Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Репрессии в войсках НКВД  (Прочитано 84772 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #120 : 28 Июня 2016, 18:40:07 »
Арестован 17.06.1939 г.
Место захоронения – Донское кладбище, место 1.

1. По другим данным 17 июля 1939 г.
2. Естественно не место, а могила.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #121 : 28 Июня 2016, 19:48:59 »
Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Слово "место" (вместо "могилы") употреблено уважаемым Александром Ануфриевич абсолютно правильно: репрессированных и расстрелянных сотрудников НКВД отвозили на так называемое Новое Донское кладбище, где их тела поступали в 1-й Московский крематорий, после чего их прах ссыпался в определённом месте. На нём сейчас - сотни (если не тысячи) табличек, установленных родственниками... Но место это всё-таки условное...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #122 : 28 Июня 2016, 19:58:56 »
"Почётный знак ВЧК - ГПУ" (Знак № 19).

Речь, я так понимаю, идет о знаке, учрежденном к 15-летней годовщине органов.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #123 : 28 Июня 2016, 20:02:11 »
Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Слово "место" (вместо "могилы") употреблено уважаемым Александром Ануфриевич абсолютно правильно: репрессированных и расстрелянных сотрудников НКВД отвозили на так называемое Новое Донское кладбище, где их тела поступали в 1-й Московский крематорий, после чего их прах ссыпался в определённом месте. На нём сейчас - сотни (если не тысячи) табличек, установленных родственниками... Но место это всё-таки условное...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Но только если место=могила. Даже ГУП "Ритуал" дает сведения именно о могилах, трех.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #124 : 28 Июня 2016, 20:59:43 »
Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Если уж мы с Вами погружаемся в некрополистику, то это правильно называется "место захоронения невостребованных прахов". Причём, ещё раз подчеркну, что место это, судя по всему, весьма условное.
А вот неоднократно упоминавшееся мной на Форуме тамошнее место захоронения прахов умерших в годы войны в Москве военнослужащих - реальное, и потому там и доски с именами, и Вечный Огонь. То есть оно приравнивается к "мемориализованной" братской могиле.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #125 : 28 Июня 2016, 21:25:20 »
"Почётный знак ВЧК - ГПУ" (Знак № 19).

Речь, я так понимаю, идет о знаке, учрежденном к 15-летней годовщине органов.

Награжден Знаком в ознаменование 5-й годовщины ВЧК-ГПУ.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #126 : 28 Июня 2016, 21:26:49 »
Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Если уж мы с Вами погружаемся в некрополистику, то это правильно называется "место захоронения невостребованных прахов". Причём, ещё раз подчеркну, что место это, судя по всему, весьма условное.
А вот неоднократно упоминавшееся мной на Форуме тамошнее место захоронения прахов умерших в годы войны в Москве военнослужащих - реальное, и потому там и доски с именами, и Вечный Огонь. То есть оно приравнивается к "мемориализованной" братской могиле.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович добрый вечер и спасибо за Ваши уточнения.
Данные по месту №1 подтверждаются ФСБ РФ...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #127 : 28 Июня 2016, 21:37:50 »
Кобелев Павел Георгиевич  (1894-25.01.1940), представитель высшего командно-начальствующего состава войск ВЧК-ОГПУ-НКВД, Участник Октябрьской Революции в России в 1917 году, депутат Моссовета, комбриг.
   Родился в 1894 году, уроженец г. Курска. Русский. Общее образование – 3 класса церковно-приходской школы. Окончил 2 класса городского училища и 3 курса Курской торговой школы. В 1915 году окончил курсы землемеров. С 1915 года на службе в Царской армии, рядовой, затем ефрейтор. Участник Первой мировой войны на Северо-Западном фронте. Участник Октябрьской Революции в России. До ноября 1918 года Отряде самокатчиков ВЧК в Петербурге. Член ВКП(б) с 1919 года. Командовал взводом, назначен помощником командира и командиром Отдельной роты самокатчиков ВЧК-ОГПУ. Командовал дивизий «ОЗНАЗ» им. Ф.Э. Дзержинского. 13 декабря 1938 года комбриг П.Г. Коблев начальник штаба ВВ НКВД Московского округа был арестован. Осужден Военной коллегией Верховного cуда СССР 24 января 1949 года по обвинению в участии в контрреволюционной заговорщической террористической организации. Расстрелян 25 января 1940 года. Место захоронения Донское кладбище, место 1 (сведения по информации ФСБ РФ).
Реабилитирован 22 сентября 1956 года, определением Военной коллегии Верховного суда СССР.
Награды: орден Красного Знамени. «Почетный знак ВЧК-ГПУ».
« Последнее редактирование: 29 Июня 2016, 08:06:36 от Александр Слободянюк »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #128 : 28 Июня 2016, 21:49:50 »
Место захоронения Донское кладбище, могила 1

Дак где тогда подтверждается место 1, если коллега по несчастью, расстрелянный в тот же день,  в могиле 1?
Я знаю с какого сайта взята информация, по Смирнову там стоит могила 1.
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #129 : 28 Июня 2016, 21:52:03 »
"Почётный знак ВЧК - ГПУ" (Знак № 19).

Речь, я так понимаю, идет о знаке, учрежденном к 15-летней годовщине органов.

Награжден Знаком в ознаменование 5-й годовщины ВЧК-ГПУ.

То есть, у Смирнова был знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ (V)" с номером 19 на реверсе, я правильно понял? А куда в таком случае прикажите девать Павла Георгиевича Кобелева, у которого - вот незадача - был точно такой же знак с точно таким же номером?

И информация по знаку Кобелева взята из очень уважаемого издания очень уважаемого автора: Буяков, А.М. Ведомственные награды ВЧК-НКВД. Часть I. Ведомственные награды ВЧК-ОГПК (1922-1932): Справочник / А.М. Буяков. – Владивосток: Информационно-рекламное агентство "Комсомолка ДВ", 2002. – 212 с., С. 29.

А ваша информация откуда, позвольте полюбопытствовать?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 22:01:38 от Летнаб »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #130 : 28 Июня 2016, 22:01:26 »
Место захоронения Донское кладбище, могила 1

Дак где тогда подтверждается место 1, если коллега по несчастью, расстрелянный в тот же день,  в могиле 1?
Я знаю с какого сайта взята информация, по Смирнову там стоит могила 1.

Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Не стоит больше цепляться к таким мелочам, тем более, что я Вам уже объяснил про это Место/место. Формулировка "могила" в данном случае "некорректна"...
Вы же прекрасно знаете, что я знаю то, про что я пишу, так сказать, "с натуры" :) - был там "крайний" раз в мае.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #131 : 29 Июня 2016, 08:39:28 »
Кобелев Павел Георгиевич  (1894-25.01.1940), представитель высшего командно-начальствующего состава войск ВЧК-ОГПУ-НКВД, ///...комбриг.
   .... С 1915 года на службе в Царской армии, рядовой, затем ефрейтор.
.... До ноября 1918 года Отряде самокатчиков ВЧК в Петербурге.
Член ВКП(б) с 1919 года. К
..Командовал дивизиЕй «ОЗНАЗ» им. Ф.Э. Дзержинского. ..
...Награды: орден Красного Знамени. ...
В войсках ВЧК он был представителем высшего комначсостава? И был ли в войсках ВЧК такой состав?
Дивизией ОСНАЗ им. Ф.Дзержинского при Коллегии ОГПУ
Приказом НКВД СССР № 86?  от 23.12.1935 года присвоено военное звание- КОМБРИГ (начальник УВО УНКВД Московской области)
По-моему он в  1938 г.- начальник УПВВ НКВД Северо — Кавказского округа.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #132 : 29 Июня 2016, 22:40:07 »
При аресте занимал должность начальника штаба ВВ НКВД Московского округа, скорее всего был уволен из войск до ареста и уехал в Ростов на Дону, где проживал некоторое время.
Безусловно высший комсостав, категория военачальники.
УПВВ НКВД Северо-Кавказского округа не существовало. В этом регионе было УПВО НКВД Азовско – Черноморского края (полковник Бушман Я.Я.) и УПВВ НКВД Азово – Черноморского округа. Название Северо-Кавказский встречается в документах более позднего периода.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #133 : 30 Июня 2016, 07:20:56 »
Вопрос:В войсках ВЧК он был представителем высшего комначсостава? И был ли в войсках ВЧК такой состав?
...
Безусловно высший комсостав, категория военачальники.
....
Командир роты самокатчиков.
А в штатах, войск ВЧК были написаны оклады и разряды, согласно приказам РВСР.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 07:28:23 от картограф »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #134 : 30 Июня 2016, 08:04:56 »
О чем спор? Что начальник штаба ВВ НКВД Московского округа не являлся представителем высшего комначсостава войск НКВД? В войсках ВЧК он был рядовым, командиром взвода, пом. командира и командиром Отдельной роты... Что вы из "пальца высасываете"? Какой высший комсостав хотите там найти? Вы же зачастую преднамеренно стряпает ерунду и размещаете на показ, как с последним примером по полковнику Полушкину, где я привел воспоминания из газеты, где вам не "понравилось" звание у захваченного спецназовцами в плен немецкого офицера. Но ведь там есть название статьи, её автор и электронный адрес, но вы преднамеренно выносите свой вопрос ко мне? Это как называется? Будьте любезны пользователь участник картограф пользоваться и участвовать в работе форума, а не брать на себя функции контролера-экспедитора.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #135 : 30 Июня 2016, 08:27:12 »
О чем спор? Что начальник штаба ВВ НКВД Московского округа не являлся представителем высшего комначсостава войск НКВД? В войсках ВЧК он был рядовым, командиром взвода, пом. командира и командиром Отдельной роты... Что вы из "пальца высасываете"? Какой высший комсостав хотите там найти? Вы же зачастую преднамеренно стряпает ерунду и размещаете на показ, как с последним примером по полковнику Полушкину, где я привел воспоминания из газеты, где вам не "понравилось" звание у захваченного спецназовцами в плен немецкого офицера. Но ведь там есть название статьи, её автор и электронный адрес, но вы преднамеренно выносите свой вопрос ко мне? Это как называется? Будьте любезны пользователь участник картограф пользоваться и участвовать в работе форума, а не брать на себя функции контролера-экспедитора.
Вы пишите пожалуйста грамотно. Тогда и вопросов не будет.
"представитель высшего командно-начальствующего состава войск ВЧК-ОГПУ-НКВД".
И не переписывайте статьи с ошибками:
"Пленный фашист оказался в весьма высоком звании – оберштурмфюрер – и занимал должность начальника штаба крупного соединения противника. "
Оберштурмфюрер СС - старший лейтенант.
Последнее предложение, ещё раз подтверждает мою правоту.
Контролёр-экспедитор, чем занимается?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 08:35:06 от картограф »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #136 : 30 Июня 2016, 21:47:07 »
Вы господин пользователь Участник ведите себя в пределах Правил ФПД и тогда не будет вопросов, третий раз об одном и том же здесь повторяетесь.
 "Пленный фашист оказался в весьма высоком звании – оберштурмфюрер – и занимал должность начальника штаба крупного соединения противника. " Это их газетной статьи и надо делать на это ссылку. О какой правоте вы тут настаиваете, на правоте контролера-экспедитора...
Вам самому не надоело в ржавчине ковыряться....
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #137 : 30 Июня 2016, 22:20:02 »
Оберштурмфюрер СС - старший лейтенант.
У немцев ТАК и записано - он старший лейтенант?  ;D
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #138 : 17 Августа 2016, 08:26:54 »
Драудин (Драудынь) Андрей Эдурадович (1896-26.05.1938), политический работник ПВ ОГПУ-НКВД, политрук.
   Родился в 1896 году, уроженец г. Рига, Латвия. Латыш. В Красной Армии 1918-1921 гг. Член партии с июля 1917 года, партийный билет №0638142. В ОГПУ-НКВД с 1932 года по мобилизации ЦК ВКП(б). В 1938 году политрук А.Э. Драудин помощник по политчасти командира дивизиона Московского военного училища связи пограничной и внутренней охраны НКВД им. Менжинского уволен в запас. Арестован органами НКВД и 30 апреля 1938 года Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР за участие в контрреволюционной организации приговорен в высшей мере наказания. Приговор приведен в исполнение 26 мая 1938 года. Захоронен в Бутово.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Репрессии в войсках НКВД
« Reply #139 : 17 Августа 2016, 15:38:30 »

Соболь Георгий Станиславович (1896-?), политический работник войск ОГПУ-НКВД, старший политрук.
Родился в 1896 году, уроженец г. Ленинград. Поляк. Социальное происхождение – из рабочих. Общее образование – низшее.  Член ВКП(б) с 1919 года, партийный билет №0629895. В Красной Армии 1918-1926 гг. Занят в строительстве. В ОГПУ-НКВД  1932–1938 гг. помощник по политчасти командира 5-го дивизиона 52-го железнодорожного полка войск ОГПУ-НКВД.  10.1937 года уволен в запас. Работал  начальником  отдела кадров Леспромхоза ст. Кандалакша. Арестован органами НКВД  5 февраля 1938 года. Особой тройкой УНКВД ЛО 16 октября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-7-8-9-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 22 октября 1938 г. Место захоронения не установлено.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »