Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Измайловцы, не вернувшиеся с Советско-японской войны 1945 года  (Прочитано 842 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Советско-японская война 09.08. - 02.09.1945 - составная часть Второй Мировой войны 1939 - 1945 годов и, как писали в советское время, "логическое продолжение Великой Отечественной войны".
В ходе неё советская сторона понесла определённые безвозвратные потери в личном составе, были в этих скорбных списках и мои земляки из столичной местности Измайлово. В их память в этой теме нашего Форума ниже мной будет выложен ряд биографических справок из моей компьютерной Базы данных "Мартиролог Измайлова 1941 - 1945".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Внуков Николай Александрович
Родился в 1921 году в деревне Олино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Собинского района Владимирской области Российской Федерации. Проживал с отцом Внуковым Александром Алексеевичем по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 6а (номер квартиры в документах не указан). Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир авиационного звена 535-го истребительного авиационного полка 9-й воздушной армии Военно-Воздушных Сил 1-го Дальневосточного фронта 15.08.1945 «не вернулся с боевого задания» над территорией Маньчжурии. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 157), в Книге Памяти Владимирской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Калмыков Николай Борисович
Родился в 1919 году в городе Симбирск, ныне – Ульяновск одноимённой области Российской Федерации. Проживал с родителями Калмыковым Борисом Петровичем и Ольгой Николаевной по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 37, квартира 2. Призван в 1942 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант командир отделения связи 8-го стрелкового полка 190-й стрелковой дивизии 5-й армии Дальневосточного фронта 13(по другим данным – 15).08.1945 погиб и похоронен «на высоте Безымянная севернее города Мулин», ныне – одноимённого городского уезда городского округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 618) и Ульяновской области (том 12, страница 25).
« Последнее редактирование: 11 Января 2019, 14:18:08 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Оксенгендлер Алексей Яковлевич
Родился в 1911 году в селе Атаки, ныне – город Онтачь Окницкого района Республики Молдова.  Проживал с женой Оксенгендлер Любовью Самуиловной в Москве и работал рабочим на одном из предприятий Измайлова (адрес и название в документах не указаны). Призван в 1932 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как майор флагманский штурман-начальник штурманской службы Управления 2-й минно-торпедной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Военно-Морского Флота имени Героя Советского Союза Острякова (входила в состав ВВС Тихоокеанского флота) 15.08.1945 «погиб при выполнении боевого задания по железнодорожному узлу Киссю» (район города Сейсин, ныне – Чходжин провинции Хамгён-Пукто КНДР) – утонул при вынужденной посадке подбитого над целью огнём японской зенитной артиллерии самолёта Ил-4 (из состава 4-го минно-торпедного авиационного полка дивизии) в устье реки Тумень-Ула (Туманная). Официально числится захороненным в братской могиле «в городе Ыджу уезда Ыджу провинции Северный Пхёнан», ныне – Корейская Народно-Демократическая Республика. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 639) и воинов-евреев (дважды – том 3, страница 44 и том 8, страница 389).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Оксенгендлер Алексей Яковлевич
Родился в 1911 году в селе Атаки, ныне – город Онтачь Окницкого района Республики Молдова.  Проживал с женой Оксенгендлер Любовью Самуиловной в Москве и работал рабочим на одном из предприятий Измайлова (адрес и название в документах не указаны). Призван в 1932 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как майор флагманский штурман-начальник штурманской службы Управления 2-й минно-торпедной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Военно-Морского Флота имени Героя Советского Союза Острякова (входила в состав ВВС Тихоокеанского флота) 15.08.1945 «погиб при выполнении боевого задания по железнодорожному узлу Киссю» (район города Сейсин, ныне – Чходжин провинции Хамгён-Пукто КНДР) – утонул при вынужденной посадке подбитого над целью огнём японской зенитной артиллерии самолёта Ил-4 (из состава 4-го минно-торпедного авиационного полка дивизии) в устье реки Тумень-Ула (Туманная). Официально числится захороненным в братской могиле «в городе Ыджу уезда Ыджу провинции Северный Пхёнан», ныне – Корейская Народно-Демократическая Республика. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 639) и воинов-евреев (дважды – том 3, страница 44 и том 8, страница 389).
Оксенгендлер Алексей Яковлевич 05.11.1911г.р.

Звание: капитан
в РККА с 03.08.1933 года Место службы: 2 авд ВВС ТОФ

медаль "За боевые заслуги"

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/011/3-1-1093/00000406.jpg&id=50465327&id1=a952fc50580bd1d6acd4e09c951e5477

Звание: капитан
в РККА с 1932 года Место службы: 2 мтад ВВС ТОФ

Дата подвига: 02.01.1944,03.01.1944
№ записи: 50806989

Орден Отечественной войны II степени

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/005/3-1-939/00000387.jpg&id=51583110&id1=92463ff05f1ed593b90ecec3e6716c40

Звание: майор
в РККА с 1933 года Место службы: 2 минно-торпедная див. ТОФ

Орден Отечественной войны I степени

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/012/3-1-1551/00000884.jpg&id=50656509&id1=7df3e356dfd5d3b14023fe60d930637c
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
Благодарю Вас за внимание к этой теме нашего Форума и за эти важные уточнения к справке по этому моему земляку-измайловцу!
Советские военные моряки традиционно сообщали в "персональных данных" о наградах, и у героя этой темы из них указаны медаль "За боевые заслуги" и Орден Отечественной войны 2-й степени. К 1-й степени этого ордена он был представлен уже посмертно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дюнин Иван Дмитриевич
Родился в 1926 году на территории нынешнего города Ногинск Богородского городского округа Московской области Российской Федерации. Проживал по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 46, квартира 7 (мать Дюнина Анна Ефимовна проживала на родине). Призван в 1943 году Октябрьским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец пулемётчик 365-й стрелковой дивизии 1-й Краснознамённой армии 1-го Дальневосточного фронта 11.08.1945 погиб и похоронен «в деревне Пиньбяо, Маньчжурия» (ныне – территория Китайской Народной Республики; захоронение ныне не сохранилось). Ошибочно увековечен в Книге Памяти Рязанской области (том 2, страница 320), в Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »