Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "А"  (Прочитано 1186 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "А"
« : 11 Ноября 2020, 14:39:41 »
Абишев Кубен (так в документах; отчество не указано) – родился в 1917 году, работал на Хлопковом заводе № 104 и проживал один («родителей и родных нет») по адресу: Казахская ССР, Чимкентская область, Туркестанский район, город Туркестан (так в документах). Призван Туркестанским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 152-го корпусного тяжелого артиллерийского полка 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 «погиб в автодорожном происшествии … задавлен трактором» и похоронен «в селе Молодечно», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #1 : 11 Ноября 2020, 14:40:04 »
Абрамов Ефрем Трофимович – проживал по адресу: Москва-29, Калитники, Конная площадь, дом 6, квартира 22. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 708-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939 и похоронен в братской могиле в Дуниловичах, откуда впоследствии перезахоронен в братскую могилу в Глубоком, ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Поставского района и город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #2 : 11 Ноября 2020, 14:40:25 »
Абрамов (так в документе; имя и отчество не указаны) – как красноармеец 202-го артиллерийского полка 50-й стрелковой дивизии 3-й армии Белорусского фронта 16.10.1939 «умер от язвы желудка в госпитале в городе Вильно», ныне – Вильнюс Литовской Республики. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #3 : 11 Ноября 2020, 14:40:52 »
Авхименко Харитон Матвеевич – родился в 1906 году. Проживал по адресу: БССР, Гомельская область, Жлобинский район, город Жлобин, почтовый ящик № 7. Как капитан командир 3-го стрелкового батальона 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой Минской дважды Краснознамённой дивизии имени Ф.Э.Дзержинского 4-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб на поле боя с поляками … от артиллерийского огня своих в панике»  и 23.09.1939 похоронен «в братской могиле у хутора Михалины», ныне – деревня Михалин Радваничского сельского совета Брестских района и области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #4 : 11 Ноября 2020, 14:41:13 »
Агейчик Степан Кондратьевич – родился в 1908 году в деревне Петровитка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Валевачского сельского совета Червенского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Червенским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 296-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #5 : 11 Ноября 2020, 14:41:34 »
Агиевич Сидор Ефимович – родился в 1908 году в деревне Ляховичи, ныне – Червоненского сельского совета Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Агиевич Татьяной Степановной в деревне Морохорово там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Житковичским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 155-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб под городом Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #6 : 11 Ноября 2020, 14:42:00 »
Адамец Конон Яковлевич – родился в 1912 году в селе Кохановка, ныне – Хорошевского сельского совета Петропавловского района Днепропетровской области Украины. Проживал с женой Адамец Татьяной Антоновной в деревне Кн.Могила (так в документе), ныне – несуществующий населённый пункт на территории Уречского сельского совета Любанского района Минской области Республики Беларусь. Призван  08.09.1939 из запаса на учебные сборы Слуцким районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец 8-го кавалерийского полка 4-й Донской казачьей Краснознаменной дивизии имени товарища Ворошилова 5-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 10.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #7 : 11 Ноября 2020, 14:42:19 »
Аксёнов Михаил Прокофьевич – родился в 1914 году в деревне Юрчёнки, ныне – Вымнянского сельского совета Витебских района и области Республики Беларусь. Проживал с женой Доровкой Прасковьей Владимировной и дочерью Ниной в деревне Островщина там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Ветринским районным военным комиссариатом Витебской области БССР. Как красноармеец Белорусского фронта погиб в 10.1939. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #8 : 11 Ноября 2020, 14:42:40 »
Аксёнчик Владимир Степанович – родился в 1903 году в деревне Ветчин, ныне – Дяковичского сельского совет Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Аксёнчик Надеждой Андреевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Житковичским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 155-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 20.09.1939 «погиб на Польском фронте». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #9 : 11 Ноября 2020, 14:43:12 »
Аксионов Василий Павлович – проживал по адресу: РСФСР, Орловская область, город Орджоникидзеград, Куйбышевская улица, дом 34. Призван Орджоникидзеградским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #10 : 11 Ноября 2020, 14:43:41 »
Акулич Григорий Кузьмич – родился в 1914 году в деревне Городец, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Бобруйского района Могилёвской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Бобруйским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 4-го стрелкового батальона 62-го стрелкового полка 10-й стрелковой Краснознамённой дивизии имени Северного края 4-й армии Белорусского фронта 28.09.1939 «умер от язвы желудка» в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен «в братской могиле на польском кладбище в Бресте (ныне – одноимённой области Республики Беларусь) ... на могиле установлен памятник с общей именной надписью». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #11 : 11 Ноября 2020, 14:44:03 »
Акуневич Василий Семёнович – родился в 1912 году в деревне Заболотница, ныне – Лошницкого сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Акуневич Еленой Павловной и детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как сержант командир отделения 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «убит в городе Гродно, где и похоронен в братской могиле». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #12 : 11 Ноября 2020, 14:44:24 »
Алдошкин Иван Николаевич – работал в колхозе «Пролетарий» и проживал в селе Ушачи, ныне – посёлок одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Ушачским районным военным комиссариатом. Как младший командир санитарный инструктор 190-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта погиб 19.09.1939 и похоронен «у села Глубокое», ныне – город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654 дважды – как Авдошкин и как Алдошкин).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #13 : 11 Ноября 2020, 14:44:57 »
Александрович Иван Нестерович – родился в 1905 году в местечке Чашники, ныне – город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Чашникским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 14-го отдельного ремонтно-восстановительного железнодорожного батальона Белорусского фронта 09.10.1939 «умер от болезни». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 654).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #14 : 11 Ноября 2020, 14:45:17 »
Алексанов Георгий Иванович – родился в 1912 году и проживал с женой Алексановой Аграфеной Васильевной и 4 детьми по адресу: БССР, город Минск, улица Опанского, дом 75, квартира 1. Как младший лейтенант командир взвода танков Т-38 69-го отдельного разведывательного батальона 100-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта 21.09.1939 «погиб при взятии города Гродно» (ныне – одноимённой области Республики Беларусь), «труп не найден, есть предположение, что труп его растерзан белополяками». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655 дважды – как Алексанов Григорий (Георгий) Иванович и как Алексеев Егор Иванович). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #15 : 11 Ноября 2020, 14:45:42 »
Андреев Андрей Васильевич – проживал по адресу: Москва-20, Сторожевая улица, барак 5, комната 4. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 313-го артиллерийского полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 23.09.1939 «убит своими в деревне Савичи», ныне – один из 9 населённых пунктов с таким названием на территории Западной Белоруссии. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #16 : 11 Ноября 2020, 14:46:04 »
Андрианов Николай Тимофеевич – родился в 1899 году в городе  Орёл, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Проживал с женой по адресу: РСФСР, Орловская область, Дятьковский район, посёлок Бытошь, Интернациональная улица, дом 25. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Дятьковским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 1008-го головного авиационного склада Военно-Воздушных Сил Белорусского фронта 10.10.1939 «погиб в автодорожной  катастрофе (столкновение с поездом на перегоне Лида – Неман)». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #17 : 11 Ноября 2020, 14:46:26 »
Андросов Михаил Иванович – родился в 1918 году в селе Золотуха, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Харабалинского района Астраханской области Российской Федерации. Призван в 1938 году Гурджаанским районным военным комиссариатом Грузинской ССР. Как красноармеец 233-го отдельного батальона связи 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #18 : 11 Ноября 2020, 14:46:45 »
Аппакин Михаил Карпович – проживал в селе Шеломы, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655 трижды – как Алпатьев, Антонов и Аптакин) и Брянской области (том 7, страница 27).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "А"
« Reply #19 : 11 Ноября 2020, 14:47:13 »
 Арак Леонид Иванович – родился в 1917 году в селе М.Улин (так в документе), ныне – несуществующий населённый пункт на территории Торопецкого района Тверской области Российской Федерации. Проживал с матерью Грозновой Еленой Ивановной в селе Грядцы там же. Призван Торопецким районным военным комиссариатом Калининской области РСФСР. Как младший командир 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта погиб 28.09.1939 и похоронен «в деревне Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 655).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »