Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 105-й пограничный полк войск НКВД (2 ф)/105-й погранотряд, г. Чернигов, в/ч 2253  (Прочитано 244715 раз)

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА
Фонд 32933 Арх.ед111
«Алфавитная книга награжденных правительственными наградами по 105 пп.В НКВД по ОТ 3 ПФ
-----------------------------на 284 листах
-----------------------------за 1944 г



1.майор Лысенко Павел Федосеевич ,нач.мангруппы,1913 г.р.
Киевская обл.Богуславский р-н,село Бран Поле
Чл.ВКПб ,украинец,в НКВД с 1935 г.
«оден Красной звезды» пр8 Армии №9_н84046 21.2.43г вручена 23.2.43г №84046 док312602
«Орден Отечественной войны 2 ст» пр023-н 5УА от 8.6.45г №203169 №087969
Вручена 15.7.45г
Медаль «За победу над Германией» Ук.Пр.ВС СССР от 9.5.45г
БН№00003364 вручена 25.7.45г в 105ПП



Спасибо за карту (Алексей –Макар Иванович-Виктор Юрьевич)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21.msg10718#new

"Бран ПОЛЕ, Медвин"
http://sunsite.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/M-36-086.jpg

Для меня увидеть на  этой карте выше все населенные пункты, это воспоминание детства, воспоминания пребывания на чудной земле с необыкновенной историей ,сейчас вспоминая ,понимаю что энергетика тех мест необыкновенная.
Также  невозможно забыть
допустим где научился плавать(быстрая и чистая как слеза река Рось-Богуслав, или торговля с 6 лет на рынке вишнями с бабушкиного сада ,которые с бидончиком на плече по веткам накануне собрал)
 Село Медвин это родина моего дедушки Листопад Евтропия  Георгиевича , (награжденного Георгиевским крестом в звании подхорунжий в 1 мировую войну) ,по рассказу бабушки дедушка был трактористом на первом тракторе распределённого  в колхоз
Что по тем временам было очень большой славой и почётом.
 Прошу прощения что я отвлекся от основной темы, но это ради только одного Украинского села и по различным источникам самого большого на Украине на конец 19 века ,население до 20 000 человек. Такой пример ,Моя двоюродная сестра вышла замуж за односельчанина(фамилия Слива) , его родители и моя тетя ,все родившиеся и всю жизнь прожившие в Медвине ,друг друга практически первый раз увидели при знакомстве ,сватовство.
 

То о чем написано ниже по ссылке уникально, необыкновенная история , вряд ли даже какой либо город на славянской земле может сравнится в историческом плане ,жаль что «Медвинская Республика» не состоялась  :)  :)  :)

МЕДВИН
Медвин (Богуславський район) — Вікіпедія
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%BD+%E2%80%94+%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D1%83+%D0%9A%D0%B8%D1%97%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%97+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%96.+%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5+%D0%B7%D0%B0+27+%D0%BA%D0%BC+%D0%B2%D1%96%D0%B4+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%83+%E2%80%94+%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2.+%D0%9D%D0%B0+%D0%BF%D1%96%D0%B2%D0%B4%D0%BD%D1%96&stparhome=bno&stpar2=%2Fh0%2Ftm0%2Fs1&stpar4=%2Fs1

http://www.b-time.spb.ru/article.php?a=331
 Русско-украинский современный писатель А.С. Иванченко в неопубликованной главе из романа-исследования "Путями великого россиянина" /домашний архив/ пишет: "Как подтвердили недавние археологические раскопки, произведенные в Горчаковском лесу у села Медвин - такого же большого на Богуславщине, как Мисайловка - в середине I тысячелетия до н.э. именно там находилась, очевидно, легендарная административная столица россичей Голунь. Кроме остатков различных строений, могильников и т.д., богуславские археологи-энтузиасты обнаружили во время раскопок два некогда врытых в землю прямоугольных столба...", на которых были выбиты письмена и карта звездного неба, совмещающая лунный и солнечный календари с той частью зодиакального, которая приходится на страдную пору с мая по август, т.е. изображен календарь крестьянина, где показаны приметы времен года и периоды сезонных работ в поле.

Далее Иванченко пишет, что этот календарь "был вытесан никак не позднее середины II тысячелетия до н.э., так как уцелевшие на нем части письма /выполненного праславянскими буквами/ выбиты спиральной строкой и еще не разделены на слова. Писать прямой строкой слева направо и разделять письмена на отдельные слова наши пращуры начали в XV-XIV веках до н.э... Надпись гласит: "БУДИА ГОЛУНИА СЕРЦИА СЕРЦИСИМИА НАСИМИА" - "Будет Голунь (Голунь - календарь-ежемесячник. Ибо "го" - лунорогая корова; "луниа" - лунные; отсюда - "рога луны", т.е. месяц) сердцем
сердца нашего".

Из воспоминаний моей мамы, с 1932 на 1933 году ,голод был ужасный , половина соседей умерли, повсеместные случаи людоедства, люди пухли от голода, моя мама была пухленькой по природе, её прятали,
боялись что выкрадут и съедят , моя мама продолжает записывать свои воспоминания,



http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=6939&start=537&limit=1&m=1
Группа коммунистов, каких Киевский обком партии направил в Богуславський район, отважились обратиться в ЦК КП(б)У з изложением положения колхозников с. Медвин, которое сложилось "в результате искривлений нашей партии при проведении хлібозаготівель". Не смотрясь на то, что колхоз выполнил план хлебосдачи, изъятия зерна продолжалось, включая и семенной материал. Распространения облигаций проводилось под административным давлением. В селе опухших 160 семей колхозников и 238 семей единоличников. Ежедневно умирает от голода 3-4 лица52


http://bilokin.myslenedrevo.com.ua/terror/mbn4.html
Что касается списка М.Роженко и Е.Богацкой, то они собирали сведения не о всех репрессированных, а только о расстрелянных. Их списки не могут быть полны даже в определенных рамках, поскольку не обследован весь корпус дел. Но и без того получается, что уже после голодомора, унесшего в Украине миллионы жертв, селом прокатилась еще одна волна смерти – волна репрессий. Выходцев из Белой Церкви было расстреляно не меньше 154, из с.Зеленьки Мироновского района – не меньше 85, из с.Медвин – 73, из Ирпеня – 57 и т.д. [226]
 

Из воспоминаний моей бабушки Текли, 1937 год ,пришли три красноармейца с винтовками, попросили документы у дедушки ,тот кто смотрел ,сказал: «Да подпись белогвардейская» ,забрал докум. сказал завтра подходи в сельсовет ,бабушка не пускала не ходи , конечно как и все он сказал что он ни в чем невиноват и ,всё…осталось трое девочек (старшая Оля Листопад при оккупации была партизанкой)и хатка под соломой и десятилетия незнания что с ним случилось дальше, бабушка всю жизнь ждала до 84 лет

Что бы как то вернуться к нашей теме 105 пп через село Медвин, в нашей 3 роте 105 пп служил из этого села Александр Степанович заместитель командира 2-го взвода 1981-1982г ,мощный характерный парень ,ушел на дембель старшиной

Ниже фото Я слева Саша Степанович справа .на соревнованиях полка по упражнению №6 ( пояснение   :)упажнение №6 или "Подъем переворотом" ноги вверх и переворачиваешься на перекладину,объязательное упражнение ,для солдат на "Отлично" 6-раз) в честь "Октябрьской Революции " 7 ноября 1981г (Результат Александра 92 раза 4-е место в полку
мой результат -127 раз 3 -е место :) за что вручена "Почётная грамота" под фото:))
Если бы фото было цветным было бы видно что перекладина вся в крови,у меня было сорвано до мяса 10 мозолей,почему и соскользнул,(заживало месяц)всё это сооружение называемое перекладиной было сварено сварщиком накануне,по трубке шовчик зазубрин, и +всё это расшаталось ,замполит Ремизов кричал,давай,давай: "в отпуск пойдёшь" .обманул :)


Грамоту можно посмотреть здесь: :) и за одно печать В\ч 70803 (105 пп-1981г)
http://i018.radikal.ru/0901/7d/65dc4d8af1c2.jpg
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 10:26:54 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Для более полного изучения истории 105 пп необходимо также исследовать управления ,отряды дивизии непосредственно в которые входил полк , ниже некоторые более основные №№ фондов в РГВА

Фонд №41166 -8-й ПО Войск НКВД 11.41,01.42г (переформирован в 104пп)
Фонд №41166 104 пограничный полк В НКВД по ОТ ЛФ 22.01.42г-21.09.44г (переформирован в 34 ПО)
Фонд №41166 (также и 34 пограничного отряда с 21.09.44)

Фонд 32912 –упр.Войск НКВД по ОТ ВФ 1.42г-5.42г
Фонд32912 Упр В ВФ 6.42.-4.44г
Фонд32912-Упр.В.НКВД по ОТ 3 ПФ 4.44г-1.45г

Фонд38665 Управл.10 стрелковой Дивизии ВВ НКВД (Бывшее Управление Сухумской дивизии ВВ НКВД) г.Сарны,г.Гродно г.Ошмяны 4.44г -6.46г
(часть документов сохранилась во время пожара в архиве бывшего ГУВВ МВД СССР в 1946г)

Фонд32925 –Управление Войск НКВД по ОТ 1БФ 1944-7.45
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 15:21:59 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Фонд№32933 Ар.Ед.107
«Дело №0137 том2-й наградной материал офицерского ,сержантского и рядового состава 105 пп НКВД по ОТ ДКА»


---------------------------------------------------------секретно
Лист21

(письмо от руки ,по верх письма прописью:" справка выслана 14 июля 1944г")
 
                                                             26июля 1944г
   Добрый день тов.подполковник!!!
С офицерским приветом ст. л-нт Лепёхин!!!
Тов.подполковник разрешите мне передать боевой привет всему офицерскому, сержантскому и рядовому составу руководимой Вами части ,пожелать дальнейших успехов в их боевой работе для достижения общей цели по разгрому немецко-фашистских захватчиков ,прошло более года с января 1942 года по февраль 1943г где я не в части руководимой Вами ,патриотизм к части жил и живет в моем сердце.
 За это время я прошел большой боевой путь от Воронежа до Карпат(Румыния) и всегда на своем пути вспоминал свою часть и ее личный состав Несмотря на долгое отсутствие в части  я с полным бы желанием возвратился в её ряды.
 До сего дня я не имел Вашего адреса ,не мог держать связь с частью ,сейчас я узнал адрес через майора тов.Кузьмина который вместе со мной в школе, спешу установить связь и поддерживать последнюю все время
 Тов подполковник теперь разрешите мне обратиться к Вам по следующему вопросу ,надеюсь вы мне поможите.
С октября месяца 1941 года по февраль 1943 г находился на Ладожском озере по защите г.Ленинграда ,более года части руководимой Вами и остальное время 8-й ПО
 Мне надлежит получить медаль «За оборону Ленинграда» ,но у меня нет справки ,прошу Вашего разрешения о выдаче последней
Прошу не отказать в просьбе
                                                    Досвидание
                                                Ст.л-нт В.Лепехин


Мы по нашим материалам тоже можем подтвердить ЛИСТ 4 Алфавитная книга начальствующего состава 105-го пограничного полка войск НКВД
по от.8-й 54-й армии"(Архивн. ед. №83)
-----------------------------------начата февраль 1942г
-----------------------------------кончена февраль 1943г
:)
Лепёхин Василий Прокофьевич,л-нт,нач 1-й зас-вы
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74.45


 Лист44
(в какой школе учился и встретился с майором Кузьминым, Кузьмин и Лепёхин в 105 служили вместе и были знакомы,думаю обрадовались встретившись в школе, по Арх.ед83 у нас на лист 4 Кузьмин Александр Петрович,капитан,нач штаба 3 стр.б-на)

Управление Войск НКВД по ОТ Ленинградского Фронта(отдел кадров)
7 июля 1944г              №6\63467

Командиру 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ

Копия начальнику строевого отдела Ордена Ленина Краснознаменной высшей офицерской школы войск НКВД
                                                    Г.Москва

                   На №510
Направляю отношение начальника строевого отдела Краснознаменного ордена Ленина высшей офицерской школы от 24.6.44г за №510 и рапорт майора Кузьмина А.П. по вопросу результата представления его к Правительственной награде
Ответ Начальнику Строевого Отдела по существу вопроса прошу дать непосредственно

        Начальник ОК
     Подполковник         Воробьев
  Начальник 2-го отдела
      Майор                    Карпец
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 21:10:24 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Фонд№32933 Ар.Ед.107

(ищу наградной лист на капитана Копылова но не возможно не вытащить с архива «на свет»и других Служивших в 105-м)
(очередное представление на Журкина и опять же не прошло,(по дальнейшим книгам)

(Лист68)
                                                       
                                                      Начальнику Войск НКВД по ОТ 3ПФ
                                                                   (по отделу кадров)
 При этом представляю наградные листы в 2-х экз.на офицерский состав вв\мне полка
-подполковник Репкин В.В.
-майора Ненашева В.И.
-майора Лысенко П.Ф.
-капитана Журкина В.Я.
Одновременно ходательствую вышеперечисленных представить к награждению Правительственной наградой орденом «Отечественной войны 2 степени»
Приложение по тексту на 8 листах

 Ком.105 пп В НКВД по ОТ 3 ПФ
Подполковник                Алексеев
6.8.44г


РГВА Фонд№32933 Ар.Ед.107
Лист69


Репкин Василий Васильевич
Подполковник                               начальник штаба
105 пограничного полка войск НКВД по ОТ 3ПФ

1901г               русский                    беспартийный

 Против немецких оккупантов в составе 79 полка НКВД по охране ж.д. 274 сп 13МОД и 95СД Брянский,Воронежский и Сталинградский фронты 1941-1942г

Пулевое сквозное ранение в левое плечо
                          С 1918года
Добровольно вступил в части КА
Медаль «За оборону Сталинграда»

Г.Ленинград Петроградская сторона Кировский проспект 4кв12

Участник Отечественной войны против немецких оккупантов в составе 95 сд-Сталинградский фронт в должности нач.2-го отд. Штаба дивизии и в составе 13 МСД ВВ НКВД  274 сп Воронежский фронт в должности начальника штаба полка

 За время боевых действий имел сквозное пулевое ранение в левое плечо с повреждением кости
  Находясь в полку зарекомендовал себя с положительной стороны . полученные распоряжения и и указания выполняет добросовестно в срок .Штаб сколочен и готов выполнять любую поставленную перед ним задачу .
 Требователен к себе и подчиненным ,правильно насаждает советско-воинскую дисциплину в полку .
 

              Ком.105 пп В НКВД по ОТ 3 ПФ
              Подполковник                       Алексеев
«_»августа 1944г

« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 22:22:56 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Фонд№32933 Ар.Ед.107
Лист 30



            СССР
            -----
Народный комиссариат
Государственной Безопасности
            ----
        Управление
Коменданта Московского
          Кремля


Отдел кадров                                           командиру войсковой части
«1» июля 1044 г.                                    полевая почта №29130-С
№ 8/ 04 /954
Москва Кремль


                      При этом высылаю справку для получения медали
«За оборону Москвы» на военнослужащего вверенной Вам части
Журкина Василия Яковлевича согласно его просьбы , для непосредственного вручения
     Получение подтвердите

Начальник отдела кадров УКМК
Подполковник Государственной Безопасности____/М.Воронцов/
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА Фонд№32933 Ар.Ед.107
Лист32


Начальнику Войск НКВД по ОТ 3ПФ
                                                                   (по отделу кадров)
 При этом представляю наградные листы в 2-х экз.на офицерский состав вв\мне полка
-капитана м\с Мнедлишвили В.Ф.
-ст.л-та Фатеева Г.К.
-ст.л-та м\с Захарченко Н.М.
-ст.л-та м\с Салтысова В.Х.
Ст.л-та м\с  Ермаченко С.И.
Л-та Лисянского К.А.
Л-та Алтынова В.Ф.
 Одновременно ходательствую вышеперечисленных представить к правительственной награде ,орден «Красная звезда»

 Командир 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
Подполковник __________________Алексеев
Начальник штаба полка___________Репкин
23.7.44г


Лист 38

Лисянский Константин Адамович
Л-нт                                     пом.нач.штаба
2-го батальона 105 пп В НКВД по ОТ 3 ПФ
1921 г             русский                 чл.ВЛКСМ
Сталинградский фронт 10 дивизия Войск НКВД с февраля 1942 г по июль 1943г

Три тяжелых ранения и одна контузия
 
С 1940 г
Свердловский горвоенкомат Свердл.обл
Г.Омск Серокоповский спуск д20

С февраля 1942 г по июль 1943 г принимал непосредственное участие в борьбе против германского фашизма в составе боевых порядков на Сталинградском фронте в составе 10 дивизии Войск НКВД
За время действий имел три тяжелых ранения и одну контузию
Находясь в полку зарекомедовал себя работоспособным ,волевым,всесторонне развитым офицером.

Командир 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
Подполковник __________________Алексеев
Начальник штаба полка___________Репкин
23.7.44г

*В РГВА 10 дивизия Войск НКВД ФОНД №38283
(10-я другае,куда в декабре 1944 года вошел 105пп-в Гродно Фонд38665 Управл.10 стрелковой Дивизии ВВ НКВД)


« Последнее редактирование: 18 Января 2009, 15:34:54 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Арх.ед 107 Лист33

Мчедлишвили Владимир Фридрихович

Капитан мед. Службы                         нач.сан.службы
105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ

1912г                       грузин                       б\п

С 1941г Ленинградским гор .военкоматом г Ленинград.

Медаль «За оборону Ленинграда»

Грузинская ССР г.Тбилиси Боржомская д.5

Добросовестно выполняет поставленные задачи командованием по ОТ ДКА
Свою специальность освоил хорошо и ею интересуется ,приобретенный опыт умело передает подчиненным .Чуткий и заботливый о личном составе ,крепит советскую воинскую дисциплину
В КА с 1941г В полку зарекомендовал себя с положительной стороны ,лично дисциплинирован ,требователен ,подчиненными руководить может .
Примерен во всех отношениях

Командир 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
Подполковник __________________Алексеев
Начальник штаба полка___________Репкин
23.7.44г

Лист 34

Фатеев Георгий Константинович
Ст.л-нт                             нач 1 резервн заставы
105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ

1910 г.р.   русский           чл.ВКПб

-Против белофиннов в составе лыжного батальона ,декабрь 1939 г и против немецких оккупантов в составе 175 СД с 6.41 по 20.9.41 г
Одно ранение
С 1932г
Выборгским РВК г.Ленинград

Медаль «За оборону Ленинграда»

Хабаровский Край Амурская обл.
Г.Благовещенск ул.Пионерская.53

Участник боев против белофиннов в составе 95 отд. Батальона ВВ НКВД в должности командира взвода  по декабрь 1939г и против немецких захватчиков в составе боевых порядков 1СП особой дивизии Войск НКВД на участке Волховского   Фронта с июля по сентябрь 1941г
 За время боевых действий имел ранение
В полку зарекомендовал себя с положительной стороны .Грамотный ,развитый офицер ,дисцыплинирован

Командир 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
Подполковник __________________Алексеев
Начальник штаба полка___________Репкин
23.7.44г


« Последнее редактирование: 18 Января 2009, 15:25:37 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
[size=10pt]Сегодня 18 января праздник не только для Петербуржцев но и для всего нашего народа, русских ,украинцев, белорусов ,евреев ,грузин и всех национальностей нашей великой страны СССР , пусть мы сейчас живем в разных государствах но в душе мы одна страна один народ переживший и победившие в  Великой Отечественной Войне .
 С ПРАЗДНИКОМ ВАС! и помянем павших воинов и милионы людей погибших в блокаду!
[/size]
[/b]

Ролик к 66 годовщине
http://www.tvc.ru/showAnyFile.aspx?id=fd7d0f1d-6bfe-4b61-ab7f-c54b4eaac9d8
Ролик к 65 годовщине
http://rutube.ru/tracks/406040.html

http://news.ntv.ru/124639/video/
« Последнее редактирование: 18 Января 2009, 13:48:09 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
(продолжение)

РГВА Фонд№32933 Ар.Ед.107
Лист32


Начальнику Войск НКВД по ОТ 3ПФ
                                                                   (по отделу кадров)
 При этом представляю наградные листы в 2-х экз.на офицерский состав вв\мне полка
-капитана м\с Мнедлишвили В.Ф.
-ст.л-та Фатеева Г.К.
-ст.л-та м\с Захарченко Н.М.
-ст.л-та м\с Салтысова В.Х.
Ст.л-та м\с  Ермаченко С.И.
Л-та Лисянского К.А.
Л-та Алтынова В.Ф.
 Одновременно ходательствую вышеперечисленных представить к правительственной награде ,орден «Красная звезда»

 Командир 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
Подполковник __________________Алексеев
Начальник штаба полка___________Репкин
23.7.44г


ЛИСТ 36
 Салтысов Владимир Харлампиевич

Ст.л-нт м\с                                  врач 3 батальона
105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
1917 г   русский       б\п
С 1942г
Темерзевским РВК Казахской ССР
Медаль «За оборону Ленинграда»

Узбекская ССР г.Фергана ул. Первомайская д.5

Со дня прибытия в полк показал своей работой пример честного ,добросовестного отношения к своим объзаностям ,благодаря его энергичной и настойчивой работе медикосанитарное и эпидимиологическое благополучие батальона
Держит батальон всё время на первом месте в полку .политически выдержан ,морально устойчив в быту скромен в работе дисциплинирован
Работает над собой ,как врач хорошо подготовлен ,авторитетен.


Командир 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
Подполковник __________________Алексеев
Начальник штаба полка___________Репкин 
23 июля 1944г

Лист35

Захарченко Нина Михайловна
Ст.л-нт м\с                       мл.врач
105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
1920 г  русская                   б\п
С 1942г
Томским РВК Новосибирской обл
Медаль «За оборону Ленинграда»
Г.Томск Песчаный переулок д15-2

За время пребывания в пограничном полку показала себя честным и добросовестным работником
 Как специалист врач подготовлена хорошо .
Своей энергичной и настойчивой работой она вложила большой вклад в Дело оздоровления л\с полка и санитарно-эпид. состояния части
Политически выдержана ,морально устойчива в быту ,скромна в работе ,дисциплинирована и требовательна

Командир 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
Подполковник __________________Алексеев
Начальник штаба полка___________Репкин
23.7.44г
 
Лист37

Ермаченко Степан Иванович
Ст.л-нт м\с                       ст.ф-р
105пп В НКВД по ОТ 3 ПФ
1910 г      белорус       чл.ВКПб

В освобождении Западной Белоруссии в составе 5СД 16 СК 1939 г
И против немецких оккупантов  16 СК 48 Армия 1941г

С 1932г

Васильевским РВК Гомельской обл

Медаль «За оборону Ленинграда»

Саратовская обл. г.Балаково
Ул.Чернышевского д52кв4

Участник Отечественной Войны .
Делу партии Ленина-Сталина и Советской Родине предан.
За время пребывания в полку показал себя честным и добросовестным
Все полученные задачи выполняет с умением ,в быту скромен ,в работе дисциплинирован в КА с 1932г ,в войсках НКВД с 1942г

Командир 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
Подполковник __________________Алексеев
Начальник штаба полка___________Репкин
23.7.44г
 
Алтынов Василий Федорович
Л-нт                              ст.пом.нач РО
105 пп В НКВД по ОТ 3 ПФ
1918г      русский    чл.ВКПб

Против немецких оккупантов в составе 84 и 79 ж.д. полков Брянский фронт  с 6.41 по 1.42 и в составе Орджонекидзевского училища –Кавказский Фронт с 2.42 по 12.42г

С 1938 г

Дебальцевским РВК Сталинской обл

г.Орджонекидзе  ул. Сухое русло д.34

Трудолюбив .К исполнению служебных обязанностей относится добросовестно .С агентурой и осведомлением работает хорошо .Авторитетен среди л\с
Находясь в оперативно чекистской группе задержал и разоблачил 2-х агентов противника ,7 изменников Родины 4 чел. Пособников врага 3 дезертира из КА и по его материалам выявлено и изьято на учет 27 человек преступного элимента
 Участник боев против германских оккупантов в составе 84 и 79 ж.д. полков Брянский Фронт и в составе Орджонекидзевского училища Кавказский Фронт

Командир 105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ
Подполковник __________________Алексеев
Начальник штаба полка___________Репкин 
23 июля 1944г


Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА ФОНД 32933 АР.ЕД №108

ЛИТС 87
(на представление к ордену  «Отечественной войны 1 ст» )

Ненашев Василий Игнатьевич
Майор                                     зам.ком.полка по разведке
105 пп В НКВД по ОТ 3ПФ

1907 г     русский       чл.ВКПб

Против немецких оккупантов в составе 79 пп НКВД с 22.6.41 г по 1.7.41г и в составе 34 полка Войск НКВД с 1.7.41г по 4.1.43г

С 1929 г
Тбилисским РВК
Медаль «ЗА отвагу»
Медаль «ЗА оборону Ленинграда»
 Г.Баку 3-я Байловскаяул.6 кв2

При занятии города Риги с передовыми частями вступил в город  с оперативно-чекистской группой полка. Умело организовал поиск преступного элемента ,в результате чего в тот же день была вскрыта и арестована крупная немецкая разведывательная резинтура с действующей  радиосвязью
 Помимо этого выявлено и задержано до 200 человек разного преступного элемента

      Командир 105 пограничного полка
Войск НКВД по ОТ 3 ПФ
Подполковник ______________________Алексеев
17 октября 1944г

Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
РГВА  Фонд №32933 Ар.ед 108
Лист 92

(на представление к ордену «Отечественной Войны 2 ст»)

Савченко Василий Калистратович

Ст.л-нт                              нач.3-й резервной заставы
3 батальона 105 пп В НКВД по ОТ 3 ПФ
1918 г.р.     украинец          чл.ВКПб,

На Волховском фронте в составе снайперских групп на участке 8 и 54 Армий
С 5.5.42г по 18.1.43 г
С 1938 г
Красноградским РВК Харьковской обл.
Орден «Красная звезда»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда»

Ростовская обл.с-з Гигант

Застава которой командует Савченко кроме своей основной задачи принимала активное участие в службе по ОТ Фронта.За период с 1 февраля 1944 г по настоящее время задержано 60 дезертиров ,9 изменников Родины,8 предателей ,340 чел. Прочих пособников врага
Благодаря упорной настойчивой работе т.Савченко лично сам обучил 15 человек снайперскому делу ,которые находясь на переднем крае уничтожили 340 немецких оккупантов .За последнее время л\с заставы задержал 23 солдата немецкой армии скрывающихся в тылу КА
Лично сам задержал 2 предателя и 7 дезертиров
Застава первой ворвалась с передовыми частями КА в г.РИГА и приступила к наведению революционного порядка ,взято несколько складов и магазинов под охрану
Служит примером для л\с полка

      Командир 105 пограничного полка
Войск НКВД по ОТ 3 ПФ
Подполковник ______________________Алексеев
18 октября 1944г
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
(на представление к ордену «Отечественной Войны 2 ст»)


Ар.ед.108 лист93

Ветров Дмитрий Кириллович
Ст.л-нт                      Старший пом.нач РО
105 ПП в НКВД по ОТ 3 ПФ

1918г             русский                чл.ВКПб

С 1938 г
Калужским РВК
Медаль «за оборону Ленинграда»
Орден «Красной звезды»

Г.Калуга ул.Клара Цеткин дом 31

За период с июля по 15 октября 1944 г проводил большую работу по очистке освобожденной от противника территории от агентуры противника и пособников немцам .Лично разоблачил 3 немецких агентов  17 предателей и изменников Родины ,4 полицейских 3 человек активных членов контрреволюционной организации 23 человек дезертиров из Красной Армии
   По вступлению в г. Рига руководил операцией по захвату замаскированной в лесу базы немецкой шпионской группы .
Следственным путем выявил 8 человек преступников подлежащих задержанию
 Провел разработку вооруженной группы ,работающей под руководством немецкой разведки
 Постоянно помогает товарищам в приобретении специальных чекистских знаний
 Дисциплинирован ,инициативен,примерный офицер
Подполковник ______________________Алексеев
17 октября 1944г
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
(на представление к ордену «Отечественной Войны 2 ст»)
Ар.ед.108 лист94

Загуменов Дасий Никандрович
Ст.л-нт                Старший пом. Нач РО
105пп В НКВД по ОТ 3 ПФ

1913 г    русский         чл.ВКПб

С 1935г

Дальнеконстатиновским РВК Горьковской обл

Медаль «За оборону Ленинграда»
Орден «Красной звезды»

Горьковская обл. Дальнеконстантиновский р-н с.Тепелево

http://postindex.delovoigorod.ru/n.novgorod/regions/848/

При продвижении за наступающими частями Красной Армии с июля 1944 г возглавлял операционно –чекистскую группу
  Под его руководством был проведен захват документов полицейских органов в гор.Красногородск и Гулбене в результате чего полком выявлено и задержано до 20 человек преступного элемента .
 Лично разоблачил 7 человек изменников Родины 4 человека полицейских и 32 чел дезертиров из Красной Армии
  В город Рига вступил в боевых порядках частей Красной Армии ,руководил чекистской операцией по задержанию немецко-шпионской группы ,состоящей из 6 человек
 Работает над  воспитанием л\с подразделений, дисциплинирован ,примерный офицер 


      Командир 105 пограничного полка
Войск НКВД по ОТ 3 ПФ
Подполковник ______________________Алексеев
17 октября 1944г
« Последнее редактирование: 18 Января 2009, 23:06:44 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
(на представление к ордену «Отечественной Войны 2 ст»)

Арх ед.108  Лист 89


Цемрюк Тихон Макарович
Майор                                          пом.ком.полка по снабжению
105пп В НКВД по ОТ 3 ПФ

1912 г.р.    украинец         чл.ВКПб

  Против немецких захватчиков в составе отдельного батальона ВПУ им. Ворошилова с 8.8.41г по ноябрь 1941г

С 1934г

Краснокутским РВК (Донбасс)?
(Краснокутск Харьковская обл,Возможно ещё Красный Луч)

Орден «Красной звезды»
Медаль : "За оборону Ленинграда"
Ташкентская обл. г.Янш-Юль ул.Кагановича ,дом 31 Общежитье НКВД
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8C

При занятии города Риги полностью обеспечил продовольствием ,боеприпасами и средствами передвижения все оперативные мероприятия полка по развертыванию работы по поиску и задержанию преступных элементов
  Принимал личное участие в наведении революционного порядка в городе .
 Добросовестен  и примерен

      Командир 105 пограничного полка
Войск НКВД по ОТ 3 ПФ
Подполковник ______________________Алексеев
18 октября 1944г
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 21:33:41 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
(на представление к ордену «Отечественной Войны 2 ст»)
Погорелова Николая Савельевича очевидно  назначили на должность НШ 3Б после направления майора Кузьмина Александра Петровича на  учебу в  Ордена Ленина Краснознаменную высшую офицерскую школу войск НКВД Москва
)
                                                   

Арх ед.108  Лист91

Погорелов  Николай Савельевич

Ст.л-нт                                начальник штаба 3 б-на
105 пп  В НКВД по ОТ 3 ПФ

1917 г.р.     украинец        чл.ВКПб

С 1940 г

Курским РВК

Орден «Красной Звезды»
Медаль «За оборону Ленинграда»

Курская обл. Прохоровский р-н с .Радьково
(Возможно был знаком с односельчанином
Иваном Герасимовичем Черновым

http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000008963

В занимаемой должности с июля 1944г
За это время показал себя с положительной стороны .Требователен к себе и подчиненным .к исполнению служебных обязанностей относится добросовестно .Работая начальником штаба быстро освоил и правильно организовал  работу штаба . Вр время продвижения умело организовал непрерывную связь  с заставами и штабом полка и своевременного контроля выполнения заданий штаба полка
 В служебно –боевой деятельности  и обучения л\с правильно организует начальников застав в организации службы по ОТ ДКА
 Вступая в Ригу немедленно организовал службу в городе по наведению революционного порядка .
Через час после вступления в г Рига служебными нарядами было обнаружено и взято под охрану свыше 10 объектов с госимуществом и задержано несколько человек враждебного и преступного элемента
Авторитетом среди л\с пользуется   


      Командир 105 пограничного полка
Войск НКВД по ОТ 3 ПФ
Подполковник ______________________Алексеев
18 октября 1944г




Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Ниже ,наградной лист на человека , безусловно ценнейшего, это совсем не тот случай, когда ,считаю неправильно, говорят: «незаменимых людей нет» ,каждый человек уникален. И в этом случае я очень рад что Василий Васильевич правильно ценил его.

РГВА ФОНД №32933 Арх.ед 108 Лист 118
(на представление к ордену «Красная звезда»)

Мельников Анатолий Петрович

Техник -  лейтенант                         пом.нач.арт.тех.снабжения
105 погранполка войск НКВД по охране тыла 3 Прибалтийского фронта

1922г                     русский                          чл.ВЛКСМ


С 1940г

Дзержинским РВК г.Сталинград

Медаль «За оборону Ленинграда»

Г.Сталинград. Дзержинский р-н  Домоуправление III кв 157

В погранвойсках НКВД -26 погранотряд морской службы с 1940 г
С мая месяца 1942г в 105 пограничном полку В НКВД по ОТ ДКА в должности пом.нач.арт.тех.снабж.и начальник оружейной мастерской полка
 К своим обязанностям относится добросовестно ,работу любит ,проявляет инициативу в работе и является специалистом своего дела .
Является участником обороны г.Ленинград и Москвы .
 Большая работа им проведена по обеспечению полка вооружением
Полк обеспечен вооружением  за счет подобранного оружия на поле боя на 80%
И благодаря его ИНИЦИАТИВЕ была организована оружейная мастерская полка,где под его непосредственным руководством подобранное оружие приводилось в техническое состояние пригодности для боевого использования
 В результате проявленной работе с его стороны полк обеспечен всеми видами вооружения и способен выполнять боевую задачу
  В период снайперского движения им была проявлена инициатива по поставке оптических прицелов на винтовку обр.1891\30 и СВТ ( ? возможно кто пояснит,спасибо)Что дало возможность обеспечить снайперское движение снайперскими винтовками
Службу войск НКВД знает ,проявляет чекистскую бдительность
Принимает активное участие в службе и в период продвижения Красной Армии являлся офицером связи.
Дисциплинирован ,является примером во всех отношениях

Командир 105 погранполка
Войск НКВД по ОТ 3 ПрФ
Подполковник ________________Алексеев
18.октября 1944 г


О ВИНТОВКАХ 1891\30 и СВТ
http://mmg.net.ua/vintovki_sssr/
« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 21:17:51 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Юра, привет!
Да нет уж: коль написано о направлении в училище, то, значит, - на учёбу. Кстати, при политшколе функционировали курсы младших лейтенантов командного профиля, которые ранее работали при местном пехотном училище войск НКВД...

Юрий Петрович очень точно объяснил
Теперь вот есть подтверждение,
Я себе представляю Полубояринова таким веселым ,задорным парнем от которого всем и солдатам и офицерам весело, мы знаем о таких известные  повести и стихотворения,
Буду рад если у Вас после прочтенного ниже будет улыбка и хорошее настроение.
О Полубояринове у нас на нашей теме ,лист 9

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74.120#quickreply

Арх.ед.107 Лист299

Здравствуйте тов.Алексеев!
С горячим приветом и крепким рукопожатием к Вам Ваш воспитанник Полубояринов Александр Ильич.
 Тов.Алексеев в 1943 году в феврале месяце Вы направили меня в Саратовское военное училище ,где я проучился до 3 июля 1944 г ,успешно окончив училище и нас группами направили на место службы ,меня направили в Черноморский округ ,сначала в Крым ,потом послали в Одессу в 26 п\о  а потом я услышал что сюда прибыл 105 п\о ,я попросился  что бы меня перевели в свой любимый 105 п\о ,хранить его традиции где меня представили к правительственной награде и я получил
Начальник округа разрешил .И вот когда я прибыл в 105 п\о то в нем нет ничего всхожего.Люди совершенно новые ,нет никого и вот теперь служу в нем
Стоим в гор. Измаил .тов. Алексеев у меня есть к Вам просьба  ,мне положено получить медаль «За оборону Ленинграда» но документов у меня нет никаких
 Я прошу выслать мне  справку на получение медали «За оборону Ленинграда»
     Тов. Алексеев сейчас живу хорошо с Измаила всё так дешево просто удивительно все продается на копейки ,За 100 рублей можно купить 3 барана или корову а из овощей фруктов даже и …..вот …..
Прошу Вас выслать мне справку по адресу г.Измаил в\ч 2190 "Е"
Полубояринов
 До свидания .всем привет
8 сентября 1944г



К концу письма Александр Ильич устал и разволновался и я никак не смог прочесть насчет фруктов :)

107\298

   НКВО-СССР
     -------
УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСК
ПО ОХРАНЕ ТЫЛА
3 ПРИБАЛТИЙСКОГО
   ФРОНТА
     ----
Отделение кадров                                                 Командиру 105 пограничного
«25»сентября 1944г                                              полка в\НКВД
№4\10 1541
Действующая Армия


Согласно письменного запроса бывшего военнослужащего Вашего полка
старшины ,ныне мл лейтенанта Полубояринова Александра Ильича  прошу выслать
ему справку об участии его в обороне города Ленинград в адрес г.Одесса ,воинская часть
№2190
  О высылке справки прошу сообщить отделению кадров Управления войск

Нач.отд.кадров
Майор адм.смлужбы ______________Чистяков
Мл.пом нач отд кадров
Ст.л-нт  ________________________Еременко
 1\ш-2071
6.10.44                                                                 Начальнику 105
                                                                     Пограничного отряда
                                                                     Войск НКВД Украинского Военного округа

                                                                     Копия нач.отд.кадров
                                                                    Управления Войск по ОТ 3 ПрФ

При этом представляю справку об участии в обороне гор. Ленинграда на старшину Полубояринова Александра Ильича ныне находящегося на службе во вв\Вам Пограничном отряде
   Справка Выдана  на предмет вручения старшине ,ныне мл.л-ту Полубояринову А.И. медали «За оборону Ленинграда»

Приложение: справка №864

Начальник штаба
Подполковник__________________________Репкин
Пом.нач.штаба
Мл.л-нт ___________________________Федосов

Это письмо было на клочке помятой бумаги и написано размашистым почерком, а ведь сколько информации ! Очередной раз убеждаюсь надо все бумажечки пересматривать, а жаль так мало времени
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 19:54:36 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
С этой страницы постарался несколько улучшить качество
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74.60

Архив РГВА ,фонд№32933"105 погранполк НКВД"опись№1 Арх.ед№104
"Дело0041 Донесения о численном и боевом составе и списочной численности"
-----------------------------------------начато1 января 1944г
-----------------------------------------оконч. 31 декабря 1944г

 ----------------------ДОНЕСЕНИЕ
-------о численном и боевом составе 105 пограничного полка НКВД по состоянию
          1января 1944г
(ниже будет две таблицы,о численном составе и о боевом составе,в архиве на одном листе
с разворотами с лицевой и оборотной стороны)

ССЫЛКА:
http://s52.radikal.ru/i138/0901/b1/11daeaef45ba.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/0901/e4/f155ace5bc24.jpg
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Арх .ед 114 ФОНД 32912
ЛИСТ 66

                                   П Р И К А З
ВОЙСКАМ  НКВД ПО ОХРАНЕ ТЫЛА ВОЛХОВСКОГО ФРОНТА
28 декабря 1943г                                            Действующая Армия

Содержание: О поощрении пограничника 105 погранполка
                        Володченко

7.12.43г снайпер ,пограничник 2 заставы 105 пограничного полка Володченко находясь в составе снайперской  группы на стажировке в боевых порядках 424 СП 18СД заметил неизвестного в форме военнослужащего КА ,вооруженного автоматом пробиравшегося в сторону противника
 Пограничник Володченко скрытно подошел к неизвестному и потребовал пропуск ,Неизвестный пропуска не знал и растеряно отвечал на вопросы
 Тов.Володченко  задержал неизвестного
 Задержанный оказался  врагом ,пытался перейти линию фронта на сторону противника
     Пограничник Володченко проявил высокую бдительность ,понимание долга пограничника в какой бы обстановке он не находился , преданность своему долгу перед Родиной
   П Р И К А З Ы В А Ю
За высокую бдительность умелые и решительные действия  пограничнику Володченко –ОБЪЯВИТЬ  БЛАГОДАРНОСТЬ
   Приказ зачитать всему личному составу

Начальник Войск НКВД по ОТ ВФ
Генерал-майор ______________Великанов

Начальник штаба воцск НКВД
Полковник _____________Семененко
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
С этой наше страницы:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74.45

Материал из архива РГВА ,Фонд 32933 Опись №1
Архивн. ед. №83
"Алфавитная книга начальствующего состава 105-го пограничного полка войск НКВД
по от.8-й 54-й армии"
-----------------------------------начата февраль 1942г
-----------------------------------кончена февраль 1943г
-----------------------------------(на 60 листах)

-------------------------------
Шаповал Петр Васильевич ,ст.л-нт, ком. 1 б-на(до,пом.нач.штаба полка)(осужден)

 Петра Васильевича нет в списках осужденных 105 ПП,
Пометка в арх.ед на полях –«Осужден» есть
В арх .ед по  105пп его больше нигде не встречал с начала 1943 года,

Сегодня к большой своей радости обнаружил Петра Васильевича
В Арх.ед 189 ФОНДА32912 Лист 66 СПРАВКА (для направления в академию им.Фрунзе)
Шаповал Петр Васильевич, капитан , С марта 1943г командир 2 батальона 10 погранполка войск НКВД по ОТ ВФ
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 ... 35   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »