Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 105-й пограничный полк войск НКВД (2 ф)/105-й погранотряд, г. Чернигов, в/ч 2253  (Прочитано 244702 раз)

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Здравствуйте! Правильное написание "малой родины" еще одного земляка: "11.красноармеец Уссков Константин Матвеевич ,1916г.р.Алтайский край Солтонский р-н, село Первый Излап (ныне с. Излап Макарьевского с/c) ,чл.ВЛКСМ, в НКВД с 1942 г, Медаль "За боевые заслуги" Приказ войскам 54 Армии 15.4.42г ,вручена 3.5.42г
Медаль №30094 №вр.удост №39305 "За отличную работу по строительству дороги"

Спасибо.Правка 100%,ниодного правильного адреса в архиве по Алтайцам.
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Москва ,Макарова,29,арх.ед92)

ИМЕННОЙ СПИСОК НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА 105 погран полка награжденных правительственными наградами за период службы в полку.на март 1943г(лист55и далее в виде таблицы,нексерокопируемый,награжденных 77 человек)
(На листе 57)


59.
60.Командир комендантского взвода старшина Бутко Василий Леонтьевич ,1918 г.р. Сталинская обл.гор.Краматорск ,украинец,чл.ВКПб, в НКВД с 1938г
Медаль "За отвагу" Приказ по 54 Армии 5 августа 1942г ,вручена 8.8.42г
№медали 66270 Врем удост№88455
Снято и обезврежено 700 мин
61.
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Москва ,Макарова,29,арх.ед92)
Именной список
Начальствующего и рядового состава 105 пограничного полка Войск НКВД ОТ ВФ
Награжденных правительственными наградами до прибытия в 105 пограничный полк в различное время.-------------------------------По состоянию на 12 марта 1943 года

Начальник инж.службы ,ст. л-нт Байков Владимир Михайлович ,1915г.р. Мордовская АССР
Б-Игнатьевский р-н,Тат-то с\с(?) ,русск,ВКПб ,в РККА с 1937г,в НКВД с 1942г,
Медаль "За отвагу" Указ.Пр.В.С. ССР ,IV.1940г,
"За блокировку дзота"№мед 7837,№уд.006584
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Москва ,Макарова,29,арх.ед92)
ШТАБ ВОЙСК НКВД ПО ОТ ВОЛХОВСКОГО ФРОНТА
21 января 1943года
----------------------------------№88
 Командиру 105 погранполка
Начальник Войск НКВД по ОТ ВФ приказал старшего сержанта АКСАКОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА представить к правительственной награде ,для чего передайте оформленный наградной лист для награждения его ОРДЕНОМ
ВРИД нач.2 отд.ШТ.ВОЙСК НКВД майор_____(Гунзилович)
=-----(о Аксакове воспоминания ветерана ныне живущего 85 лет Царина Серафима Дмитриевича-"В январе 1943 года блокада Ленинграда была прорвана, и войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились южнее Ладожского озера в районе Синявино, и по коридору прорыва по железной дороге Ленинграда соединились с большой землей. Летом 1943 года я в болотах Синявина ползал со снайперской винтовкой , выслеживая немцев, На счету у меня было 9 убитых немцев, а у моего наставника - старшины Николая Аксакова их было балее100. У него была снайперская винтовка от Мерецкова - командира фронта - и именные карманные часы с надписью на крышке «Товарищу Аксакову за бесстрашие перед немецко-фашистскими захватчиками». ,в архиве есть данные на начало марта 1943г что на счету Аксакова  106 уничтоженых фашистов)

На №88 от 21.января1943г
Ст.сержант Аксаков Николай Павлович представлен к Правительственной награде
Наградной материал представлен нач.Войск НКВД ОТ ВФ за №003031 от 8.12.42г
 Командир 105 пп ____________Алексеев
Нач штаба __________Яковлев
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2008, 14:12:46 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Москва ,Макарова,29,арх.ед92
Лист76


НАГРАДНОЙ ЛИСТ
Старшего сержанта АКСАКОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА


Командир отделения 1-й заставы 3-го батальона 105 пограничного полка Войск НКВД по Охране Тыла Волховского Фронта
 ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ К ОРДЕНУ
"КРАСНОЕ ЗНАМЯ"
 

1915 г.р. ,Татарская АССР ,Тютюшкинский р-н дер ЧУВ,Черепаново ,чуваш,служащий,канд.ВКПБ,образование ВЫСШЕЕ,
военное: Воен. школа МНС при 15 погранотряде НКВД в 1934 г
В НКВД с 10.8.38 г
Участие в боях: Против немецких окупантов в составе 9 ПО НКВД на Северо-Западном Фронте с 25.7. по 10.9.41 г и в составе снайперской группы на участках 54 Армии с 3 мая 1942 г по настоящее время
 Ранения: Легкое осколочное ранение 16 марта 1942 года
награды: медаль "ЗА ОТВАГУ" .ВС 54 Армии 9.6.42 г.
В плену небыл
Жена: Потапова Валентина Григорьевна ,1916 г.р. ,ДОЧЕРИ :Галина 1936 г.р. и Аля 1938 г.р.
Проживают по адресу: Татарская АССР ,Бдинский р-н,дер.Алшихово
--------
Предан партии Ленина-Сталина ,отличник службы,учебы и дисциплины
На заставе подготовил 10 снайперов ,истребивших на фронте 110 немецких солдат и офицеров
В батальоне является инструктором снайперского дела.
Руководит боевой деятельностью снайперов батальона на стажировке в составе боевых порядков частей Красной Армии  Волховского Фронта
Действуя со снайперами на фронте в составе частей 8 и 54 Армии  тов.Аксаков лично истребил  101-го немецкого солдата и офицера

 КОМАНДИР 105 ПП
подполковник_____________Алексеев
Нач.Штаба майор ____________Кашкадамов
8.12.42г
------------------------------------------
======================
III-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  Достоин награждения орденом"КРАСНОЕ ЗНАМЯ"
НАЧ.В НКВД ОТ ВФполковник__________Великанов
----------------
===========
IV-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 Достоин награждения орденом"КРАСНОЕ ЗНАМЯ"
Член Воен.Сов.
Генерал-лейтенант______/л.Мехлис/
=====================лист

Приказ 54 Армии №030-н 12 апреля 1943г
О награжлении Старшего сержанта АКСАКОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА
ОРДЕНОМ [/b]
"КРАСНОЕ ЗНАМЯ"
==================лист

Вручена 21 апреля 1943гОрден №53966 Док.№654772
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 11:50:55 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Москва,Макарова.29
Фонд32933 Арх ед 42 лист49


ШТАБ ВОЙСК НКВД по ОТ 3 Приб.Фр.

«---« января 1945 г   №1 \ 10 -0010
--------------------------------------------Действующая Армия
---------------------------------------------Совершенно секретно

   Командирам частей Войск НКВД :
Только командиру 105пп

Во время разгрома банд УПА  захвачен приказ №23 ,который содержит указания о линии поведения УПА в отношении задержанных бандитами красноармейцев
 В приказе говорится :
« Немедленно снять красноармейцев с постов и других пунктов
С НИМИ ПОСТУПИТ ТАК: хорошо поговорить ,накормить ,переодеть ,дать чистое бельё ,дать литературу ,освободить по разному-
 -одних с оружием ,других без оружия.
Пусть идут в свои села и будут нашими помощниками ,а кто желает идти обратно в Красную Армию –ОТПУСКАТЬ
Давая соответствующие понятия за что ведется война ,кто ее ведет и за что должны бороться наши народы.»
Настоящее сообщается Вам и Вашим заместителям для ориентировки

ВРИД НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ВОЙСК
Подполковник ____________Гунзилович
ВРИД нач.оперотдела
Майор_______(Яковлев)(бывш нач штаба 105пп??)[/
b]
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 14:26:10 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
РГВА Москва,Макарова.29
Фонд32933 Арх ед 42 лист49


ШТАБ ВОЙСК НКВД по ОТ 3 Приб.Фр.

«---« января 1945 г   №1 \ 10 -0010
--------------------------------------------Действующая Армия
---------------------------------------------Совершенно секретно

   Командирам частей Войск НКВД :
Только командиру 105пп

Во время разгрома банд УПА  захвачен приказ №23 ,который содержит указания о линии поведения УПА в отношении задержанных бандитами красноармейцев
 В приказе говорится :
« Немедленно снять красноармейцев с постов и других пунктов
С НИМИ ПОСТУПИТ ТАК: хорошо поговорить ,накормить ,переодеть ,дать чистое бельё ,дать литературу ,освободить по разному-
 -одних с оружием ,других без оружия.
Пусть идут в свои села и будут нашими помощниками ,а кто желает идти обратно в Красную Армию –ОТПУСКАТЬ
Давая соответствующие понятия за что ведется война ,кто ее ведет и за что должны бороться наши народы.»
Настоящее сообщается Вам и Вашим заместителям для ориентировки

ВРИД НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ВОЙСК
Подполковник ____________Гунзилович
ВРИД нач.оперотдела
Майор_______(Яковлев)(бывш нач штаба 105пп??)[/
b]


Ну что можно сказать, просто молодец!!!
Надо будет тебя еше привлечь к поисковой деятельности.
С искреним уважением.
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Цитата:
[/quote


Ну что можно сказать, просто молодец!!!
Надо будет тебя еше привлечь к поисковой деятельности.
С искреним уважением.

Спасибо Александр Вячеславович,очень Вас уважаю и всех поисковиков,
разве можно быть равнодушным когда читаешь .допустим вот такое:
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/forum/read.php?FID=3&TID=12

По ориентировке выше,мое личное мнение,сколько уже и лет прошло а всё власть и нынешняя в том числе не хочет признавать ужасные приступления прошлого и перед теми западными областями Украины,Белоруссии, и всей Прибалтики и Польши и перед своим народом ,не признавая правды  прошлого не застрахованы и от нынешнего и будущего.

В следующем сообщении ниже будет материал о трагедии 28 ноября 1944 года,220 пп,
много погибших пограничников,я заказал ксерокопирование (6 листов печатных листов,что необычно печатано с двух сторон на одном листе)в архиве как получу размещу,это ОПИСАНИЕ было прислано в 105пп для анализа неудачной операции
 Если кто может ,помогите с определение места,СПАСИБО
происходило всё в населенных пунктах(СКВОРЫНЬ,ВЕЧИЩЕ,ЗАВЫСОКОЕ,МОШКИ,КРЫВЕН,ЗАКРЫВЕЛЬ)
с 220 пп было убито 26 человек+3 неопознаны(все раздеты и разооружены бандитами +взято в плен,все перечислены
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 17:15:23 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Цитата:
[/quote


Ну что можно сказать, просто молодец!!!
Надо будет тебя еше привлечь к поисковой деятельности.
С искреним уважением.

Спасибо Александр Вячеславович,очень Вас уважаю и всех поисковиков,
разве можно быть равнодушным когда читаешь .допустим вот такое:
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/forum/read.php?FID=3&TID=12

По ориентировке выше,мое личное мнение,сколько уже и лет прошло а всё власть и нынешняя в том числе не хочет признавать ужасные приступления прошлого и перед теми западными областями Украины,Белоруссии, и всей Прибалтики и Польши и перед своим народом ,не признавая правды  прошлого не застрахованы и от нынешнего и будущего.

В следующем сообщении ниже будет материал о трагедии 28 ноября 1944 года,220 пп,
много погибших пограничников,я заказал ксерокопирование в архиве как получу размещу,это ОПИСАНИЕ было прислано в 105пп для анализа неудачной операции



 Хотелось бы уточнить вот по этому придложению.

По ориентировке выше,мое личное мнение,сколько уже и лет прошло а всё власть и нынешняя в том числе не хочет признавать ужасные приступления прошлого и перед теми западными областями Украины,Белоруссии, и всей Прибалтики и Польши и перед своим народом ,не признавая правды  прошлого не застрахованы и от нынешнего и будущего

какие ты имешешь ввиду преступления в названных областях.
западными областями Украины,Белоруссии, и всей Прибалтики и Польши
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
[
 Я не в коем случае не имел ввиду пограничников выполнявших приказы .все началось гораздо раньше с 1939 года и раньше,а последствия политики в разном виде докатываются волнами и до наших дней,но это только мое мнение

 
 Сегодня вот читаю в Архиве,наши войска вошли в Литву,вышла женщина и дала попить молока,отравила 3-х красноармейцев,я ведь думаю не только о том как это ужасно и горе семьям я еще думаю почему она так сделала?А не пришли ли в 39 году и не убили ли ее детей мужа,забрали скот ,лошадей,а может обошлось и отправили в сибирь?

« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 17:35:50 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
[
 Я не в коем случае не имел ввиду пограничников выполнявших приказы .все началось гораздо раньше с 1939 года и раньше,а последствия политики в разном виде докатываются волнами и до наших дней,но это только мое мнение

 
 Сегодня вот читаю в Архиве,наши войска вошли в Литву,вышла женщина и дала попить молока,отравила 3-х красноармейцев,я ведь думаю не только о том как это ужасно и горе семьям я еще думаю почему она так сделала?А не пришли ли в 39 году и не убили ли ее детей мужа,забрали скот ,лошадей,а может обошлось и отправили в сибирь?



Но здесь еще надо доказать что женщина в молоко отраву досыпала, а может кто другой это сделал, а она взяла от своих чувств и дала попить это молоко, может кто под страхом казни ее детей или других близких это заставил сделать. Здесь одназначного ответа нет. Не забывай в Прибалтику наши войска вошли  осенью 1939 года с согласия своих правительств и эти республики в состав СССР вощли в результате революций и большинство народа это привествовало. Есть еще такое понятие как классавая борьба, когда люди раньше были солью общества имели различные блага, а другие этого не имели и вдруг ты этого все лишился, а кто вчера был "быдло" встал человеком таким же равным как и ты, кто смирился, а кто то начал бороться за возврат своих привелегий и лишения этих привилегий у тебя. Государство стоит тогда чего то, если оно может себя защищать, особено в предверрии большой войны. Очень похожая фраза принадлежит Ленину.
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Александ Вячиславович  :)не втягуйте меня в политику,тем более Ленин,Сталин,это надо с бутылочкой на кухне :)
 Вообще я искренне конечно же на стороне пограничников,читая ОПИСАНИЯ операций против бандитов ,"я там с ними мысленно", и мою маму агронома на велосипеде обьезжающую десятки км по закрепленным колхозам во Львовской обл после войны могли убить бандиты тоже,повезло
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Макар Иванович

  • Гость
Цитата:
[/quote


Ну что можно сказать, просто молодец!!!
Надо будет тебя еше привлечь к поисковой деятельности.
С искреним уважением.

Спасибо Александр Вячеславович,очень Вас уважаю и всех поисковиков,
разве можно быть равнодушным когда читаешь .допустим вот такое:
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/forum/read.php?FID=3&TID=12

По ориентировке выше,мое личное мнение,сколько уже и лет прошло а всё власть и нынешняя в том числе не хочет признавать ужасные приступления прошлого и перед теми западными областями Украины,Белоруссии, и всей Прибалтики и Польши и перед своим народом ,не признавая правды  прошлого не застрахованы и от нынешнего и будущего.

В следующем сообщении ниже будет материал о трагедии 28 ноября 1944 года,220 пп,
много погибших пограничников,я заказал ксерокопирование (6 листов печатных листов,что необычно печатано с двух сторон на одном листе)в архиве как получу размещу,это ОПИСАНИЕ было прислано в 105пп для анализа неудачной операции
 Если кто может ,помогите с определение места,СПАСИБО
происходило всё в населенных пунктах(СКВОРЫНЬ,ВЕЧИЩЕ,ЗАВЫСОКОЕ,МОШКИ,КРЫВЕН,ЗАКРЫВЕЛЬ)
с 220 пп было убито 26 человек+3 неопознаны(все раздеты и разооружены бандитами +взято в плен,все перечислены
 
       Юра,добрый день!

       Эти населенные пункты по твоему мнению к какой области относились? К Черниговской?

       Ты Молодец,но то я уже сказывал,продолжай доброе дело свое...

        Сердечно, Макар Иванович
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
[продолжай доброе дело свое...

        Сердечно, Макар Иванович

[/quote]

Спасибо большое Макар Иванович,я вообще ничего неуспеаваю,даже примерно не знаю где эти населенные пункты,дома урывками пишу,семья,с архива несколько тетрадей исписано ,главное неумереть и все потихоньку напечатать
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
220-й погранполк, поясню, действовал в Литве. Так что перечисленные у Юрия населённые пункты - литовские, но согласно карте военного периода...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
[
 Я не в коем случае не имел ввиду пограничников выполнявших приказы .все началось гораздо раньше с 1939 года и раньше,а последствия политики в разном виде докатываются волнами и до наших дней,но это только мое мнение

 
 Сегодня вот читаю в Архиве,наши войска вошли в Литву,вышла женщина и дала попить молока,отравила 3-х красноармейцев,я ведь думаю не только о том как это ужасно и горе семьям я еще думаю почему она так сделала?А не пришли ли в 39 году и не убили ли ее детей мужа,забрали скот ,лошадей,а может обошлось и отправили в сибирь?


Александ Вячиславович  :)не втягуйте меня в политику,тем более Ленин,Сталин,это надо с бутылочкой на кухне :)
 Вообще я искренне конечно же на стороне пограничников,читая ОПИСАНИЯ операций против бандитов ,"я там с ними мысленно", и мою маму агронома на велосипеде обьезжающую десятки км по закрепленным колхозам во Львовской обл после войны могли убить бандиты тоже,повезло

Политика она всегда была и будет, хотим мы этого или нет. Время на одном месте не стоит, что вчера было преступлением(побег крепостного крестьянина из под власти помещика, членство в другой политической партии или создание другой политической партии), то сегодня это уже не приступление и эти вопросы всегда надо расматривать с призмы того времени, но с учетом сегоднишних реалий, просто мы часто любим плевать в свое прошлое, а его просто надо воспрпринимать таким каким оно было и уважать и когда мы будем уважать его, то мы не будем повторять эти ошибки сейчас.
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Арх ед42 лист34
Сжато у меня вот что есть ,(неуделил больше внимания поскольку заказано ксерокопирование)
НКВД СССР---------------------------------------ВРИД НАЧ.ВОЙСК НКВД по ОТ 3 Приб.Фр.
220
пограничный полк   -----------------------Полковник тов Войтецкий(?)                                 
30 ноября 1944 г
№1 \ II001214
Действующая армия

 О действиях по преследованию банды 1 батальоном 220 пп
с 19. по 28.11.44г.

ДЫВИН

ОПИСАНИЕ ОПЕРАЦИИ
Список погибших 26 человек +3 не установлены
Подписано 30 ноября 1944 г
НАЧ.ШТАБА ПОЛКА МАЙОР ______Мягкий
---------------------------------
Арх.ед 42 Лист 29
ШТАБ 105 Пограничного Рижского полка Войск НКВД
5 декабря 1944г
№1 \ III-002346
Действующая Армия
Командирам 1.2.и 3 батальонов

 Содержание о провале операции по ликвидации бандгруппы 3\220 пп В НКВД

28 ноября 1944 г командир 3 СБ 220 пп майор Коляденко получил приказ ликвидировать....
....в результате 28 человек были убиты ,7 человек пропали без вести (в том числе капитан Василенко и 4 офицера)
13 человек ,среди них большинство раненые ,удалось вырваться из под обстрела .Но последние о ходе столкновения показать не с смогли ввиду шокового состония
(дер Вычище)
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Москва ,Макарова,29,арх.ед92
(Последние листы этого архивного Дела:"Список личного состава 105 пп ,участвовашего
в обороне Ленинграда"(алфавитный список и № полевой почты)

ПОЛЕВАЯ ПОЧТА №29130 
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Макар Иванович

  • Гость

        Дорогой Юра! Здравствуй,мой добрый Молодец!

        Выражаю тебе мое Особенное удовольствие за адрес почты полевой твоего Полка - №29130...,он мне встречался и выполз из базы моей поисков незавершенных,будучи привязанным к одной из Штрафных рот 59 Армии...

        Где-то они рядом бились...

        Теперь после пояснения многоуважаемого Юрия Петровича по населенным пунктам,тобою цитированным,о том что в Литве они,что также и моим данным по Аошр 59 Армии соответствует,буду просить нашего многоуважаемого Александра Лукьяновича из Литвы подсказу сию...
         Уповаю также и на многоуважаемого Александра Валерьевича-доку известного...

         Ты же верстай далее,добрый Молодец...

         Сердечно, Макар Иванович
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
[quote au

         Сердечно, Макар Иванович
[/quote]

Спасибо Макар Иванович,при Вашей занятости Вы находите время на добрые слова в мой адрес,это для меня как бензинчик в угасающий коcтёрчик :)

 Надеюсь по 220пп к концу декабря успеют сделать ,ксерокопирования описания провальной боевой операции 28 ноября,постараюсь улучшить качество и разместить в этой теме,возможно будет известен и район действий,я сам не нашел ,ДЫВИН всё же высвечивается но в Брестской обл
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 05:34:35 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 35   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »