Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск погибших и похороненных в Быховском районе Могилёвской области РБ  (Прочитано 3696 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Решил перенести сюда всю информацию с "дышащего на ладан" "Форума города Быхов" - http://bykhov.net/forum/
Приднепровский город Быхов (ныне - районный центр Могилёвской области Республики Беларусь) - одна из моих "прародин" (причём - именно "по морской части"). Бывал там неоднократно, но, к сожалению, после Чернобыля-1986 и после вывода "градообразуюшей" морской ракетоносной авиационной дивизии, город этот очень мало развивается, а скорее - наоборот... Ну, а форум его что-то в последнее время уже просто загибается...
Пусть же вся конкретная поисковая информация оттуда сохранится у нас.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://bykhov.net/forum/index.php?topic=3054.0 :

"Помогите мне ,пожалуйста . Мой дед Барышев Василий Сафронович  ,погиб в бою 13.03.1944 года и похоронен в деревне Рыхортово , Быховского района ,Могилевской области. По медицинским документам , деда похоронили в д.Большевик,на кладбище .Но, в других документах написано ,что он похоронен в братской могиле Рыхортово.( Возможно было перезахоронение.)
Существует ли этот памятник в настоящее время ? Можно ли выслать мне современную фотографию памятника и есть ли какие- то имена ? Существует ли деревня  Рыхортово  до сих пор Ухаживает ли кто-то за памятником? Спасибо".

"Захоронение Вашего деда находится на местном кладбище. Перезахоронения, на сколько мне известно, не было. За могилами погибших воинов ухаживали школьники начальной школы. Сейчас школы нет. За захоронением присматривает сельский совет. С названием деревни Большевик, Рыхортово много путаницы. Посёлок Большевик был частью деревни Рыхортово. Сейчас этот посёлок можно найти только на карте".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://bykhov.net/forum/index.php?topic=3196.0 :

"Ищу могилу деда - Полуянов Иван Степанович, умер от ран 17 марта 1944 г. и похоронен на ст. Тощица. Буду благодарен за любую информацию".

"Захоронение на станции Тощица находится прямо возле здания вокзала...
Станция и путь - http://www.yandex.by/yandsearch?rdrnd=623511&text=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D0%BE%D1%89%D0%B8%D1%86%D0%B0&clid=9582&lr=158&redircnt=1446674277.1
Фото прилагаю, правда староватое..." (реально никакого фото в той теме нет...)

"Большое спасибо! Там тоже есть списки захороненных воинов? Может у кого то есть фотографии этих списков с фамилией деда. Вряд ли я сам смогу посетить это место."
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий

http://bykhov.net/forum/index.php?topic=1827.0 :

"Доброго времени суток! Буду очень признателен за любые сведения о месте захоронения моего деда ФОРМАНЧУК Петр Гаврилович, 1921 г.р., погиб 25 марта 1944 года, захоронен в "30 метрах юго-восточнее д.Добужа Быховского района Могилевской области". В интернете не могу найти ссылки на фото и место захоронения. Заранее благодарен!
:(  Неужели среди пользователей нет жителей данной деревни?"

"К  сожалению о захоронениях бойцов в Добуже информации у меня нет, а вот о боях весны 44-го могу кое-что рассказать".
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://bykhov.net/forum/index.php?topic=1466.0 :

"Уважаемые форумчане! В наш поисковый отряд  бабушка которая ищет своего брата, Копейкина Николая Васильевича 1920 г.р. ур. д. Горочка Осановского с/с Вологодской области. Николай Васильевич служил в 34 отдельном моторизированном понтонно-мостовом батальоне, располагавшемся на начало ВОВ в г. Быхов По Книге Памяти он пропал без вести. Со слов бабушки вместе с ним служил Ганичев Александр Всеволодович 1920 г.р., которой вернувшись с войны рассказал, что Копейкин Н.В. погиб выполняя задание взорвать мост через Днепр. Прошу помощи, может что то известно о судьбе 34 ОМПМБ, о его боевой деятельности в р-не Днепра и т.д. М.б. Копейкин Н.В. где -то увековечен, может есть музей рассказывающий о жизни города во время ВОВ.
Буду благодарен за любую информацию".

"В районной базе данных Советских воинов захороненых на тер-рии района Н.В. Копейкина нет... Посмотрите ссылку - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57189826  там правда данные не соответствуют вашим, но может он? Уточните данные по месту рождения... Если он,то по спискам о безвозвратных потерях он не мог погибнуть в Быхове, т.к. там дата смерти (выбытия из списков ) или июнь или август месяц....".
 
 
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://bykhov.net/forum/index.php?topic=3071.0 :

"Здравствуйте! Мой дедушка, Благодарин Григорий Иванович, захоронен в братской могиле дер. Красницы. Хотелось бы летом приехать. Подскажите, пожалуйста, как проехать в Красницу - есть ли автобус из Быхова? И помогите найти Красницу на карте (я вижу только Красница-1. Это та деревня и есть? На сайте Мемориала указано, что могила в п. Яново - а это совсем другое направление). Была бы очень благодарна, если бы знающий человек подсказал, получится ли проехать в Красницу и обратно в Быхов, чтобы в тот же день уехать в Могилёв?".

Ответов в той теме не было...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://bykhov.net/forum/index.php?topic=1546.0 :

"Хочу найти могилу дедушки Ткаченко Максима Семеновича, уроженца с. Сергиевка, ст-на, 837 АП, погибшего 08.05.1944 г. Из книги "Память" знаю что он погиб в Могилевская обл.. Быхозского р-н, и похоронен на юж. опушке рощи, сев. д. Узник. Подскажите как найти эту деревню. На карте я ее не нахожу. Может кто поможет связаться с людьми, которые что-то знают. Заранее благодарна".

"Деревня Узники - ныне деревня Красная Слобода, на границе Быховского и Славгородского районов. Ваш дедушка захоронен в братской могиле в этой деревне. Фото прилагаю...." (реально никакого фото в той теме нет...)

"Галина, Галя я внук Ткаченко Максима Семеновича как бы нам переговорить хочу приехать на могилу к дедушке с ув. Ткаченко Владимир Иванович".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://bykhov.net/forum/index.php?topic=1456.0 :

"Помогите уточнить существует ли захоронение 3375-218 в поселке Яново Быховского р-на. Захоронен Зеренков Афанасий Афанасьевич. Хочу чтобы дед лежал под своим имнем Александр. Буду благодарен за любые уточнения и особенно за фото. С уважением Михаил". 

Ответов в той теме не было...

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://bykhov.net/forum/index.php?topic=231.0 :

"Всем доброго времени суток! Я ищу могилу своего дяди, погибшего под Быховом в годы Великой Отечественной. Удалось найти кое-какую информацию о захоронении: номер захоронения З375-177, братская могила, курируется средними школами №№1, 2 г. Быхова, имя Николай Ухватов.
Кто-нибудь может дать более точную информацию по местонахождению захоронения? Возможно, фотографии, где захоронение запечатлено? Буду благодарен за любую помощь! Саша, Москва"!.

"Попробую чем-нибуь помочь. если в субботу попаду во вторую шклоу., но это будет только в декабре (начало)".

"Я УЧУСЬ В 2 ШКОЛЕ ПОПРОБЮ ЧТО НИБУДЬ НАЙТИ!!!!"

"Сайфутдинов Иван,1925г.р.,урож.Мишкинского р-наБашкирской АССр,539СП,108СД,кр-ец,стрелок,погиб 29.02.44г.,похоронен:Могилевская обл.,Быховский р-он,д.Золотое Дно.Существует ли сейчас это захоронение?"

"Здравствуйте!Сайфутдинов Иван,1925г.р.,урож.Мишкинского р-на БАССР,539СП,108СД,кр-ец,стрелок,погиб 29.02.1944г.,похоронен:Могилевская обл.,Быховский р-он,д.Золотое Дно на опушке леса 100м.западнее ж/д Будки.Существует ли это захоронение сейчас или перезахоронен и есть ли фото могилы?"

"Эта информация у вас с "Мемориала" или после войны там кто-то бывал???
Если бывал то захоронения там все остались как прежде и за ними ведётся должный контроль и уход... А если данные у вас с карт "Мемориала", нужно смотреть, ибо насколько я помню там и небольшое гражданское кладбище, и воинские захоронения, и одиночные могилы офицеров присутствуют,  в общем в ближайшее время я постараюсь вам помочь......."

"Эта информация у вас с "Мемориала" или после войны там кто-то бывал???
Если бывал то захоронения там все остались как прежде и за ними ведётся должный контроль и уход... А если данные у вас с карт "Мемориала", нужно смотреть, ибо насколько я помню там и небольшое гражданское кладбище, и воинские захоронения, и одиночные могилы офицеров присутствуют,  в общем в ближайшее время я постараюсь вам помочь......."

"1. На ОБД  человека с такими данными нет !!!!!!!!!!!! (проверьте что вы не так написали, и дайте мне или более корректные данные, или ссылку на ОБД где вы его нашли, по таким данным помочь вам очень тяжёло....)
2. В списках Быховского райисполкома такого солдата нет....
3. В районе Золотого Дна много захоронений но я полагаю что вы ищите захоронения либо на 222, либо на 223, либо на 224 разъезде. По дате гибели указанной вами наибольшая вероятность что боец захоронен в могиле на 222 разъезде.....Но на 222-м, на сколько я помню, памятника нет, 223-й - это Золотое Дно, на 224-м - стоит большой памятник но в списках по этому разъезду солдата которого вы ищите нет......Покажите мне данные с ОБД Мемориал и я помогу вам куда большим, я там такого не нашёл смотрите фото"

"В КП Башкортостан указано:Сайфутдинов Иван похоронен в Могилевской обл,Быховского р-на,д.Золотое Дно.В безвозвратных потерях фамилия искажено:Сайфуджинов Иван".

"(Дополнение )108 Стрелковая Бобруйская дивизия в январе-феврале 1944года,продолжая наступление к Днепру,в ночь с 21на22 февраля форсировала реку на участке Ленивец-Адамовка(4км севернее Новый Быхов).Преследуя отходящего противника части дивизии,овладели ж/д разъездом Золотое Дно,тем самым перерезали ж/д Быхов-Рогачев.На этом рубеже дивизия получила приказ перейти к обороне".

"Вот теперь всё ясно, в ближайшее время отпишусь о том что получится выяснить......"

"Сейчас снегом запорошило, пути дороги к Золотому Дну (это кстати единственная деревня района которая сгорела и не возродилась после войны, какая это была деревня и почему не возродилась, вопрос отдельного разговора), но теперь к этому месту дорога одна - по рельсам пешком км-в 3-5 (смотря с какой станции), других путей нет.....Посему фото и подробный отчёт отложим до весны.....Но на мою память и созвонившись с коллегами, я готов сказать что там (если я и сотоварищи правы в своих предположениях относительно места) памятника как такового нет, есть захоронения в виде одиночных могилок-холмиков огороженные () (последний раз были в тех краях года 4-5 назад) деревянным заборчиком...Карта с ОБД Мемориал прилагаю - если всё правильно рассчитали -  ".

"Огромное вам спасибо!Карту я видел.Буду ждать".
 
 
 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »