Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кавалерист Малько Александр Ефимович  (Прочитано 4155 раз)

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
  Моя  начальная  школа  называлась  по  имени  этого кавалериста  Гв.лейтенанта .
  Может  мой  рассказ  из  другой  ,,оперы,,  но  если  Админы сочтут  нужным,  пусть  уберут  эту  тему.
----------------------------------------------------------------------------------------
Рассказ мой не претендует на звание литературного шедевра ни в какой мере,скорее он поучительный.За форму изложения тоже не судите строго,последний раз писал лет 30 назад.
Родился я в1960г. в обычной таврийской деревне.Таврия кто не знает это 300 км.зона от Азовского моря.Еще новый запорожец ,,таврией,, зовут.Известный актер и режисер Леонид Быков(родом отсюда,а конкретней Г.Краматорск Донецкой области,еще его земляк Кобзон,Пономарев,,чемпион мира по шахматам,, . група ,,Ненси ,,Дым сигарет с минтолом,,)хорошо рассказал о наших краях в своем фильме.Так вот ,родившись через 15 лет после окончания ВОВ,все наши детские игры сводились к оружию,поначалу к детскому ,самодельному.Потом находки военных лет приспосабливались во все стреляющее.Страсть к оружию подкреплял тот факт,что отец тоже охотник(тогда он работал кузнецом,ружье ТОЗ-16 калибр, курковка).Приходя с охоты он доверял его нам чистить.Мне и брату(на два года старше меня зовут Федором).Мы конечно с большим удовольствием это делали.С тех пор запах Свежестрелянного ствола и оружейного масла я щитаю -ароматом.Когда отца не было дома,мы с братом доставали ТОЗовку,и наведя на кого то из нас щелкали курком.Хотя отец неоднократно за такие игры воспитывал не только словом.Всегда говорил, что незаряженное ружье раз в году стреляет.Я ему тогда не верил, а вышло что напрасно.Прочтите мою историю до концаи сами убедитесь,может комуто она в жизни поможет.
Этот случай произошел со мной когда я заканчивал 2 клас,а брат 4.В огороде у нас был похоронен ,погибший в 1943г.при освобождени нашей деревни, кавалерист Гвардии лейтенант Малько  Александр   Ефимович,родом с кавказа,вечная ему память!!!В 1970 году.В КАНУН ДНЯ ПОБЕДЫ,БЫЛО РЕШЕНО ПЕРЕЗАХОРОНИТЬ ЕГО В ОБЩУЮ МОГИЛУ СО ВСЕМИ КТО ТОГДА ПОГИБ.Перезахоронение было со всеми почестями.В салюте участвовали все охотники,в том числе и мой отец.После торжестаи митинга праздничное застолье. Прийдя домой о,отецположил ружье не за шкаф,как обычно,а под потолок,чтобы мы с братом не достали.Но когда родителей небыло дома ,я поставил табурет на стул всеже дотянулся и вытащил ружье.Сведя курки ,прицелился в лампочку на улице и два курка щелкнули по бойкам,принося мне удовольствие.После этого я снова взвел курки и хотел направить на брата,сказать,,руки вверх,,и щелкнуть,но тут услышал что мать пришла ,я спрятал ружье за шкаф.Мать стала готовить ужин.,но меня не покидала мысль о взведеных курках.Я присевши на корточки,чтобы мать не увидела через окно в соседней комнате меня,я подкрался и потянул за курки...Выстрел для меня прзвучал неожиданней чем гром среди ясного неба.В потолке дыра,в комнате копоть,в ушах звенит.Что от отца было -больно вспоминать.Проанализировал я все немноо позже-после салюта мужики расслабились за столом, потом стрельба по бутылкам,у отца была осечка, да и в меня по лампочке тоже .Капсуль сработал на 3 раз.Вот так я был уверен что ружье не заряжено,хотел направить на брата .Страшно подумать если бы мать не пришла вовремя чтобы было?Как говорится Бог отвел.
С тех пор иногда приходится вспоминать и рассказывать эту историю.За годы охоты Много случаев было изза халатного обращения с оружием,жизнь висела на волоске.Ноэто в другом расказе.
Так что начинающие и бывалые Техника Безопасности как РЕЛИГИЯ -ВЕРИШ НЕ ВЕРИШ А ОБРЯД СОБЛЮДАЙ!!!

  В.Ф Ревенко г.Донецк  Украина.    5 марта  2008г.

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2009, 15:32:18 от Сармат »
Записан

Малько Светлана

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Кавалерист Малько Александр Ефимович
« Reply #1 : 26 Августа 2019, 22:30:26 »
Здравствуйте! Я правнучка Малько Александра Ефимовича. У нас в семье сохранились фотографии и письма с фронта. Готовясь к празднованию 9 мая и к шествию Бессмертного полка я в интернете искала любую информацию о своих дедушках и по маминой линии и по папиной. Случайно наткнулась на ваше письмо тут. Была удивлена... Спасибо вам!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Кавалерист Малько Александр Ефимович
« Reply #2 : 26 Августа 2019, 22:34:48 »
Уважаемая Светлана!
Выставьте, пожалуйста, в этой теме нашего Форума сканы фотографий и писем с фронта Вашего прадеда!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Кавалерист Малько Александр Ефимович
« Reply #3 : 27 Августа 2019, 09:50:11 »
Здравствуйте!

Номер записи    83631030
Фамилия   Малько
Имя   Александр
Отчество   Ефимович
Воинское звание   гв. лейтенант
Дата смерти   13.09.1943
Страна захоронения   Украина
Регион захоронения   Донецкая обл.
Место захоронения   Великоновоселковский р-н, с. Новопетриковка
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80-%D0%BD/00000039.JPG&id=83631029&id1=3273ba1a16832731b768ea95158a7034
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80-%D0%BD/00000040.JPG&id=83631033&id1=ebffb4f5fae725a6c8f362a7033a5fbf
С уважением,
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 676
  • Владимир Владимирович Байбаков
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 676
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Кавалерист Малько Александр Ефимович
« Reply #5 : 31 Августа 2019, 23:26:24 »
подскажите пожалуйста, как найти место захоронения моего пра прадеда Малько Ефима Антоновича? Знаю что он был председателем колхоза в селе Кременчуг Константиновское КБАССР. Примерно в 1942 году его немцы расстреляли. Был похоронен в братской могиле. Отец мне рассказывал что примерно где_то близ Нальчика. Сейчас отца нет в живых.

Скан со страниц газеты "Баксанский вестник" от 5 июля 2014 года: https://issuu.com/timurevgajukov/docs/05-07-2014
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »