Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хаматдинов Магсум Салахович гв рядовой 355 гв стр полка  (Прочитано 3992 раз)

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте! Помогите установить место гибели родного дяди Хаматдинова Магсума Салаховича 1925 г р. Призван в феврале 43 года Кушнаренковским РВК Башкиркая АССР. В документах послевоенного периода значится, как пропавший без вести  в феврале или в мае 45 года. По воспоминаниям родственников известно, что от него последнее письмо было из Венгрии и что он был десантником. По рассказу очевидца известно, что он был ранен в плечо и его  отправили в госпиталь, но ночью этот госпиталь подвергся бомбежке и с тех пор мой дядя числится пропавшим без вести. В семейном архиве хранятся несколько фото дяди одно из г Ступино датированное июль 43 года. Другое он в военной форме  и в фуражке  которую носили  военные летчики или воздушно десантники, на груди гвардейский значёк. на погоне слегка различимые цифры 17. в результате поиска мне удалось выяснить, что в июле 43 года в г Ступино базировалась 17 гв вдбр, которая впоследствии вошла в состав 106 гв стр дивизии ,как 355 гв стр полк Дивизия вошла в состав 38 гв стр корпус. Дивизия в первый раз приняла участие в боевых действиях как раз в Венгрии  в феврале марте 45 года а в апреле 45 года дивизия участвовала  в Австрии в боях за город Санкт - Пёлтен ,но ни в одном донесении 106 гв стр дивизии о потерях за этот период  я не нашла сведений о своем дяде. Помогите пожалуйста установить факт гибели и место захоронения моего дяди
Записан

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Может быть я не правильно сформулировала свой запрос мне никто не отвечает. Я бы хотела установить в дейсвительности ли Хаматдинов Магсум Салахович  служил в 355 гв сп 106 гв сд. Я нашла еще одну интересную информацию  о формировании воздушно десантных дивизий в  конце 44 года. в состав 105 гв сд  входил 331 гв сп сформированный ,как сборный из числа солдат нескольких вдбр в том числе и  из 17 гв вдбр. Я теперь в сомнении  как же точно установить в каком полку служил  мой дядя.если смотреть по данным Кушнаренковского РВК он пропал без вести в феврале 45 г  то 331гв сп в феврале принимал участие в боевых действия, а 355 гв сп нет
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Такое только в ЦАМО смотреть по документам этих полков. Это две пачки Книг учета надо заказывать и смотреть. Это два-три дня только за этим в ЦАМО ездить. А если госпиталь разбомбили- то наверное вместе с документами и может как-то не передались они в часть, если он в тот момент погиб и ничто не составлялось - то и ничего не будет в документах полка.
Потому и не отвечает никто- ибо нечего сказать.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Я конечно понимаю, только что смотрела списки захороненных по всем областям в Венгрии там тысячи неизвестных возможно и мой дядя в том числе. хотела ради памяти своей бабушки которая до конца своих дней ждала своего сына, она не верила ,что пропал без вести это навсегда. Поехать самой лично в Подольск и поискать сведения о нем не представляется возможным, я распечатала бланк запроса в ЦАМО, но и от них очевидно долго идет ответ в течении полгода. Я читала ваши ответы на запросы других участников форума по поиску своих родственников даже на скудные данные которые они представляют вы даете такие полные и  исчерпывающие ответы Я восхищаюсь вами! может с вашей помощью я тоже смогу найти ответы на свои вопросы
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
не знаю-не знаю-не знаю... в течение 2 недель решится еду я в ЦАМО или нет. Просто есть опасения, что там тоже будет "пропал без вести". Ну посмотрим... не люблю гадать.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
 Имени моего дяди даже нет в Книге памяти Башкортостана, наверное из-за формулировки пропал без вести. Данная формулировка означала ведь - дезертировал , сдался в плен. через некоторое время оказывались живыми и вообще находились в других концах света.сгорел испарился, как пыль. вот ради этого хочу установить,что он не  дезертир и предатель, а погиб и пропал ради  нашей свободы. Возможно он есть в списках награжденных, но не успел  свою награду получить. Я нашла очень много фамилий солдат из Башкирии, призванных в феврале 43года и служивших в 355 гв сп и в 331 гв сп Мама рассказывала, что была одна фотография дяди где он был сфотографирован со своим другом сослуживцем по фамилии Карепанов (Корепанов), но эта фотография пропала как и все письма от дяди.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Имени моего дяди даже нет в Книге памяти Башкортостана
Зря Вы так считаете...

Номер записи    400313115
Фамилия   ХАМАТДИНОВ
Имя   Магасум
Отчество   Саляхович
Дата рождения   __.__.1925
Дата выбытия   __.05.1945
Название источника информации   Память. Башкортостан. Книга 14

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPPamyatBashkortostanKN14/00000317.png&id=400313107&id=400313107&id1=989399555c6824140a79c7bcaa415df3
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    560097460
Фамилия   Хаматдинов
Имя   Магсум
Отчество   Салахович
Дата рождения   __.__.1926
Дата и место призыва   04.02.1944 Кушнаренковский РВК, Башкирская АССР, Кушнаренковский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   10.02.1945
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0095/00000266.jpg&id=60097359&id=60097359&id1=65a9b7685920f43935457c45871d05a5

Номер записи    567569458
Фамилия   Хаматдинов
Имя   Мамасум
Отчество   Салахович
Дата рождения   __.__.1925
Дата и место призыва   __.__.1943 Кушнаренковский РВК, Башкирская АССР, Кушнаренковский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.05.1945
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0372/00000035.jpg&id=67569448&id=67569448&id1=a578f9af9acfef9f52841d186fa2e45e
Записан

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Спасибо вам! Да, эти три записи свидетельствуют об одном человеке в д Талбазы Кушнаренковского района жил только один Магсум по фамилии Хаматдинов. имя и отчество конечно  в разных вариантах записаны и год призыва, год рождения тоже, но то что он был призван  в 43 году подтверждает его фотография самая первая с войны датированная июль 43  года  с припиской "привет из г Ступино".В книге памяти Башкортостана я несколько дней назад только искала его и не нашла. Спасибо вам! Как можно разместить его фотографии на форуме?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В семейном архиве хранятся несколько фото дяди одно из г Ступино датированное июль 43 года. Другое он в военной форме  и в фуражке  которую носили  военные летчики или воздушно десантники, на груди гвардейский значок. на погоне слегка различимые цифры 17.

Разместите фото для анализа.

Как это сделать - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Записан

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
 Я в Википедии нашла сведения ,что 17 гв вдбр в январе 44 года была перименованна в 355 гв сп  и этот полк был в составе 106 гв сд. Получается, что 17 гв вдбр существовала, как отдельное воинское подразделение? я тоже отыскала в интернете, п/п 45893  это 17 гв вдбр, а в/ч 63172 это 355 гв сп, ППС 3186 это 106 гв сд.  Но эти цифры ничего мне не дали
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 19:27:57 от qulia.ufa »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Простите, Википедия - это архив? Лучше ее не считать источником знаний...

http://vdv-crimea.org.ua/?p=5486

"Приказом Ставки Верховного Главнокомандующего № 0047 от 18 декабря 1944 г. 16-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была переформирована в 106-ю гвардейскую стрелковую дивизию 38-го гвардейского стрелкового корпуса. 4-я гв. овдбр была переформирована в 347-й гвардейский стрелковый полк, 7-я гв. овдбр — в 351-й гвардейский стрелковый полк, 17-я гв. овдбр — в 355-й гвардейский стрелковый полк.

21 февраля 1945 года 9-я гвардейская армия, в состав которой входила 106-я гвардейская стрелковая дивизия, была введена в состав действующей армии. 26 февраля дивизия сосредоточилась восточнее г. Будапешта."

Записан

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Мои мама и тетя были маленькими во время войны, они помнят. что было письмо от дяди где он писал, что проехали Румынию, Бессарабию,тетя утверждает ,что он был в Венгрии и что дядя пропал без вести за  несколько дней до 9 мая. Я отыскала еще одну интересную информацию. В 106 гв сд  была изобретена некая электрическая установка под руководством некоего инженера служившего в 106 гв сд, с помощью которой гвардейцы десантники планировали водрузить в Берлине  Советский флаг над Рейхстагом эту установку десантники везли с собой во время передислокации  в Венгрию ( это я прочитала в воспоминаниях ветерана служившего в 106 гв сд) Мой дядя до войны окончил ФЗУ в Нижнем Тагиле и работал злектриком в районе. Может быть есть еще где - то информация про это изобретение и отыщутся фамилии изобретателей может быть и мой дядя принимал участие в данном изобретении
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 20:47:36 от qulia.ufa »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Никаких "возможно". Процесс переформирования начат в декабре 1944г , закончен в январе 1945г. До этого бригады входили в состав 16 гв.вдд, но также были отдельными.

Поймите, максимум информации найден, вектор поиска определен. Дальнейшее - уже гадание на кофейной. Только работа в архиве может прояснить дальнейшую судьбу.

Причем не обнаружено в ОБД книг учета 234-го медсанбата этой дивизии, это надо учесть при работе в архиве...
Записан

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Спасибо вам большое за помощь! Вы можете помочь мне в дальнейших поисках информации в архивах?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Увы, мне до них далековато...
Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Если кто-то надеется на меня - то я не буду искать в архиве непонятно что, да еще " книг учета 234-го медсанбата этой дивизии, это надо учесть при работе в архиве..." КАК ЭТО?
Даже если искать ТОЛЬКО 355 и 351 гв сп двух дивизий- это ТРИ дня. ТОЛЬКО это. В Подольск- в 4 утра встать, 1-1,5 ч ехать туда и столько же назад. Описи полков- заказывать, дела полков - ВСЕ книги учета, их по 4-5-6 штук на каждый полк, да еще если там отдельно 1944 и следующий отдельно- 1945 период- это полный атас. Дел можно заказать не более 10 в день.
А тут еще выясняется что что-то куда-то то ли входило, то ли выходило и неясно как и где точно формировалось.
Такое я в ЦАМО, извините, делать не буду. Это убить НЕДЕЛЮ.
Поэтому делайте запрос в ЦАМО и перечисляйте ВСЕ подразделения уровня полк/бригада, которые они должны посмотреть и все периоды. Может быть за полгода неспешной работы что-то и посмотрят.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 20:15:36 от Анастасия Столярова »
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

qulia.ufa

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Извините, если вы восприняли, это как бы принуждение к вам! Ни в коем случае! Вы поисковики опытные знаете, что и где можно отыскать  поэтому к вам многие обращаются за помощью.я сама перелопатила уже кучу информации из за того что дата боевых действий и дата пропажи без вести не совпадают я обратилась к вам за помощью и советом. Я уже читала. что" пропал без вести" это особо тяжелый поиск , часто безрезультатный. Конечно я отправлю запрос в архив МО
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »