Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-307, Демблинская крепость  (Прочитано 85873 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #121 : 06 Марта 2010, 10:12:43 »
Шталаг 307, Демблин (оператором по непонятной причине не введены).
Номер записи    300396358
Фамилия   Вехристюк
Имя   Фома
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   06.02.1902
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   2155
Дата пленения   14.08.1941
Место пленения   Александрия
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   21.09.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300396357
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300396359
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 15:38:46 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #122 : 15 Марта 2010, 15:18:08 »
Номер записи    70530170
Фамилия   Слабыш
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   США, г. Чикаго
Дата и место призыва   __.04.1941 Клецкий РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Клецкий р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   23.09.1941
С http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70530168
по http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70530176

« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 15:43:35 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #123 : 15 Марта 2010, 15:38:05 »
Уважаемый Юрий Петрович!
С трудом нашел через "поиск" эту тему. Насколько помню, Вы ее ранее "прикрепили". Что-нибудь изменилось?

Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, сам удивлён такому обстоятельству. Вернул в число прикреплённых...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #124 : 01 Апреля 2010, 16:36:35 »
Записка из «смертного» медальона, изъятая нацистами у военнопленного Александра Васильевича Пасечника, погибшего затем в шталаге-307:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0066/00000188.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0066/00000189.jpg

« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 16:42:12 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #125 : 01 Апреля 2010, 16:40:10 »
Свидетельство о рождении, изъятоея нацистами у военнопленного Герасима Васильевича Пасечника, погибшего затем в шталаге-307:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0066/00000190.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0066/00000191.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0066/00000192.jpg
Записан

Russo

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #126 : 05 Апреля 2010, 13:04:47 »
Здравствуйте уважаемые форумчане, мне нужна ваша помощь! Я ищу информацию о своем прадеде, Петрове Петре Константиновиче, 22 августа 1904 года рождения, призванным Денгизским РВК (Денгизского р-на) Гурьевской области Казахской ССР,взятым в плен 29.11.42г. в Сталинграде. Кое-что я нашел в обд-мемориал.ру. В карточке военнопленного написано, что он содержался в трех лагерях, шталаге-325, офлаге-76 и офлаге-77.  Умер он 9 июля 44 года в Деблинской крепости (Zitadelle Deblin) в офлаге 77. Как я понял в феврале 44 шталаг-307 переименовали в офлаг 77, хотя вроде бы офлаг-лагерь для офицеров. Нашей семье очень важно получить как можно больше информации о прадеде. Была ли его могила индивидуальной или братской? Если его останки перезахоранивали, то где он покоится сейчас? Также хотелось бы узнать о той воинской части, где он служил, историю содержания в лагерях, возможно какие-либо лагерные документы и т. д. Если кто откликнется буду признателен. С уважением, Антон.

P.S. не смог здесь выложить фотокопии документов, это все что я нашел на obd-memorial.ru
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 13:07:56 от Russo »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #127 : 05 Апреля 2010, 13:18:45 »
Russo, здравствуйте!
В офлагах содержались не только офицеры...
Прах узников офлага-77, надо полагать, - в тех же могилах-рвах, что и узников шталага-307...
Записан

Russo

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #128 : 06 Апреля 2010, 15:44:52 »
Спасибо. А кому можно было бы обратиться за более подробной информацией?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #129 : 06 Апреля 2010, 15:58:41 »
Как куда? В муниципалитет города Демблин....
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #130 : 07 Апреля 2010, 00:38:35 »
Нашей семье очень важно получить как можно больше информации о прадеде. Была ли его могила индивидуальной или братской?
Антон, почитайте Датнера, у него есть и о Демблине
militera.lib.ru/research/datner_s/index.html
Иллюзии об "индивидуальных" могилах исчезнут.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #131 : 27 Апреля 2010, 03:45:46 »
06.07.1942 г. из шталага 319 Deblin
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300624705
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #132 : 29 Апреля 2010, 17:34:58 »
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7476.0

ГРЕБЕНЩИКОВ Василий Петрович (1921-1941), военнослужащий 3-й артиллерийской батареи 108-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 8-й стрелковой Минской Краснознамённой ордена Трудового Красного Знамени дивизии имени Ф.Э. Дзержинского (1-го формирования) 1-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 10-й армии (1-го формирования) Западного фронта, узник нацистских лагерей, сержант.
Родился 1 января 1921 года районном посёлке Сосновка Тамбовской области. Русский. Православный. Беспартийный. Рабочий из крестьян.
Родители: Гребенщиковы Пётр Кузьмич и Анастасия Ивановна; по состоянию на лето 1941-лето 1950 гг.: проживала по улице Садовой, 136 тамбовского районного села (с 1966 года – в статусе пгт) Сосновка.
На момент призыва в Красную Армию жил и трудился в городе Москве. Домашний адрес на тот период времени: город Москва, Ленинградское шоссе, 25, барак № 3, комната 1. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977523, д. 223.
В армию призван в августе 1941 года Ленинградским РВК города Москвы.
Последнее письмо родителям датировал 21 июня 1941 года. Письма приходили из городов Ломжа и местечка Радзилов. На тот период времени оба – в составе Белостокской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь), а ныне – Подлясского воеводства Республики Польша. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977523, д. 223.
Согласным лагерным документам, составленным нацистами (ЦАМО: ф. 58, оп. 977529, д. 18)), в 10.00 1 июля 1941 года в боях за Родину попал в плен.
На момент пленения раненым или больным не был.
С 4 июля 1941 года содержался во фронтшталаге-307. Присвоенный здесь лагерный номер – «13737».
Умер в 1.00 27 сентября 1941 года в польском городе Демблине в стенах госпиталя для советских военнопленных, работавшего при филиале «Б» (Unterlager «B») шталага-307. Причина смерти, засвидетельствованная врачом по фамилии Красильников: «Общее истощение, сердечная недостаточность».
Дважды был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в октябре 1941 года:
- 5 марта 1947 года на основании материалов подворового опроса, представленных Сосновским райвоенкомом Тамбовской области за Исходящим № 0881 от 26 февраля 1947 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д.121;
- 23 июня 1950 года на основании розыскной анкеты от матери солдата, поступившей в свою очередь через Сосновский РВК Тамбовской области. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977523, д. 223.
Увековечен в Книге Памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне – т. 4, стр. 349, но как якобы пропавший без вести в октябре 1941 года, а не умерший 27 сентября 1941 года в немецко-фашистском плену.
В Книге Памяти Тамбовской области почему-то не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #133 : 03 Мая 2010, 23:02:35 »
Первоначально содержался в шталаге 307, где и присвоен номер.
Номер записи    272194803
Фамилия   Сидорович
Имя   Антон
Отчество   Александрович
Дата рождения   15.12.1916
Место рождения   Ясень
Последнее место службы   62 Арм.
Воинское звание   лейтенант
Лагерный номер   2596
Дата пленения   01.07.1941
Место пленения   Слоним
Лагерь   офлаг XIII D (62)
Судьба   попал в плен
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир Воган

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #134 : 14 Мая 2010, 22:07:46 »
Здравствуйте уважаемый Геннадий Юрьевич, в вашем посте  #181 : 10 Февраль 2010 12:33:58, указан мой прадед. Поисковик сайта http://www.obd-memorial.ru/ на запрос Малуха Александ Васильевич выдает 4 результата, на мой взгляд все позиции, несмотря на различие года рождения 1899 и 1902, относятся к одному лицу, т.е. моему прадеду т.к. в трех документах указан один адрес проживания и он совпадает, а в журнале убыли личного состава в колонке №11 указана в качестве родвтвеннка жена Малуха Александра Павловна, что тоже совпадает с истиной. Не могли-бы Вы прояснить нкоторые момент:
В колонке № 10 проставлены цифры 6/43, что как я понимаю является датой выбытия, а в колонке №9 проставлена 05.1942 как безвести пропавший. Почему такая разница между этими датами?
ссылка на доумент: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58241392

<<<Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #181 : 10 Февраль 2010, 12:33:58 »Цитировать Две персональные карты на одного военнопленного. "Штатной" анкеты его нет, очевидно, из-за того, что первоначально зарегистрирован в другом шталаге, где, опять-таки, возможно, не применялись. 06.11.1942 г. переведен (умирать?) из шталага 333 в шталаг 307.
Номер записи    300533072
Фамилия   Малуха
Имя   Александр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1899
................>>>
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #135 : 14 Мая 2010, 22:24:14 »
Уважаемый Владимир!
Хорошо, что Вы помните о прадеде. Надеюсь, на Ваш вопрос ответят другие участники форума.
А вот КАК Вы нашли упоминание о своем прадеде на нашем сайте, мне было бы интересно узнать.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир Воган

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #136 : 15 Мая 2010, 10:02:23 »
Если откровенно, Геннадий Юрьевич, то полный алгоритм я для себя востановить не могу, сайт ОБД-мемориал нашла моя жена, она иснтересовалась судьбой родственника своих родственников, на этом сайте изначально просматривал информацию за Малуха А.В. (1899 г.р.), потом в поисковике яндекса стал набивать "Цитадель Де(м)блин", сейчас пытаясь повторить эти действия я попадаю на даный сайт но темы другие, а тогда каким-то образом я попал на эту тему и именно на страницу 13. Так что примерно так. На памятном мемориале установленном в г. Темрюке Краснодарсого края указано его имя, однако год гибели указан либо 43 (вероятней) либо 42 (давно видел, и указаны несколько Малух А. с разными отчествами). В начале 2000-х годов я делал запрос в военный архив в г. Подольске МО о его судьбе, к сожалению ответ я так и не прочитал так как запрос сделал по просьбе своей бабушки (его дочери) и ответ пришел ей, документ где-то лежит надо искать, а с этим большая проблема.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг-307, Демблинская крепость
« Reply #137 : 25 Мая 2010, 20:06:33 »
Помещаю в эту тему отрывок из книги воспоминаний немецкого антифашиста Кёрнер-Шрадер Пауля, призванного в вермахт. Нижеизложенное без упоминания точных дат относится в первым дням вторжения вермахта в СССР. Автор описывает военнопленных неуказанного шталага в Бяла Подляска. Возможно, это будущий (фронт)шталаг 307 Демблин.
"В лесу вблизи Бяла Подляска наш санитарный батальон расквартировали в барачном лагере. Здесь мы передохнем, пока нас снова не введут в дело. Правда, «планомерное завоевание земель» несколько застопорилось. Говорят, заминка на день — два. Вот уже три дня, как мы слушаем сообщения о позиционных боях. Никак не удается подавить советскую артиллерию. Не хватает боеприпасов. И вот их везут, везут, везут.

По обе стороны шоссе — картофельные поля и пшеничные посевы. Вернее, то, что от них осталось. Боев здесь не было, танки шли по дорогам. Но было решено очистить фронтовую полосу от местного населения, и толпы людей, подгоняемых солдатами, хлынули в панике на дороги и поля, вытаптывая сотни гектаров посевов.

В лесу каждая просека и прогалина занята пленными, попавшими в окружение под Белостоком и Минском. Здесь каждый клочок земли дышит смертью. Даже солнце в лесу возле Бяла Подляска и то кроваво-красное. Вытоптанные поля опутаны колючей проволокой. За проволокой угасает жизнь тысяч людей. Сотни трупов по обочинам дороги до самого Бреста. Это — «шталаг», стационарный лагерь для военнопленных.

Немилосердно печет солнце. Дождя не было уже много недель. Шоссе искорежено танками и тягачами тяжелой артиллерии. Беспрерывно идут машины с боеприпасами. Песок истерт в мельчайший порошок. Лица, руки, сапоги, фуражки, кителя, жестяные кружки, вещевые мешки — все покрыто серой пылью. Только белки глаз сохраняют свой естественный цвет.

Из Белостока и Минска колонной бредут пленные. Жажда мучит и косит людей. Вот падает один, второй... Те, что покрепче, стараются поддержать ослабевших товарищей. Но это не всегда удается. Многие падают, чтобы никогда больше не подняться. Еще живых, их отбрасывают умирать в сухую траву, и вскоре белки их глаз становятся серыми, как и все вокруг. [62]

Я видел, как четверо пленных подхватили одного упавшего товарища и с трудом понесли его, держа за руки и за ноги. Точно на погребение. Сами они едва держались на ногах, но старались не нарушать колонну. А их товарищ умирал. Через минуту они волочили труп.

Колонны смертников безостановочно втягивались за колючую проволоку лагерных ворот. Эти несчастные люди умудрялись собирать по пути втоптанное в пыль недозревшее зерно. Но воды, воды нигде не было. Еще задолго до наступления ночи тысячи людей выкрикивали в отчаянии одно слово: «Воды!» Крик этот доносился до наших бараков, и я никогда не забуду его.

Пленные роют маленькие колодцы в земле — кружками, ложками, консервными банками и просто руками. Это труд от отчаяния, подвиг отчаяния. Метр за метром они вгрызаются в сухую землю. Сухая земля обваливается, засыпает только что отрытую яму, иногда заживо погребая людей.

В очереди возле наспех сооруженных параш стоят, корчась от боли, больные дизентерией. Кругом ни землянки, ни крыши, ни барака, ни дерева — ничего, что давало бы тень. Рядом с врытыми в землю парашами — мертвецкая, под открытым небом, на голой земле.

Целая команда шпиков — «ищеек» лагеря выискивает комиссаров, офицеров и евреев, которых помещают в особый закут. Это кандидаты на верную смерть. Если кто-либо из них отказывается отвечать на вопросы, он немедленно попадает в «треугольник». Треугольником называется особый участок возле входа. Кто попадает туда, тот будет расстрелян вечером, в половине десятого. Двенадцать, четырнадцать, двадцать, сорок, до пятидесяти человек ежедневно отправляют в треугольник.

Все это происходит рядом с нами, у нас на глазах. Мы видим каждый шаг в треугольнике, мы знаем все, что творится в лагере. Из уст в уста солдаты передают различные истории о пленных, об их поведении, не выражая открыто своего отношения ко всему этому. Но, по-моему, не всем такое нравится. Молодым людям, мозги которых засорены разглагольствованиями офицеров пропаганды, есть над чем задуматься.

Рассказывают про одного пленного юношу. Его допрашивал немецкий майор. Пленный не отрицал, что он [63] комсомолец, и не отрекался от комсомола. Когда его спросили, не жалеет ли он о вступлении в комсомол теперь, видя такое быстрое продвижение германских войск, он решительно ответил: «Нет!» Майор обещал ему райскую жизнь, если он поможет выявить в лагере комиссаров. Комсомолец плюнул майору в лицо, за что тотчас попал в треугольник, так и не узнав, чего он добился своим поступком: наши солдаты с восхищением говорили о нем.

Попавших в треугольник мы видели издалека. Они не походили на людей, которые в ужасе ждут своей, смерти. Одни, лежа на спине, самозабвенно наблюдали за охотой ястреба в небе. Другие спали, лежа ничком на земле. Кто-то, сидя на ведре, напевал что-то печальное, отбивая такт по жести. Мимо треугольника проходили люди, военные, гражданские. Какой-то «шутник», из наших, крикнул по-русски, обращаясь к тем, что находились за проволокой:

— Сколько вам осталось жить?

— До захода солнца, — донесся ответ. Это было сказано с полным спокойствием. Охранник, стоявший на посту, спросил вдруг офицера Красной Армии, отлично говорившего по-немецки:

— За что вы, собственно, боретесь?

— Прежде всего мы боремся не за, а против, — ответил офицер. — Против вас, фашистских варваров. А из этого уже следует, за что мы боремся; за мирную жизнь.

Охранник не ожидал такого ответа и не понял его до конца. Гитлеровский солдат не приучен мыслить и рассуждать так разумно и логично. Тем более он не ждал такого ответа от приговоренного к смерти. Советский офицер попросил этого солдата принести для пленных ведро воды. Солдат отказал ему. Советский офицер махнул рукой и отвернулся. Он даже не выразил гнева, возмущения. Обреченный на смерть, он был выше своего палача и отлично разбирался в его психологии.

Около девяти часов вечера у треугольника начиналась суета. Специально отобранный для экзекуции отряд приступал к исполнению своих повседневных обязанностей. Слышались команды, как перед парадом. Шла раздача патронов, проверка обмундирования: хорошо ли вычищена обувь, в порядке ли мундиры, все ли подтянуто и застегнуто. Палач должен иметь образцовый [64] воинский вид. Сначала открывали загородку треугольника, затем главные ворота. Звучала команда на русском языке. Смертники вставали, отряхивали с одежды песок, застегивали гимнастерки, как будто готовились к перекличке. Они сами вставали в колонну по два. Снова — русская команда, за ней — немецкая, и колонна через ворота выходила в сторону леса.

А у колючей ограды молча стояли их товарищи и смотрели им вслед. Изредка доносился короткий, непонятный выкрик, возможно кто-нибудь увидел знакомого, друга, обещал передать родным что-то или просто хотел ободрить товарищей перед смертью.

Миновав ограду, приговоренные подтягивались в строю. А за колючей проволокой обязательно, изо дня в день, звучала траурная мелодия. Мелодия без слов. Но я знал слова этого революционного траурного марша:

Вы жертвою пали в борьбе роковой...
— Коммунисты! — кричал кто-то из охраны.

Раздавались окрики, одиночные выстрелы. Но мелодия траурного марша росла в полутьме летнего вечера, сквозь сомкнутые губы ее пел уже весь лагерь, провожая ею смертников до самого леса.

Колонна смертников подходила к опушке. Это уже совсем рядом с «местом отдыха» нашего эвакогоспиталя. Мы слышали отрывистые, истеричные слова команды. Выстрелы палачей тонули в гуле траурного марша. Затем все стихало. Толпа у колючей проволоки продолжала стоять молча; каждый, опустив голову, смотрел в землю.

Так повторялось изо дня в день. Палачи находили новые жертвы. Ежедневно лагерные ищейки тащили в треугольник тех, кто накануне был замечен в сочувствии расстрелянным, самых активных и стойких. А вечером грозная демонстрация революционного духа повторялась вновь.

Я вижу это каждый день в половине десятого вечера в лесу возле Бяла Подляска.

Молодой фельдшер Финкельдей только что прибыл из Берлина. Это — свежее пополнение. Он еще ничего не знает. Пошел прогуляться вдоль ограды в лесу и увидел, как под деревьями в земле роются пленные. Они [65] ищут втоптанные в землю сосновые шишки, чтобы съесть их. Колья, колючая проволока, серая земля и серые от пыли и грязи голодные люди — все это явилось неожиданностью для молодого фельдшера. На деревянных вышках — охрана с пулеметами. Между вышками парные патрули с собаками. Когда темнело, пленных с помощью собак отгоняли от ограды к центру лагеря. В десять сменялась охрана, при смене передавались собаки и оружие. Охранники поднимались по лестнице на вышку и там передавали пулеметы. При передаче часовой, отстоявший свою смену, давал очередь в толпу пленных, согнанных в центр лагеря, как доказательство того, что он сдавал исправное оружие. А в центре лагеря на песке оставалось несколько трупов. После этого заступающий на пост часовой лично сам проверял пулемет, давая очередь по толпе. Затем сдавший вахту охранник спокойно спускался с вышки.

Финкельдей вернулся к бараку эвакогоспиталя в ужасе. Он присел на пень, обхватил голову руками и простонал:

— Чего они хотят?! Ведь когда-нибудь за все это придется отвечать!

— Чему быть, того не миновать, — неопределенно ответил я. — Сегодня нам кажется, что мировая история пошла не по тому пути. Но когда-нибудь все сойдется.

Больше я ничего не мог сказать этому юнцу. Что поделаешь — осторожность! Действовать надо только наверняка, лучше носить патроны таким людям, как механик из фотоателье.

Фельдшер был почти невменяем. Он качал головой и что-то бормотал. Я и не пытался успокоить его.

А в это время из казино, открытого в лагере для офицеров, доносились выкрики:

— Хайль фюрер! Да здравствует великий полководец! Горели свечи. По кругу шли кружки с пивом. Выпив пиво, офицеры швыряли кружки в окна. Водку в казино пили прямо из горлышка. А потом спорили, сколько стекол можно разбить одной бутылкой.

А из-за колючей проволоки лагеря по-прежнему доносились хриплые крики:

— Воды! Воды! [66]

Не успело кроваво-красное солнце взойти над лесом, как мы двинулись от Бяла Подляска дальше — за Буг. "

http://militera.lib.ru/db/korner_schader_p/02.html

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »