020 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=95113.0.
О предстоящей очередной ежегодной конференции мне уже было известно заранее, но только вчера ООД «Поисковое движение России» официально сообщило в Сети, что 6-я научно-практическая конференция «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований» состоится в Москве 26 - 27.11.2021. Этому мероприятию я и посвящаю данную тему нашего Форума, которую я теперь открываю здесь по согласованию с Оргкомитетом конференции.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
На официально Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России", вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/11469/ - опубликован следующий текст:
 
"Открыта регистрация на Международную конференцию «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»
Более 100 экспертов из государств – участников СНГ, Прибалтики и Сербии примут участие в международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»
26-27 ноября 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоится Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».
Организатором форума выступет Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Это пятое – юбилейное – экспертное мероприятие, в ходе которого специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, краеведы, общественные деятели, руководители и участники поисковых отрядов представят новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества, а также обменяются опытом.
Особое внимание будет уделено работе с базами данных и архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных. Кроме того, участники мероприятия обсудят методики и практику  установления судеб бойцов народного ополчения и воинов, умерших в госпиталях.
Конференция традиционно объединит страны бывшего СССР и другие государства в деле сохранения памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Поступили заявки на выступления экспертов из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Сербии, Узбекистана и Эстонии.
Запланировано проведение пленарного и секционных заседаний по проблемно-тематическим направлениям: «Судьба солдата», «Судьба моряка», «Судьба бойца народного ополчения», «Книга Памяти»,  «Дорога к обелиску»,  «Авиапоиск», «Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны». На конференции также будет развернута площадка по обсуждению возможностей и перспектив ДНК-идентификации останков безымянных воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ.
Подать заявку на участие в Международной конференции можно до 14 ноября 2021 года на сайте ООД «Поисковое движение России». Возраст участников – от 18 лет.
Подать заявку на участие в Международной конференции можно до 14 ноября, заполнив Гугл-форму: https://vk.cc/c7kEQ6
Подробная информация в Положении о Конференции.
Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе более 1500 поисковых отрядов. За восемь лет работы Движения, его участниками были подняты останки более 180 000 советских солдат и офицеров, установлены более 25 000 имен и судеб защитников Отечества".

Указанное в тексте выше "Положение о конференции" доступно по ссылкам  http://рф-поиск.рф/media/upload/положение_судьба_солдата.pdf и https://vk.com/doc54727602_621683381?hash=bccbe39fde8e311198 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:


Логотип проекта ООД "Поисковое движение России" "Судьба солдата".

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:


Баннер 6-й научно-практической конференции «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований».

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
Сегодня мной из Оргкомитета конференции было получено электронное письмо следующего содержания:

"Вы направили заявку на участие в Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». Для того, чтобы мы могли отобрать заявки и подтвердить Ваше участие в мероприятии, просим до 15 ноября 2021 года прислать тезисы Ваших выступлений объемом до 3 листов формата А4, размер шрифта 14. В первую очередь мы будем подтверждать участников с докладами, соответствующими тематике конференции.
Обращаем Ваше внимание, что мы не оплачиваем Ваше участие в мероприятии: проезд, питание и проживание Вы оплачиваете самостоятельно, также оргкомитет не бронирует места в гостинице.
Вместе с письмом-подтверждением Вам будет направлена программа конференции и дополнительная информация по участию.
Подтвержденные участники смогут принять участие в официальной части конференции 26 и 27 ноября 2021 года в Общественной палате РФ в г. Москве. (Пленарное заседание и работа секций)
Полные тексты выступлений необходимо направить до 25 ноября 2021 года на почту rfpoisk@mail.ru
Ваши статьи могут быть опубликованы. По итогам мероприятия планируется издание материалов конференции, но, информируем о том, что оргкомитет оставляет за собой право отклонить от публикации работы, не соответствующие теме конференции, либо оформленные без соблюдения требований.
 
Правила оформления текста статей
1. Объем статьи не должен превышать 20 страниц.
2. Название файла: Фамилия_И.О.doc
3. Текстовый редактор – Microsoft Word.
4. Формат файла – doc или docx.
5. Шрифт: Times New Roman, межстрочный интервал 1.0, 14 pt, поля: верхнее 2 см, нижнее
2 см, левое 3 см, правое - 1.5 см, текст выравнивается по ширине и набирается без переносов,
красная строка – 1.25 см (формат страницы А4).
6. Таблицы, рисунки и фотографии (цветные и ч/б) допускаются.
7. Образец оформления:
В правом верхнем углу ставится индекс Универсальной десятичной классификации (руководства по УДК имеются в научных библиотеках и в электронных каталогах);
Название (14 pt (полужирный), выравнивание по центру);
Фамилия И.О. (14 pt (полужирный) выравнивание по правому краю);
Место проживания докладчика (14 pt (полужирный, курсив) выравнивание по правому краю);
Ключевые слова – до 5 слов.
Статьи публикуются в авторской редакции, редколлегия оставляет за собой право исправлять грубые ошибки, опечатки и неточности. Отправляя текст статьи, автор принимает на себя обязательства в том, что текст статьи является окончательным вариантом, содержит достоверные сведения, касающиеся результатов исследования, и не требует доработок.
При оформлении текстов просьба: не набирать заголовок в режиме Caps Lock, не пользоваться стилями MS Word, не устанавливать отступов табуляцией или пробелом, не пользоваться специальными шрифтами.
Оформление сносок:
- сноски (на литературу) проставляются внутри статьи в квадратных скобках после цитаты (сначала указывается номер источника, а затем, после запятой - номер страницы; см. примероформления сносок);
- сноски на несколько источников с указанием страниц разделяются между собой точкой с запятой.
Примеры оформления сносок и ссылок:
- сноска на один литературный источник с указанием страниц: [3,121].
- сноски на разные литературные источники с указанием страниц: [6, 56; 12, 58].
Оформление списка источников и литературы:
Список источников и литературы оформляется в соответствии с правилами:
- Статьи из журналов и сборников:
Киселева Е.Л. Судьбы военнопленных Второй мировой войны: круг источников расширен// Отечественные архивы. – 2012. – № 1. – С. 31-32.
- Материалы архивов:
Журнал боевых действий 61 А за июль 1943 г. // ЦАМО РФ. Ф. 418. Оп. 10695. Д. 178.
- Электронные ресурсы (Ресурсы Интернет):Бормотов Иван Михайлович. Информация из документов, уточняющих потери // Обобщенный банк данных «Мемориал» - банк данных о защитниках Отечества, погибших,умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный
период. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://obdmemorial.ru/html/info.htm?id=59435136. – Дата доступа: 13.07.2019.
 
Образец оформления статьи.
УДК ……….
Актуальные вопросы военно-мемориальной работы в Эстонии
Лазурин А.Г.
г. Таллин, Республика Эстония
Ключевые слова: захоронения советских солдат в Эстонии, военно-
мемориальная работа, поисковые отряды Эстонии.
Текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст [1, c. 51].
Источники и литература:
1. Информация о захоронении. Ленинградская обл., Сланцевский р-н, Загривская вол., д. Загривье // Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyatnaroda.ru/memorial/burial.php?id=260631059. – Дата доступа: 13.07.2019.
 
Правила подготовки очного выступления
1.1. Правила подготовки доклада:
− содержание доклада должно соответствовать заявленной тематике Конференции;
− время доклада не более 10 минут, доклад может сопровождаться различными мультимедиа (видео, аудио и др.);
− доклад должен быть актуальным, логичным, доступным, наглядным;
− техническая проверка работоспособности мультимедиа, сопровождающего доклад, осуществляется заранее, по договоренности с Оргкомитетом.
1.2. Правила подготовки презентаций:
− презентация должна быть подготовлена в виде единого файла в формате Microsoft PowerPoint 98-2003 (оптимальное графическое разрешение – 1024х768 точек);
− рекомендуется во время проведения конференции иметь при себе не менее двух копий доклада на внешних электронных носителях;
− следует воздержаться от использования в презентации сложной динамической анимации, мелких шрифтов и элементов;
− идеальным для прочтения в залах является 32 кегль шрифта для заголовков и 24 – для написания основного текста;
− предпочтительнее использования шрифта Arial Black (полужирный);
− просьба не перегружать информацией (в том числе графиками, диаграммами, таблицами) слайды презентации и фиксировать на них только тезисы доклада;
− максимальное количество слайдов презентации 12 штук;
− слайд не должен иметь более 40 знаков текста в одной строке и текст не должен превышать более 10 горизонтальных строк.
Перед началом работы конференции, на которую запланирован доклад, есть возможность проверить качество проецирования слайдов на экран. Для этого в зале будет постоянно присутствовать технический специалист".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница